Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита магистерской диссертации





5.1. Магистерские диссертации защищаются публично на заседаниях государственной аттестационной комиссии в назначенные сроки.

5.2. Выпускник программы магистерской подготовки представляет на защиту полностью оформленную выпускную работу, содержащую:

заявление на утверждение темы выпускной работы (копия);

заполненный бланк задания по выпускной работе;

текст выпускной работы с титульным листом, оглавлением, приложениями и списком использованной литературы и последним листом с подписью магистранта;

пояснительную записку к магистерской диссертации (вкладывается в работу);

отзыв руководителя (вкладывается в работу);

рецензия (вкладывается в работу).

5.3. Важным документом, подготавливаемым магистрантом к защите своей диссертации является проект пояснительной записки, которая зачитывается (или пересказывается) на заседании ГАК.

Магистрант выделяет в своей диссертации все, что подлежит включению в текст пояснительной записки. В логическом единстве с анализом проводится синтез информации, ее обобщение, поиск более емких и точных форм ее представления, в результате чего создается новый документ, который несмотря на свою краткость (в среднем 3-4 машинописных страницы), в семантическом отношении должен быть адекватен написанной диссертации. К тексту пояснительной записки могут быть приложены дополнительные материалы, которые необходимы для доказательства выдвигаемых положений и обоснования сделанных выводов и предложенных рекомендаций.

5.4. Заседание государственной аттестационной комиссии по защите магистерской диссертации открывается при наличии следующих условий:

- присутствие не менее 2/3 состава государственной аттестационной комиссии;

- присутствие руководителя магистратуры;

- присутствие магистранта;

- наличие документов, перечисленных в п.5.2. настоящего Положения.

5.5. Защита магистерской диссертации носит характер научной дискуссии и проходит в следующем порядке:

5.5.1. Председательствующий объявляет о защите магистерской диссертации, указывая ее название, фамилию, имя и отчество ее автора.

5.5.2. Руководитель магистратуры докладывает о наличии необходимых для защиты условий.

5.5.3. Магистрант выступает с докладом, содержащим основные выводы научного исследования, имеющие элементы новизны. Пересказ текста магистерской диссертации не допускается.

5.5.4. Магистрант отвечает на вопросы. Вопросы могут задаваться членами ГАК, а также присутствующими на защите магистерской диссертации лицами. Очередность вопросов устанавливается председателем ГАК.

5.5.5. Оглашается отзыв научного руководителя.

5.5.6. Оглашается рецензия на магистерскую диссертацию.

5.5.7. Магистрант отвечает на замечания рецензента.

5.5.8. Научная дискуссия по диссертации.

5.5.9. Магистрант выступает с заключительным словом.

Для доклада диссертант должен выбрать наиболее важный и существенный материал. Основное внимание в докладе должно быть уделено изложению поставленной проблемы и целей. Знакомя членов ГАК и всех присутствующих в зале с текстом своего доклада, магистрант также должен сосредоточить основное внимание и на главных итогах проведенного исследования, на новых теоретических и прикладных положениях, которые им лично разработаны. После выступления магистранта председательствующий предоставляет слово научному руководителю магистранта. В своем выступлении научный руководитель раскрывает отношение магистранта к работе над диссертацией. При отсутствии на заседании ГАК научного руководителя магистранта председательствующий зачитывает его письменное заключение на выполненную диссертационную работу. Далее председательствующий зачитывает отзыв на выполненную диссертацию рецензента и предоставляет слово для ответа на замечания и пожелания научного руководителя и рецензента. После этого начинается научная дискуссия, в которой имеют право участвовать все присутствующие на защите. Члены ГАК и лица, приглашенные на защиту, в устной форме могут задавать любые вопросы по проблемам, затронутым в диссертации. Отвечая на их вопросы, нужно касаться только существа дела. После окончания дискуссии по желанию магистранта ему может быть предоставлено заключительное слово, после которого можно считать, что основная часть процедуры защиты магистерской диссертации закончена.

5.6. При оценке диссертации учитываются следующие обстоятельства:

- актуальность темы исследования;

- объем выполненной работы;

- самостоятельность исследования;

- знание научной доктрины и правоприменительной практики по теме исследования;

- значимость для науки сделанных автором выводов и предложений;

- возможность применить полученные результаты в научных исследованиях, практической работе или учебном процессе;

- грамотность и логика изложения материала в диссертационном исследовании;

- качество доклада на защите диссертации;

- правильность и полнота ответов на вопросы, заданные во время защиты, и на замечания рецензента;

- наличие публикаций, выступлений магистранта на научных конференциях.

5.7. Решение государственной аттестационной комиссии принимается на закрытом заседании открытым голосованием большинством голосов членов ГАК. При равном количестве голосов голос председательствующего является решающим. Если научный руководитель магистранта является членом ГАК, то он в голосовании не участвует. Результаты защиты магистерской диссертации объявляются магистранту в тот же день после оформления протокола ГАК.

 

Date: 2015-11-14; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию