Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем больше времени вы верующий, тем меньше мыслите, как неверующий





Если вы посмотрите на большинство церковных объявлений, то становится очевидным, что они написаны с точки зрения верующего, а не исходя из понятий далекого от церкви человека. Например, такое церковное объявление: "Проповедь непогрешимого Слова Божьего!" Эти слова, безусловно, не находят отклик у неверующего. Лично для меня непогрешимость Св. Писания бесспорна, однако далекие от церкви люди даже не понимают этот термин. Близкая христианам духовная терминология для неверующего просто набор звуков. Если вы хотите рассказать о своей церкви неверующим людям, то должны научиться думать и говорить, как они.

Я часто слышу от пасторов жалобы на то, что сегодня неверующие больше сопротивляются Евангельской вести, чем в прошлом. Я считаю, что это вовсе не так. Чаще всего сопротивление — это просто плохое взаимопонимание. Слово просто не доходит. Церкви нужно перестать говорить, что люди закрыты для слова Евангелия и начать искать пути общения с неверующими на их "частотах". Каким бы жизнеизменяющим не было наше слово, от него не будет никакой пользы, если мы "вещаем" не на той волне, на которую настроены внешние.

Как научиться думать с позиции неверующих людей? Говорите с ними! Один из наибольших барьеров для евангелизации состоит в том, что большинство верующих проводит все свое время с другими христианами. У них совсем нет неверующих друзей. Если вы совсем не проводите время с неверующими, то не поймете способ их мышления.

Как было рассказано в 1-й главе, я начал организовывать церковь Седлбек с того, что 3 месяца ходил от квартиры к квартире и проводил опрос среди не посещающих церковь людей нашего селения. Шестью годами раньше я прочел книгу Роберта Шуллера "У вашей церкви есть реальные возможности", где он рассказывает о том, как в 1955 году он ходил от двери к двери и задавал сотням людей вопросы: "Почему вы не посещаете церковь?" и "Что вы хотите от церкви?" Я подумал, что это прекрасная идея, однако убедился в том, что вопросы нужно перефразировать для более скептических 80-х годов. В своем блокноте я записал пять вопросов, которыми я пользовался, начиная организовывать церковь Седлбек

1. В чём, по-вашему, больше всего нуждаются люди в вашей местности? Этот вопрос, попросту, давал мне повод говорить с людьми.

2. Посещаете ли вы активно какую-либо церковь? Если люди говорили, что да, то я благодарил их и шел к следующему дому. Я не задавал другие три вопроса, потому что не хотел окрашивать мой опрос мнениями верующих. Обратите внимание, что я не спрашивал: "Вы член церкви?" Многие люди, десятками лет не переступавшие порог церкви, все же считают себя членами какой то церкви.

3. Почему, на ваш взгляд, большинство людей не посещают церковь? Это выглядело менее угрожающе и опасно, чем спросить: "Почему вы не посещаете церковь?" Сегодня многие люди на такой вопрос ответили бы так "Не ваше дело, почему я не посещаю!" Однако когда я спрашивал у них мнение о том, почему другие люди не посещают церковь, то они в любом случае излагали свои личные причины.

4. Если бы вы. искали для себя церковь, то что бы стремились в ней найти? Один лишь этот вопрос научил меня больше о том, что думают неверующие, чем вся моя учеба в семинарии. Я обнаружил, что большинство церквей предлагали программы, которые не интересовали внешних.

5. Чем бы я мог быть для вас полезным? Какой совет вы можете дать служителю, который действительно желает быть полезным людям? Это самый основной вопрос, который церковь должна задавать в своем селении. Изучите Евангелие и обратите внимание, сколько раз Иисус спрашивал у людей: "Что ты желаешь, чтобы Я сделал для тебя?" Он начинал с нужд людей.

Когда я занимался этими посещениями, то говорил о себе так "Здравствуйте, меня зовут Рик Уоррен. Я провожу опрос общественного мнения нашего селения. Я здесь не для того, чтобы предложить какой-то товар или взять у вас подпись. Я хочу лишь задать вам пять вопросов. Здесь нет правильных или неправильных ответов, и на это уйдет всего около двух минут".

Несколько тысяч церквей теперь используют эти пять вопросов для проведения в своих селениях опроса мнения. Одна деноминация, которую я консультировал, пользовалась этими вопросами, чтобы начать 102 новые церкви за один единственный день! Если вы никогда не проводи опрос мнения в вашем селении, то я настойчиво рекомендую вам это сделать.

Date: 2015-11-14; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию