Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы будете привлекать таких людей, как сами, а не тех, кого желаете привлечь





Вы будете лучше всего привлекать тех людей, с которыми у вас есть что-то общее. Для вас легче всего приводить к Христу людей, которые больше всего похожи на вас, Это не означает, что вы не можете приводить к Христу не похожих на вас людей. Конечно, можете. Это просто труднее. Некоторые пасторы лучше всего находят общий язык с высокообразованными интеллигентами. А другие пасторы — с простыми, обычными людьми. И тем, и другим нужен Христос; и тем, и другим нужен пастор, который их понимает и любит быть с ними. Вы внесете величайший вклад, когда будете соответствовать своему предназначению. Будучи самим собой, вы сможете оказывать воздействие.

Во-вторых, как руководитель вы будете привлекать таких людей, как вы, а не тех, кого хотите. Когда я начал организовывать церковь Седлбек, мне было 2б лет. Как я не старался, я не мог привлечь к церкви людей, старше 45 лет; община, в основном, состояла из людей моего возраста. Мы начали привлекать людей старшего возраста лишь тогда, когда приняли служителей, старших меня по возрасту. Сейчас, когда я приближаюсь к среднему возрасту, нам нужно принимать служителей, которые находили бы общий язык с теми, кто моложе меня.

Иногда пасторы, желая привлечь определенную целевую группу, не бывают реалистичными в отношении того, что они сами собой представляют. Я знал пастора, которому было 50 лет и который происходил из фермерского окружения. Он решил организовать церковь для охвата талантливой молодежи, потому что видел, как другая церковь это делает и делает прекрасно. Церковь потерпела неудачу самым несчастным образом. Позже он сделал вывод: "Я просто не мог настроиться на их волну".

Исключение к этим двум принципам происходит, если вам дано то, что, я называю "дар миссионера", т. е. способность совершать служение во всех культурах. Это требует особого дара, способности от Святого Духа сообщаться с людьми, имеющими совершенно иное происхождение, чем у вас.

Ап. Павел явно имел дар миссионера. По воспитанию он был "еврей от евреев" (см. Фил. 3:5). Все же Бог призвал его насаждать церкви из язычников. Я знаю пасторов, которые выросли в сельской местности, но очень эффективно несут служение в центре городов. Я также видел пасторов, которые родились на Юге, и которых Бог славно употреблял в Северо-восточных городах. Однако эти одаренные пасторы — исключение из правила.

Взрывной рост происходит тогда, когда тип людей в селении подходит типу людей, которые уже находятся в церкви, и они все согласуются с личностью пастора. Но если члены церкви и пастор не подходят друг другу, то там, скорее всего, произойдет "взрыв без роста"! Многие конфликты в церквях происходят из-за несоответствия руководителей. Поставить в церкви несоответствующего руководителя подобно тому, как перепутать полярность при подключении аккумулятора в автомобиле — гарантия, что полетят искры.

Я много раз видел пасторов, которые в своих селениях сталкивались с трудностями при несении служения среди людей, потому что не подходили им с точки зрения культуры. И проблема здесь не в преданности делу, но в подготовке! Благочестивый человек, находящийся не на своем месте, произведет только посредственные результаты.

Лично у меня нет сомнений, что у нас в стране есть множество мест, где я как пастор потерпел бы полную неудачу из-за несоответствия культур. Бог сотворил меня для служения именно там, где я нахожусь. Перемена жизни людей в нашей церковной семье есть тому доказательство.

Иногда самое мудрое, что может сделать пастор, это признать, что он не соответствует церкви или селению и переехать на другое место. Несколько лет тому назад церковь Седлбек начала новую церковь в соседом городе Ирвин, в штате Калифорния. Один из моих друзей переехал "Тда из Атланты, чтобы нести пасторское служение. В Атланте он начал Церковь, которую посещает свыше 200 человек, поэтому я знал, что у него есть необходимые дары для организации церкви. Спустя восемь месяцев в Ирвине новая церковь даже не "проклюнулась".

Я спросил у Джона, в чем, по его мнению, состояла проблема. Он сказал: "Очевидно, я здесь не на своем месте. Население Ирвина состоит из богатых семей среднего возраста с детьми-подростками".

Тогда я спросил у него: "Тогда кого же, на твой взгляд, ты мог бы лучше всего привлекать в церковь?"

Джон ответил: "Я думаю, что могу свидетельствовать молодым супружеским парам с детьми дошкольного возраста и неженатой молодежи, которые только начали самостоятельную жизнь вне родного дома. Мне понятны их проблемы".

"Тогда нам нужно переместить тебя в местечко Хантингтон-Бич!" — сказал я. Мы переместили Джона в Хантингтон-Бич, начали там организовывать новую церковь, и через год его церковь посещало уже свыше 200 человек.

У меня есть еще один друг, который несет пасторское служение в негритянской общине в Лонг Бич, в штате Калифорния. Однажды он пришел ко мне в большом огорчении, потому что его церковь не росла. Я скоро разобрался, что он не соответствовал образовательному уровню своей общины. У него было несколько дипломов, а речь отличалась богатством словарного запаса, однако большинство людей в его церкви и селении имели всего лишь среднее образование. Стиль его речи отворачивал людей. После того, как он узнал, что в пяти километрах оттуда есть целый район, населенный специалистами африканского происхождения, я посоветовал ему отказаться от пасторства в своей прежней церкви и начать новую церковь в той части Лонг Бич. Он именно так и поступил, а два года спустя мы узнали, что его новую церковь каждое воскресенье посещает свыше 300 человек

Если вы как пастор сражаетесь с "несоответствием" в служении и не подходите своему району, то в точности понимаете, о чем я говорю. Вероятно, это вызывает у вас неприятные ощущения. Не унывайте. Не грех, если вы не подходите к конкретному месту. Просто переедьте в другое! Если Бог наделил вас дарами и призвал вас к служению, то у Него есть место, предназначенное как раз для вас.

Что, если церковь не соответствует своему окружению?

Часто в селении происходят перемены, а церковь не меняет своего вида. Что вам делать, если вы несете служение в церкви, которая не соответствует селению?

Date: 2015-11-14; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию