Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистика по проведенным исследованиям





Автор исследований Кол-во Данные
Гулевская Р.М. 14,9% Среди-девочек подростков живущих половой жизнью не предохраняется от беременности
  16 % Среди-девочек подростков живущих половой жизнью, которые не были знакомы с методами и средствами контрацепции
Баранец Л.А. 26,2% Рождение внебрачных детей обусловлены несостоявшимся прерыванием беременности в основном из-за поздних её сроков.
  13,1% Молодые женщины стремились прервать беременность самостоятельно путем применения лекарственных и механических средств
Юрьева В.К. 38,4% Девушки длительное время скрывали наличие беременности о окружающих

 

 

Согласно результатам выборочного исследования, своевременное первичное обращение в женскую консультацию в сроки до 12 недель беременности отмечались только у 56% юных матерей. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, то 17,6% девушек, не состоящих в браке, вообще ни разу не посетили женскую консультацию, и беременность у них протекала без медицинского контроля. Однако и среди тех юных матерей, которые в период беременности посетили женскую консультацию, фактически каждая седьмая пренебрегала регулярным наблюдением акушера-гинеколога и четким выполнением его рекомендаций.

Сложившуюся после рождения ребенка жизнь считали счастливой лишь 40% юных матерей. Изучение трудностей, которые испытывают, показало, что на первом месте стоят материальные и бытовые причины, на которые указали 63,9% 41,7% опрошенных.

Демографические исследования убедительно свидетельствуют, что наименее устойчивыми являются браки, заключенные в раннем возрасте. Одной из ведущих причин неустойчивости молодых семей является вынужденный брак, «стимулированный» добрачным зачатием.

Беременность в подростковом возрасте увеличивает риск мертворождений, недоношенности, низкой массы тела при рождении и осложнений во время беременности. У юных матерей чаще, чем у более взрослых женщин, встречаются дети с хронически протекающей патологией врожденного генеза, в том числе в результате тяжелой асфиксии и родовой травмы. Это является следствием как физиологической незрелости, так и наличия стрессовых факторов во время беременности в связи со значительным процентом внебрачных зачатий у наиболее молодых матерей.

Внебрачные дети находятся, как правило, в худших условиях вынашивания, ухода и вскармливания, чем рожденные в зарегистрированном браке. Кроме того, в неполных семьях часто возникает ряд серьезных медико-социальных, экономических и морально-психологических проблем воспитания ребенка.

Эмоциональное напряжение, связанное с внебрачной беременностью, оказывает существенное влияние на частоту и тяжесть токсикозов беременности. Неблагополучное состояние женщины обуславливает более высокий уровень таких осложнений беременности, как преждевременная отслойка плаценты, угроза прерывания беременности и нефропатия. У этой категории женщин из-за несвоевременного и нерегулярного обращения за медицинской помощью 1,5 раза чаще наблюдаются экстрагенитальные заболевания во время беременности. Перечисленные обстоятельства не могут не сказаться негативно на развитии и здоровье ребенка.

Внебрачные дети почти в 2 раза чаще рождаются недоношенными, среди них выше уровень перинатальной и младенческой смертности. Нежеланные дети не только биологически менее жизнестойки: за их повышенной смертностью в младенческом возрасте без установленных причин может скрываться детоубийство.

По данным И.П. Катковой и С.И. Сафаровой, в неполных семьях часто, тяжело и длительно болел каждый пятый ребенок. Повышение заболеваемости данного контингента детей в значительной степени обусловлено тем, что из-за материальных затруднений одинокие матери вынуждены раньше положенного законодательством срока выходить на работу. Поэтому дети из неполных семей раньше других начинают посещать детские дошкольные учреждения.

В настоящее время одно из центральных мест у современной молодежи занимают проблемы, связанные с репродуктивным здоровьем. В значительной степени этому способствуют повышение сексуальной активности, рост частоты венерических заболеваний, а также увеличение числа гинекологических заболеваний, обусловленных ранними беременностями, абортами и родами.

Рассмотренные особенности сексуального и репродуктивного поведения современной молодежи существенно затрудняют реализацию концепции воспроизводства здоровых поколений. Особую актуальность данный вопрос приобретает на фоне отмечающегося в стране обострения многих медико-социальных проблем брака, семьи, рождаемости.

Современные тенденции в репродуктивном поведении женщин в странах восточной Европы [1]

Проводились в научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, Москва, Департамент репродуктивного здоровья женщин Регионального бюро ВОЗ для Европы, Копенгаген.

Цель исследования: сопоставление особенностей репродуктивного поведения женского населения и отношения к планированию семьи в Центральном регионе России, Польше, Латвии и Венгрии.

Методология: интервьюирование.

Учреждение: Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, Москва, Департамент репродуктивного здоровья женщин Регионального бюро ВОЗ для Европы, Копенгаген.

Материал исследования: опрошены 1087 женщин после индуцированного аборта в сроки до 12 нед. Беременности и 1200 матерей на 3-5-й день после родов в возрасте 15-44 лет.

Результаты исследования: сопоставление основных детерминант репродуктивного поведения в двух когортах сексуально-активных женщин – жительниц России соответствующими популяционными данными программы «Семья и фертильность» Фонда ООн по народонаселению для Польши, Латвии и Венгрии позволило более четко определить критические периоды репродуктивного поведения женского населения для улучшения службы планирования семьи. К их числу относятся раннее начало половой жизни, ранее замужество с мотивацией иметь одного ребенка в семье и использовать индуцированный аборт в качестве одного из методов регулирования рождаемости. В этих условиях дополнительными резервами по совершенствованию качества охраны репродуктивного здоровья населения могут служить мероприятия, предусматривающие вовлечение обоих партнеров, непосредственное приближение соответствующей консультативной помощи в родовспомогательные учреждения, половое воспитание подростков.

Заключение: приближение консультативной помощи по контрацепции непосредственно в родовспомогательные учреждения и мониторинг в течение первого года оказывают положительное влияние на репродуктивное поведение женщины.

Новая волна демографических изменений, особенно в области репродуктивного поведения, наступившая во многих европейских странах с середины 60-х годов, проявилась в виде отчетливой тенденции к снижению воспроизводства населения. Эти изменения обусловлены рядом факторов, к числу которых можно отнести новые формы полового партнерства, в том числе ранее начало сексуальной активности, внебрачные половые связи, снижение числа браков, особенно у молодых, свободу в регуляции фертильности, распространение идеологии женской эмансипации, зачатие вне брака и более позднее формирование семьи с установкой на ограничение её размеров

Date: 2015-11-14; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию