Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О восьмом члене Символа веры





 

236. В КАКОМ СМЫСЛЕ СВЯТОЙ ДУХ НАЗВАН ГОСПОДОМ?

Святой Дух назван Господом в таком же смысле, как и Сын Божий, т. е. Святой Дух есть истинный Бог.

237. ОБ ЭТОМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ

словами, сказанными апостолом Петром в обличение Анании:

«Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому?.. Ты солгал не человекам, а Богу»

(Деян. 5:3-4).

238. ПОЧЕМУ СВЯТОЙ ДУХ НАЗВАН ЖИВОТВОРЯЩИМ?

Святой Дух называется животворящим, и это следует понимать так, что Он вместе с Богом Отцом и Сыном даёт всему сотворённому жизнь, и особенно духовную жизнь людям.

«Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в царствие Божие»

(Ин. 3:5).

239. ЧТО МЫ ЗНАЕМ ОБ ИСХОЖДЕНИИ СВЯТОГО ДУХА?

О том, что Святой Дух исходит от Отца, мы знаем из следующих слов Самого Господа Иисуса Христа:

«Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне»

(Ин. 15:26).

240. МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ИНОЕ УЧЕНИЕ ОБ ИСХОЖДЕНИИ СВЯТОГО ДУХА?

Учение об исхождении Святого Духа от Отца не может быть подвержено какому-либо изменению или дополнению. Во-первых, потому, что Православная Церковь в этом учении повторяет точные слова Самого Иисуса Христа; а Его слова, без сомнения, являются достаточным и совершенным выражением истины. Во-вторых, потому, что второй Вселенский Собор, главным предметом которого было утверждение истинного учения о Святом Духе, без сомнения, удовлетворительно изложил это учение в Символе веры; и Православная Церковь признавала это столь решительно, что третий Вселенский Собор своим седьмым правилом запретил составлять новый Символ веры. Поэтому святой Иоанн Дамаскин пишет: Святой Дух исповедуем исходящим от Отца и именуем Его Духом Отца; от Сына же не исповедуем исхождение Святого Духа, но только именуем Его Духом Сыновним (Богословие, кн. 1, гл. 11, ст. 4).

241. КАКАЯ СТЕПЕНЬ ПОКЛОНЕНИЯ ПРИЛИЧЕСТВУЕТ СВЯТОМУ ДУХУ?

Святому Духу приличествуют поклонение и прославление равное со Отцом и Сыном. Это видно из того, что Иисус Христос повелел крестить

«во имя Отца и Сына и Святаго Духа»

(Мф. 28:19).

242. ПОЧЕМУ СКАЗАНО, ЧТО СВЯТОЙ ДУХ «ГЛАГОЛАЛ ЧЕРЕЗ ПРОРОКОВ»?

В Символе веры сказано, что Святой Дух глаголал (говорил) через пророков. Это сказано для обличения некоторых лжеучителей, которые утверждали, что книги Ветхого Завета написаны не Святым Духом.

243. СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ

о том, что через пророков действительно говорил Святой Дух. Апостол Петр пишет:

«Никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым»

(2 Пет 1:21).

244. ГОВОРИЛ ЛИ СВЯТОЙ ДУХ ЧЕРЕЗ АПОСТОЛОВ?

Святой Дух говорил через апостолов. Апостол Петр пишет:

«Им»

(пророкам)

«открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес»

(1 Пет 1:12).

245. ПОЧЕМУ ОБ АПОСТОЛАХ НЕ УПОМЯНУТО В СИМВОЛЕ ВЕРЫ?

Об апостолах не упомянуто в Символе веры потому, что во время его составления никто не сомневался в богодухновенности апостолов.

246. КАК СВЯТОЙ ДУХ ОТКРЫЛСЯ ЛЮДЯМ?

Святой Дух открылся людям особым образом. Он сошёл на апостолов в виде огненных языков в пятидесятый день по воскресении Христа.

247. СООБЩАЕТСЯ ЛИ СВЯТОЙ ДУХ В НАШИ ВРЕМЕНА?

Святой Дух и сейчас сообщается всем истинным христианам.

«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?»

(1 Кор. 3:16).

248. КАК МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬСЯ ПРИЧАСТНЫМИ СВЯТОМУ ДУХУ?

Сделаться причастным Святому Духу можно через усердную молитву и через Таинства.

«Если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец небесный даст Духа Святаго просящим у Него»

(Лк. 11:13).

«Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно чрез Иисуса Христа, Спасителя нашего»

(Тит. 3:4-6).

249. КАКИЕ ГЛАВНЕЙШИЕ ДАРЫ СВЯТОГО ДУХА?

Пророк Исаия указывает семь даров Духа Святаго: дух страха Божия, дух познания, дух силы, дух совета, дух понимания, дух мудрости, дух Господень, или дар благочестия и вдохновения в высшей степени (см. Ис. 11:1-3).

 

Date: 2015-11-14; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию