Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О святой воде





В церкви существует два чина освящения воды: великое и малое. Великое совершается только в Крещенский сочельник и на само Крещение, малое – на водосвятных молебнах в течение года. Неверно мнение, что вода, освящаемая в Крещенский сочельник, отличается от воды, освящаемой в день Богоявления,– освящение происходит по одному чину. Известно, что крещенская вода обладает особыми свойствами – не портится в течение года или даже нескольких лет. Святую, особенно крещенскую, воду используют для освящения души и здравия тела, для освящения жилища и предметов быта. Этой воды как огня боятся лукавые духи.

Крещенскую воду, как любую святыню, необходимо хранить и использовать с благоговением: хранить в специальном сосуде и в темном месте, принимать ее с молитвой и натощак.

Октября воскресенье

 

21 сентября по ст. стилю

 

...

Отдание праздника Воздвижения Креста Господня

Ап. от 70 Кодрата; обретение мощей св. Димитрия, митр. Ростовского

 

Крест

Крест – это знак Господа нашего Иисуса Христа, Который пришел на землю пострадать за людей и был распят на кресте, чтобы спасти нас от грехов и смерти. Своими страданиями на нем Иисус Христос смыл людские грехи, победил дьявола, упразднил смерть и открыл людям путь к вечной жизни. Крест свидетельствует о бесконечной любви Бога к грешному человечеству. Крест – не просто символ, он обладает духовной силой. Крестным знамением совершаются все таинства в церкви. При крещении на новокрещеного надевают нательный крестик. Его следует носить на груди для ограждения от всякого зла. Русский православный крест имеет свои особенности. К прямоугольному изображению креста сверху добавлена малая перекладина в память дощечки, прибитой ко кресту Христову, на которой была надпись: «Иисус Назарянин, Царь Иудейский». Перекладина, идущая наискось по низу русских восьмиконечных крестов, напоминает о двух разбойниках, распятых по правую и левую сторону от Спасителя. Разбойник, висевший справа, раскаялся в своих грехах, поверил в Господа и пошел в рай – перекладина указывает вверх правой стороной, а разбойник, висевший слева, озлобился, хулил Христа и поэтому погиб – перекладина указывает вниз.

Date: 2015-11-14; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию