Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение крестного хода





Крестный ход – это массовое богослужение, передающее шествие Церкви к Господу Иисусу Христу. Крестные ходы бывают праздничные, покаянно‑просительные, благодарственные, поминальные, во время которых народ воздает хвалу Господу, испрашивает милости у Него в особом молебном пении.

Июля понедельник

 

14 июля по ст. стилю

 

...

Ап. от 76 Акилы; прп. Стефана Махрищского; мч. Иуста; прп. Еллия монаха; прп. Онисима, чудотворца

 

Церковные таинства: таинство брака (1)

Таинством брака, венчанием, Церковь благословляет супружеский союз, испрашивая венчающимся помощь Божественной благодати. Венчание совершается в церкви над супругами, зарегистрировавшими гражданский брак. Венчание не совершается в течение всех четырех постов, в Сырную седмицу, Светлую седмицу, в период от Рождества Христова до Богоявления. Не принято совершать браки в субботу и накануне великих праздников, чтобы предпраздничный вечер не проходил в шумном веселье. Кроме того, венчание не совершается по вторникам и четвергам, накануне и в день Усекновения главы Иоанна Предтечи (11 сентября), накануне и в день Воздвижения Креста Господня (27 сентября).

На брак православного христианина с христианином другого вероисповедания требуется разрешение архиерея. Второй или третий церковный брак совершается по чину второбрачных, менее торжественному, чем обычный. Но если для одного из пары этот брак – первый, то венчание совершается по обычному чину.

Июля вторник

 

15 июля по ст. стилю

 

...

Мчч. Кирика и Иулитты; равноап. вел. кн. Владимира, во святом крещении Василия; мч. Авудима

 

Церковные таинства: таинство брака (2)

Таинство брака состоит из двух частей – обручения и венчания. В прошлом они были отделены друг от друга, сейчас эти обряды соединены. Во время обручения священник вручает брачующимся зажженные свечи – символ тепла и чистоты. Затем он надевает кольца, сначала жениху, потом – невесте, и трижды переменяет их. После обручения молодые проходят на середину храма, и священник вопрошает, свободно ли их желание стать супругами, не обещались ли они кому‑нибудь другому. После этого произносятся три молитвы, в которых испрашивается благословение Божие на сочетающихся браком, вспоминаются благочестивые супружеские союзы Ветхого и Нового Заветов.

Date: 2015-11-14; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию