Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Православные праздники





Елена Львовна Исаева

Православные праздники

 

 

http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=297982

«Е.Исаева. Православные праздники»: РИПОЛ классик; Москва; 2008

ISBN 978‑5‑386‑00580‑1

Аннотация

 

Ежедневно Православная Церковь отмечает или Священный праздник, или чтит память какого‑либо святого, или прославляет одну из чудотворных икон. Как принято встречать тот или иной праздник, как должно вести себя и какую пищу разрешено вкушать?.. В чем суть таких знаменательных дат, как Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, Крещение Господне, Сретение, Благовещение, Светлое Христово Воскресение, Пасха, Вознесение, День Святой Троицы, Преображение и Успение?..

Наша книга расскажет вам обо всех наиболее значимых праздниках, традициях, правилах и обрядах, знать о которых должен каждый православный христианин.

 

Исаева Елена Львовна

Православные праздники

 

Введение

 

Современные православные праздники имеют огромное значение как для Русской церкви, так и для всех православных христиан. Они посвящены воспоминаниям о различных событиях из жизни Иисуса Христа и его учеников, Божией Матери, а также памяти мучеников и святых угодников, вся жизнь которых была великим примером самоотверженного служения Богу. Кроме праздников, посвященных воспоминанию о евангельских событиях православная церковь отмечает наиболее важные ветхозаветные даты, а также праздники, имеющие исключительно местное значение.

Самым большим праздником в церковном календаре считается Пасха – Светлое Воскресение Христово, когда весь православный люд вспоминает об этом чудесном событии. В зависимости от времени празднования Пасхи, а точнее, спустя сорок дней после нее православная церковь отмечает день Вознесения Спасителя. Троица, или Пятидесятница, завершает т. н. Пасхалию, являясь днем воспоминания о сошествии на апостолов Святого Духа. Кроме перечисленных праздников, особо торжественно церковь отмечает Рождество Христово, Крещение, или Богоявление, и Сретение (встречу) младенца Христа со старцем Симеоном. С особой нежностью христиане отмечают памятные даты, посвященные Божией Матери, – Рождество Богородицы, Введение Ее во храм, Благовещение и многие другие.

Церковные памятные даты приурочены ко дням кончины святых мучеников, т. к. в первые века становления религии христианам пришлось пережить множество жестоких гонений от правителей самых разных стран. Особенно тяжкой для последователей Христа оказалась эпоха римских императоров Диоклетиана и Максими‑ана Галерия (302–311). Именно в эти годы среди христиан появились мученики, чья жизнь и страдания могли послужить для остальных поучительным примером. Дни кончины святых мучников православная церковь отмечает ежегодно, прославляя их подвиги в особых песнопениях.

Однако гонения на христиан не стали препятствием, а, напротив, способствовали распространению и утверждению этой религии. Когда на трон взошел Константин Великий, то всем гражданам империи было объявлено о свободе вероисповедания (Миланский эдикт). Теперь к лику святых стали причислять учителей и отцов восточной церкви, прославившихся особым благочестием или богословскими сочинениями. Постепенно события, связанные с поминовением святых, были строго датированы, включены в круг годичных служб и собраны в богослужебные книги, именуемые минеями.

Православная церковь всегда признавала праздники весьма полезными и душеспасительными мероприятиями, поэтому старалась придать им особую атмосферу торжественности. Так, в праздничные дни было обязательным совершение таинств евхаристии с последующим приобщением Святых Тайн. Кроме того, праздничные дни влияли и на повседневную жизнь православных христиан. В особо торжественные миряне освобождались от ежедневных трудов и старались избегать шумных увеселений, т. к. воспоминание о церковных событиях давало повод для благотворительных деяний.

С IV по VI в. в Византии усовершенствовали законы относительно церковных праздников. Так, жителям запрещалось осквернять святость праздника, посещая цирковые или театральные представления, а также отправлять дела, связанные с судопроизводством, и другие общественные обязанности. Первым пример подал император Константин (234–337), запретивший торговлю по воскресным дням. Русская православная церковь, следуя этому и многим другим законодательствам, также освобождает свою паству в праздничные дни от ежедневных трудов. Кроме того, чтобы придать церковному празднику особую торжественность, каждый подобный день бывает связан с определенными соответствующими обрядами и церемониями.

Самым первым и самым древним православным праздником является воскресенье, еженедельно отмечаемое в честь Воскресения Христова. Уже в Деяниях апостолов и Посланиях апостола Павла встречаются указания на то, что в воскресные дни ученики и последователи Иисуса собирались для праздничных богослужений и раздачи милостыни нуждающимся (Деян. 20,7; 1 Кор. 10,2). От первых апостольских служб берет начало современная литургия, обязательная для любого праздника. Кроме того, в первые века воскресенье христиане отмечали как день радости и благодарения Богу.

Христианская вера пришла на Русь из Греции вместе с порядками и уставом тамошней церковной жизни. Первые церковные книги также являются греческими переводами, и те праздники, которые было принято отмечать в Византии, автоматически были перенесены на русскую почву. Однако с течением времени на Руси появились свои святые подвижники и мученики, в память о которых Русская церковь также установила особые дни. Это святые равноапостольные Ольга и Владимир, святитель Сергий Радонежский, святитель Серафим Саровский и многие другие. Кроме того, такие даты, как, например, явление Казанской иконы Божией Матери, с 1579 г. тоже являются особо чтимым церковными праздниками.

За минувшее тысячелетие список православных праздников значительно пополнился за счет имен местных святых подвижников. Подобное явление возникло в период феодальной раздробленности Русского государства, когда в каждой епархии старались канонизировать местного святого. В результате минеи обогатились целым списком т. н. малых праздников, связанных с поминовением дня кончины того или иного святого – черниговского, ростовского, муромского, тверского, владимирского и пр.

 

Date: 2015-11-14; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию