Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свечи, светильники и лампады





 

Особым символом, присущим для православных церквей, являются свечи. Их возжигают в знак жерт‑ёвенности и посвящения себя Богу.

Обычай ставить свечи, а также зажигать светильники пришел в Россию из Греции. Однако еще в древности, как сказано в Священном Писании, сам Бог дал повеление сделать золотой светильник с семью лампадами, который нужно было возжигать в святилище храма каждый вечер. Они являлись символом Божьего водительства народа израилева. Тогда же было принято, чтобы светильник всегда горел перед книгой закона Моисеева, свидетельствуя, что Закон, данный Богом, является светильником для человека в повседневной жизни.

После распространения христианства появилась традиция перед выносом Евангелия нести горящую свечу, а во время его чтения возжигать множество свечей, возвещая, что свет Благой Вести просвещает каждого человека, приходящего в мир.

Вначале христиане всегда возжигали свечи на богослужениях, поскольку они собирались для слушания проповеди, пения, молитвы и преломления хлеба часто в ночное время. В книге Деяний святых апостолов говорится: «В горнице, где мы собрались, было довольно светильников» (Деян. 20: 8).

Когда начались гонения на христиан, они часто прятались и проводили богослужения в глубоких подземельях и катакомбах. При этом светильники и свечи были просто необходимы. Постепенно свечи приобрели и духовное значение.

Когда гонения прекратились, обычай зажигать светильники и свечи остался. Без них не проходило ни одно богослужение.

 

«Никогда не совершается у нас богослужение без светильников, но мы употребляем их не для того только, чтобы разгонять мрак ночи, – литургия совершается у нас при свете дневном; но для того, чтобы изобразить чрез это Христа – свет несотворенный, без которого мы и среди полдня блуждали бы во тьме»

(Тертуллиан).

 

Постепенно начали ставить свечи и зажигать светильники не только перед Евангелием, но и перед другими священными предметами, которыми стали пополняться поместные церкви. Поначалу это были гробницы мучеников, затем иконы святых. Так, в послании Иеронима против Вигилянция можно прочитать следующее: «Во всех Церквах Востока, когда читается Евангелие, возжигаются свечи и при солнечном сиянии, воистину не для прогнания мрака, но в знак радости, дабы под образом чувственного света показать свет оный… Иные же сие творят в честь мучеников». Святой Софроний, патриарх Иерусалимский (VII в.) говорил: «Лампады и свечи суть, образ вечного Света, а также означают свет, которым сияют праведники». Блаженный Симеон Солунский (XV в.) писал: «Возжигаются свечи и пред иконами святых, ради добрых дел их в мире…».

В настоящее время традиция зажигать свечи, светильники и лампады в православных церквях сохранилась. Однако не нужно думать, что они горят там всегда и в большом количестве. Ночью положено зажигать только небольшое количество светильников, а при чтении Шесто‑псалмия на всенощном бдении и вовсе гасят все свечи, кроме одной, находящейся в середине храма у чтеца перед иконой Христа в иконостасе. Однако полного мрака в церкви никогда не бывает. Во время праздников и воскресных богослужений по чину, напротив, зажигают все светильники и множество свечей.

Лампады и свечи в православном храме горят в алтаре за престолом в особом светильнике, называемом семисвечником, на Горнем месте, на престоле, на жертвеннике, а также у отдельных икон. В средней части храма светильники возжигают у всех икон. Возле особо почитаемых икон ставят несколько лампад. Возле икон помещают подсвечники со множеством ячеек, чтобы верующие могли ставить в них свои свечи.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию