Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благословение священника





 

Благословением священника является крестное знамение, которым он осеняет верующих. При этом священник складывает руки иначе, чем при обычном крестном знамении. Его пальцы изображают буквы IC. ХC., что значит Иисус Христос. Иными словами, сам Иисус Христос через священника благословляет верующего.

Благословение следует принимать с благоговением. Еще одним значением благословения является разрешение, дозволение и напутствие. Например, верующий просит у священника благословения, отправляясь в дорогу, перед важным делом или в любом затруднительном положении.

Благословение бывает общим и частным. Общее благословении происходит во время богослужения, когда священник, благословляя всех верующих, присутствующих в храме, говорит: «Мир всем», «Благословение Господне на вас…», «Благодать Господа нашего…», – и осеняет их крестным знамением. При этом все кланяются в ответ, не складывая рук и не крестясь.

Если священник осеняет верующих крестным знамением с помощью священных предметов,

таких, как Крест, Евангелие, Чаша, икона или других, присутствующие должны перекреститься и поклониться.

Когда верующий получает благословение отдельно для себя, он должен сложить руки крестом и ладонями вверх – правую на левую. Священник осеняет его крестным знамением и кладет свою руку в сложенные ладони верующего. Получив благословение, верующий должен поцеловать руку священника, которой он благословлял, тем самым как бы целуя руку Самого Господа Иисуса Христа.

 

Иконы

 

Войдя в церковь, верующие обычно подходят к иконе, которая находится на аналое в центре храма, и прикладываются к ней (целуют ее). Это икона праздника, на ней обычно изображено празднуемое событие, например «Въезд Господень в Иерусалим», или святой, которого церковь поминает в этот день. Прикладываться к этой иконе следует, предварительно совершив два раза крестное знамение с поклоном, затем следует поцеловать икону и снова, перекрестившись, поклониться.

В православной церкви существует порядок целования икон. Каждый, кто входит в храм, должен приложиться к чтимой иконе этой поместной церкви.

Прихожанин не должен с целованием обходить все иконы храма и иконостаса. Это делает только архиерей. Нарушение этого правила мирянином является бесчинством.

Не следует также бродить по всей церкви от одной иконы к другой, мешая молящимся сосредоточиться на своих молениях. Проявление почтительности к иконам не должно выходить за рамки приличий. К другим иконам можно подойти в другое время.

Если службы в церкви нет, можно подойти к иконе, находящейся в центре храма, дважды перекреститься и приложиться к ее нижней части, после чего перекреститься в третий раз. Более подробно об иконах и их почитании будет рассказано ниже.

 

Date: 2015-11-14; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию