Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XI. Виновная совесть





Дорогой брат Н., чувство долга побуждает меня написать тебе несколько строк. Мне было кое-что показано о твоей жизни, и я не осмелюсь скрыть это от тебя. Мне было показа­но, что сатана получил к тебе доступ потому, что твоя жена не приняла истину. Тебя потянуло в общество одной растленной женщины, но пути ее ведут в преисподнюю. Она говорила, что сочувствует тебе, поскольку ты вынужден терпеть такое сопротивление со стороны жены. Подобно змею в Едемском саду, она очаровала тебя своим обхождением. Она создала у тебя впечатление, что ты — жертва несправедливости; она внушила тебе, что твоя жена не оценила по достоинству тво­их чувств и не питает к тебе взаимной привязанности, что ты женился на ней по ошибке. И в конце концов ты вообразил, что супружеский обет верности той, которую ты взял себе в жены, сковывает тебя мучительными цепями. Ты обратился за сочувствием к этому кажущемуся ангелу, если судить по ее словам. Ты рассказывал ей то, что можно было доверить только своей жене, которую ты торжественно обещал любить, ува­жать и лелеять до конца жизни. Ты забыл бодрствовать и мо­литься, дабы не впасть в искушение. Ты запятнал свою душу преступлением и поставил ужасную кляксу на небесную ле­топись твоей жизни. Но Бог примет твое глубокое смирение и покаяние. Кровь Христа может смыть эти грехи.

Ты упал, ужасно упал. Сатана заманил тебя в свою сеть и оставил барахтаться в ней и выпутываться из нее, как полу­чится. Ты был затравлен, озадачен и подвергся ужасным [90] искушениям. Тебя тревожит виновная совесть. Ты перестал до­верять себе и вообразил, что тебе теперь никто не будет дове­рять. Ты ревнуешь самого себя и воображаешь, что и другие ревнуют тебя в сердцах своих. У тебя нет уверенности в себе, и тебе кажется, что у братьев твоих также нет уверенности в тебе. Сатана часто напоминает тебе о твоем прошлом и гово­рит, что тебе бесполезно пытаться жить по истине, потому что путь для тебя слишком тесен. Ты был побежден, и теперь сатана пользуется твоим греховным поведением, чтобы вну­шить тебе, будто ты неисправим и будто тебе нет уже проще­ния. На сатанинском поле битвы ты оказался втянутым в оже­сточенное сражение. Ты сломал ограду, которая защища­ет каждую семью от посторонних глаз и делает ее священной, и теперь сатана почти непрерывно травит тебя. Ты не имеешь покоя и мира и пытаешься обвинять собратьев в своих проти­воречивых чувствах, сомнениях и ревности; ты считаешь их виновными в том, что они не уделяют тебе внимания. Но вся проблема в тебе самом. Ты хочешь поступать по-своему и не раздираешь свое сердце перед Богом, не повергаешься перед Ним в смирении, раскаянии и сокрушении сердца, сознавая свой грех и скверну, и не полагаешься на Его милость. Если ты будешь упорно пытаться спасти себя собственными сила­ми, это приведет тебя к неизбежной гибели.

Положи конец своей ревности и придиркам. Обрати вни­мание на свою жизнь и в глубоком раскаянии, полагаясь ис­ключительно на кровь Христа, спасай свою душу. Потрудись для вечности со всей тщательностью. Если ты отвернешься от истины, то ты — погибший человек и твоя семья будет раз­рушена. Если один раз сломать преграды и бастионы, охраня­ющие святость частной жизни и преимущества семейных отношений, трудно снова восстановить их, но ты сможешь это сделать, если будешь полагаться исключительно на силу Божью. Истина, священная истина должна быть твоим яко­рем, который спасет тебя от быстрых вод, несущих тебя вниз, к водопаду преступления и гибели.

Если один раз поступить против совести, она значительно [91] ослабеет. Ей нужна сила постоянного бодрствования и непре­станной молитвы. Ты стоишь на скользком месте. Тебе нужна вся мощь, которую в состоянии дать истина, ибо только это может спасти тебя от полного крушения в вере. Перед тобой жизнь и смерть; что ты выберешь? Если бы ты понимал, как важно твердо стоять на своих принципах, действовать осмот­рительно, не падать духом, но быть готовым переносить тяго­ты, то не был бы побежден искушением. Ты действовал им­пульсивно, повинуясь случайному порыву, и оказался не гото­вым, в противоположность нашему безгрешному Образцу, переносить сопротивление грешников, ополчающихся на тебя. Апостол советует нам помыслить о Претерпевшем поругание над Собой от грешников, чтобы нам не ослабеть и не изне­мочь душами нашими. Ты был слаб, как ребенок, и у тебя со­вершенно не было сил сопротивляться искушению. Ты не чув­ствовал необходимости утверждаться, укрепляться, укоренять­ся и возрастать в вере.

Ты считал своим долгом преподавать истину другим, од­нако сам не желал учиться. Но ты сам должен быть готов стать учеником, принимать истину от других, прекратить придир­ки, критику, ревность и жалобы и с кротостью принять на­саждаемое слово, способное спасти твою душу. От тебя зави­сит, будешь ли ты счастлив или несчастен в своей жизни. Один раз ты уже поддался искушению и теперь не можешь уповать на свою силу. Сатана имеет над тобой огромную власть, и, когда истина перестает оказывать на тебя сдерживающее вли­яние, не остается ничего, что могло бы сохранить тебя от па­дения. Она была для тебя надежной защитой, удерживая тебя от преступлений и беззакония. Единственная твоя надежда состоит в том, чтобы стремиться к полному обращению и ис­купить ошибки прошлого упорядоченной жизнью и благопри­стойностью в речах.

Ты поступал импульсивно; действовать сгоряча вообще свойственно твоей натуре. Сейчас единственная твоя надеж­да — это покаяться в нарушении Закона Божьего и очистить душу через послушание истине. Развивай у себя чистоту по­мыслов и чистоту жизни. Благодать Божья будет твоей силой, [92] чтобы обуздывать твои страсти и укрощать твой аппетит. Если ты начнешь ревностно молиться и бодрствовать. Святой Дух придет к тебе на помощь, завершит эту работу и уподобит тебя безошибочному Образцу.

Если ты решишь отбросить святое, сдерживающее влия­ние истины, сатана уведет тебя в плен. Тебе будет угрожать опасность дать волю своим страстям и вкусам, перестать сдер­живать свои похоти, греховные и низменные желания. При испытаниях и скорбях на твоем лице не останется спокойст­вия и безмятежности, как это было у верного Еноха; оно не будет излучать надежду и мир, превосходящие разумение, но на нем можно будет прочитать плотские помышления, вожде­ления и похоти. Ты начнешь носить на себе сатанинскую, а не Божественную печать.

“...Которыми дарованы нам великие и драгоценные обе­тования, дабы вы чрез них соделались причастниками Божес­кого естества, удалившись от господствующего в мире рас­тления похотью” (2 Петр. 1:4). В данный момент твое пре­имущество — путем искреннего покаяния и смиренного ис­поведания своей вины взять назад свои слова и вернуться к Господу. Драгоценная кровь Христа может очистить тебя от всякой нечистоты, от всякой скверны и усовершить тебя в Нем. Милость Христова все еще доступна тебе, если ты пожела­ешь принять ее. Ради своей обиженной жены и детей, плодов тела твоего, перестань делать зло и научись творить добро. Что ты сеешь, то и пожнешь. Если сеешь в плоть, от плоти пожнешь тление, а если сеешь в дух, то от Духа пожнешь жизнь вечную.

Ты должен победить свою обидчивость и придирчивость. Ты обижаешься из-за того, что окружающие, как тебе кажет­ся, не уделяют тебе того внимания, которое ты заслуживаешь. Тебе нельзя руководствоваться только чувствами, ибо так не­долго впасть в фанатизм. Это небезопасно. Поступай разумно, [93] исходя из принципа. Исследуй Писание и будь всегда го­тов всякому, требующему у тебя отчета в твоем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. Дух самопревозношения должен умереть в тебе. “Очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные. Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте: смех ваш да обратится в плач, и радость — в печаль” (Иак. 4:8, 9). Когда ты будешь затравлен искушениями и злыми помысла­ми, останется только Один, к Кому ты можешь обращаться за утешением и помощью. Прибегай к Нему в своей слабости. Если ты все время будешь рядом с Ним, стрелы сатаны слома­ются и не причинят тебе вреда. Твои испытания и искушения, переносимые в Боге, очистят и смирят тебя, но не погубят и не будут представлять для тебя опасности.

Date: 2015-11-14; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию