Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VI. Мясные продукты и стимулирующие средства





Дорогой брат и сестра X., я вспомнила, что видела ваши лица среди других, представленных мне. Вы были показаны мне в связи с тем, что вам необходимо совершить определен­ную работу в своей жизни, прежде чем вы сможете освятиться через истину. Вы приняли ее, потому что поняли, что это истина, но она пока еще не проникла глубоко в ваши сердца. Вы не почувствовали ее освящающего влияния на жизнь. Свет санитарной реформы озарил ваш жизненный путь, и вы осо­знали, что дети Божьи в эти последние дни обязаны прояв­лять воздержание во всем. Я видела вас в числе тех, кто нео­хотно принял этот свет и не пожелал сразу же изменить свои привычки в еде, питье и труде. Когда свет истины принимает­ся и претворяется в жизнь, он полностью меняет характер и жизнь всех, кто освящается через него.

Ваш бизнес никак не способствует продвижению в Боже­ственной жизни, но, напротив, препятствует возрастанию в благодати и познании истины. Он имеет свойство развращать и портить человека, выводить на первый план его животные наклонности. Ваши низменные наклонности берут верх над духовным сознанием. Тем, кто на словах готовится к пересе­лению в лучший мир, не следует становиться мясоедами.

Ваша семья употребляет большое количество мясных про­дуктов, а они укрепляют в вас животные наклонности и ос­лабляют вас в умственном отношении. Мы состоим из того, [61] что мы едим, и если мы преимущественно питаемся мясом умерщвленных животных, в нас будут укрепляться животные наклонности. Вы развиваете в себе грубые стороны вашего естества и притупляете более утонченные свойства. Вы по­стоянно оправдываете свое мясоедение следующим образом: “Как бы вредно мясо ни было для других, нам оно не повре­дит, так как мы всю жизнь питаемся мясными продуктами”. Но вы не знаете, каково было бы ваше самочувствие, если бы вы воздерживались от употребления мяса. Здоровье всей ва­шей семьи далеко от совершенного. Вы употребляете в пищу животный жир, который Бог категорически запрещает в Сво­ем слове: “Это постановление вечное в роды ваши, во всех жилищах ваших; никакого тука и никакой крови не ешьте” (Лев. 3:17). “И никакой крови не ешьте во всех жилищах ва­ших ни из птиц, ни из скота. А кто будет есть какую-нибудь кровь, истребится душа та из народа своего” (Лев. 7:26, 27).

Да, вы что называется в теле, но это совершенно бесполез­ная ткань; вы хуже себя чувствуете из-за этого избыточного веса. Если вы оба перейдете на строгую диету и похудеете килограм­мов на десять-пятнадцать, то станете менее подвержены раз­личным заболеваниям. Мясоедение ухудшает качество крови и плоти. Ваш организм находится в возбужденном состоянии, и вы можете в любой момент заболеть. Вы можете подвергнуть­ся внезапному приступу и скоропостижно скончаться, потому что ваше телосложение не позволит вам долго сопротивляться болезни. Наступит время, когда окажется, что сила и здоровье, которыми вы хвалитесь, есть не что иное, как слабость. Ува­жать свой желудок — это не главная цель в жизни. Вам надо удовлетворять свои естественные потребности, но должен ли человек из-за этого превращаться в животное?

Вы кормите своих детей нездоровой пищей, к тому же не­правильно приготовленной. Вы ставите перед ними на стол мясные продукты, но что из этого выходит? Отличаются ли ваши дети утонченностью нравов, высоким умственным раз­витием, послушанием, добросовестностью и склонностью к [62] религии? Вы прекрасно знаете, что у них развиваются совсем противоположные качества. Своим образом жизни вы укреп­ляете в себе животные наклонности и ослабляете тягу к ду­ховному. Вы передали детям нехорошее наследство — раз­вращенные нравы, и они становятся еще более развращенны­ми из-за ваших нездоровых привычек в еде и питье. Еда, ко­торую вы ставите перед детьми на стол, довершает плохое дело и делает их теми, кем они в настоящее время являются. Грех лежит у ваших дверей. Вы знаете, что у ваших детей нет никакой склонности к религии, что они необузданны, не слу­шают вас и не уважают ваш авторитет. Ваш старший сын осо­бенно испорчен, и животное начало в значительной мере пре­обладает в его характере. В его естестве едва ли осталась хоть какая-то Божественная искра. Вы приучили своих детей по­творствовать аппетиту, когда им вздумается, и есть, что попа­ло. Своим примером вы учили их, будто они живут только для того, чтобы есть, что удовлетворение аппетита — это почти все, ради чего стоит жить. Для тебя есть серьезная работа, брат X. Ты подобен спящему или парализованному человеку. Пора тебе предпринять энергичные усилия ко спасению млад­ших членов своей семьи. Твой старший сын оказывает на млад­ших детей только разлагающее влияние. Исправьте ваше пи­тание. Нездоровая, возбуждающая еда укрепляет животные страсти в твоих детях. Из всех семей, с которыми я знакома, твоя больше всего нуждается в том, чтобы отказаться от мяс­ных продуктов и жира и научиться здоровым способам при­готовления пищи.

У сестры X. плохая кровь. Ее организм поражен золотуш­ными воспалениями, потому что она ест много мясных про­дуктов. Употребление свиного мяса ухудшило качество крови у членов вашей семьи. Сестре X. надо строго ограничить свое меню зерновыми, фруктами и овощами и готовить их без мяса или жира любого сорта. Ваше здоровье и отношение к жизни сможет улучшиться лишь в том случае, если вы длительное время будете питаться исключительно здоровой пищей. У всех, кто неумеренно потребляет мясо, затуманен ум и отсутствует активное мышление.

[63] Мы советуем вам изменить свой образ жизни, но также рекомендуем не впадать в другую крайность. Я знаю семьи, которые с мясного питания переключились на скудную, ма­локалорийную диету. При этом они настолько плохо готовят, что их желудок не принимает такую пищу; и эти люди гово­рят мне, что санитарная реформа не принесла им пользы, что они ослабели физически. Вот одна из причин, почему некото­рые братья и сестры не добились успеха в своем стремлении перейти на более простое питание. Они питаются предельно скудно и бедно, не подходят творчески к процессу приготов­ления пищи, а их рацион слишком однообразен. За один при­сест нельзя есть излишне разнообразную еду, но не следует каждый раз подавать на стол одно и то же блюдо. Еду следует готовить просто, но вместе с тем она должна быть вкусной и вызывать аппетит. Вам не следует пользоваться жиром в про­цессе приготовления еды, потому что он портит любые блю­да. Ешьте больше фруктов и овощей.

Подорвав свое здоровье и силы скудной и некачественной пищей, люди приходят к выводу, что их прежний образ жизни был лучше. Организм должен получать полноценное питание. И тем не менее мы, не колеблясь, утверждаем, что для под­держания здоровья и силы нет надобности в мясных продук­тах. Если их употребляют в пищу, то только ради потворства извращенному аппетиту. Мясо активизирует животные ин­стинкты и наклонности, укрепляет низменные страсти. Когда усиливаются животные наклонности, умственные и нравст­венные силы ослабевают. Употребление в пищу мяса живот­ных делает человека тучным и притупляет лучшие свойства разума.

Неужели люди, желающие быть чистыми, святыми и об­лагороженными, чтобы войти в общество небесных ангелов, будут и дальше лишать жизни Божьи творения, питаться их мясом и наслаждаться им как роскошью и деликатесом? На основании того, что Господь показал мне, я делаю вывод, что этот порядок вещей изменится и Божий особенный народ бу­дет проявлять воздержание во всем. Питающиеся преимуще­ственно мясными продуктами не смогут избежать употребления [64] в пищу мяса больных животных. Сам процесс приготов­ления животных для бойни приводит их в состояние стресса; даже если животных содержат в самых лучших условиях, они, когда их гонят на бойню, приходят в сильное волнение и воз­буждение. Жидкости организма этих больных животных и их мясо, поступая в организм человека в виде пищи, становятся частью его самого и определяют состав крови. Таким образом в организм проникают различные заболевания. И если у человека уже нездоровая кровь, она становится еще хуже от того, что он ест мясо животных. Употребление мяса десяти­кратно увеличивает риск различных заболеваний. Умствен­ные, нравственные и физические силы тают, если употребле­ние мясных продуктов входит в привычку. Мясоедение выво­дит из равновесия весь организм, затуманивает разум и при­тупляет нравственное восприятие. Мы говорим вам, дорогие брат и сестра, что самый безопасный путь для вас — полно­стью отказаться от мяса.

Чай и кофе также вредны для организма. Чай в какой-то степени отравляет организм. Он медленно всасывается в кровь и постепенно уменьшает энергию тела и ума. Чай стимулиру­ет, возбуждает и противоестественно оживляет работу пече­ни и других органов, создавая обманчивое впечатление, что придает силу и оказывает человеку неоценимую услугу. Это ошибка. Чай портит и ослабляет нервную систему. Когда его воздействие заканчивается и повышенная активность, вызван­ная его употреблением, затухает, что тогда остается? Слабость и вялость в той же степени, в какой чай вызвал искусственное возбуждение. Когда организм утомлен и нуждается в отдыхе, чай стимулирует и пришпоривает природные силы, заставляя органы тела совершать ненужные, противоестественные дей­ствия, и тем самым уменьшает их выносливость и способ­ность нормально функционировать. В результате организм изнашивается гораздо раньше того времени, на которое он запрограммирован Небом. Чай отравляет организм, и христи­анам следует отказаться от него. Кофе воздействует на организм [65] так же, как и чай, но его последствия бывают еще хуже. Он оказывает быстрое возбуждающее воздействие, и в той же степени, в какой кофе временно тонизирует организм выше средней нормы, впоследствии наступает изнеможение и па­дение жизненных сил и энергии ниже средней нормы. По внешнему виду человека можно безошибочно определить, что он увлекается чаем и кофе. Кожа приобретает болезненно-желтый, безжизненный оттенок, с лица исчезает здоровый румянец.

Чай и кофе не питают организм. Они ненадолго снимают напряжение, пока желудок не переварит их. Это свидетельст­вует о том, что мнимый прилив сил, который чувствуют лю­бители стимулирующих веществ, вызывается исключитель­но возбуждением нервных окончаний желудка. Они переда­ют возбуждение клеткам мозга, которые, в свою очередь, вы­зывают учащенное сердцебиение и на какое-то время заряжа­ют энергией весь организм. Но это ложная сила, причиняю­щая нам только вред. Кофе и чай не дают ни грамма естест­венной, здоровой силы.

Вторичным симптомом употребления чая является голо­вная боль, бессонница, учащенное сердцебиение, плохое пи­щеварение, нервный тремор и многие другие недуги. “Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разум­ного служения вашего” (Рим. 12:1). Бог требует от нас живой жертвы, а не мертвой или умирающей. Когда до нас дойдут требования Бога, мы уразумеем, что Он призывает нас быть воздержанными во всем. Цель нашей жизни — прославлять Бога в телах наших и душах, которые суть Божьи. Как мы можем это делать, если потворствуем аппетиту, подрывая тем самым свои физические силы и нравственную устойчивость? Бог требует, чтобы мы представили Ему свои тела в жертву живую. Следовательно, наш долг — поддерживать свое здо­ровье в наилучшем состоянии, чтобы сообразовываться с Его требованиями. “Итак, едите ли, пьете ли, или (иное) что дела­ете, все делайте в славу Божию” (1 Кор. 10:31).

Вам нужно поработать над тем, чтобы привести свой дом в порядок. Очистите себя от всякой скверны плоти и духа, совершая [66] святыню в страхе Божьем. Вам необходимо приложить серьезные усилия, чтобы обнаружить свои недостатки и ошиб­ки, а затем в страхе Божьем, полагаясь на Его силу, избавиться от них. Дорогие брат и сестра, вам надо упорядочивать свою жизнь, развивать у себя любовь к опрятности и чистоплотнос­ти. Бог есть Господь порядка. Он не одобряет расхлябанности и несобранности в жизни Своих детей. В одежде, в убранстве своего дома и во всем остальном проявляйте вкус и любовь к порядку. На нас смотрят как на особенный народ. Реформа одеж­ды является полной противоположностью моды этого мира. Поэтому принимающие ее принципы должны проявить хоро­ший вкус, порядок и безупречную чистоту. Не следует перехо­дить на новый стиль в одежде, если она плохого покроя и смо­трится неряшливо, ибо нам надо постараться не вызвать отвра­щения у неверующих неряшливостью и неопрятностью нашей одежды. Нам следует одеваться скромно, думая при этом преж­де всего об опрятности и здоровье, чтобы наша одежда нрави­лась непредубежденным людям.

Вам нужно иметь ясный, бодрый ум, позволяющий по до­стоинству оценить возвышенный характер истины, понять цену искупления и дать правильную оценку вечным истинам. Если вы пойдете неверным путем, будете потакать вредным привычкам в еде и тем самым ослаблять силы ума, вы не смо­жете высоко ценить спасение и вечную жизнь и не будете стре­миться к тому, чтобы сообразовывать свою жизнь с жизнью Христа. Вы не предпримете серьезных, самоотверженных усилий, чтобы полностью подчиниться воле Божьей, как того требует Его Слово, поскольку подчинение это необходимо тем, кто желает в конечном итоге облечься в бессмертие.

Date: 2015-11-14; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию