Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание. [1] Имеется в виду свт. Григорий Каппадокийский (Неокесарийский)





[1] Имеется в виду свт. Григорий Каппадокийский (Неокесарийский).

[2] Свт. Василий Великий. Творения. Т. III. СПб., 1911, с. 234.

[3] Свт. Григорий Богослов. Творения. Ч. IV. М., 1889, с. 51.

[4] Цит. по: Пестов Н. Е. Пути к совершенной радости. Ч. 9.

[5] "По молитвам и под руководством жены своей образовался он - добрый пастырь, и она показала пример доброй пасомой", - пишет Григорий Богослов (Творения. Ч. I. М., 1889, с. 219). "Супружество их равночестно, согласно и единодушно, и не столько плотский союз, сколько союз добродетели и единении с Богом" (Там же).

[6] Причислен к лику святых в 1996 г. решением Архиерейского собора Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат).

[7] Полезно прочесть в книге Н. Е. Пестова "Пути к совершенной радости" (в самиздате ходила под псевдонимом Г. Р. Б. "Грешный раб Божий") часть 9-ю, посвященную воспитанию детей. В ней, к сожалению, прослеживается подспудная тенденция, хотя она и не сформулирована четко: автор защищает принцип изоляционистского воспитания, то есть максимально возможной изоляции детей от мира. В наше время такая тенденция, которую пытаются проводить в некоторых семьях, утопична. Детей надо готовить к встрече с миром.

[8] Ин 17:15, в синод. переводе: Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла. - Изд.

[9] Иногда встречаются иереи, которые требуют, чтобы младенцев с утра перед причастием не кормили грудью. С такими требованиями согласиться нельзя. Они свидетельствуют об отсутствии бытового и даже духовного опыта: обряд ставится впереди таинства.

[10] Сборник статей по истолковательному и назидательному чтению Четвероевангелия. В 2-х томах / Сост. Барсов М. Изд. 2. СПб., 1893; Сборник статей по истолковательному и назидательному чтению Деяний Св. Апостолов / Сост. Барсов М. Изд. 2. М., 1903.
Прекрасное пособие - неоднократно переиздававшийся многотомник епископа Михаила (Грибановского) "Евангелие от Матфея, Марка, Луки и Иоанна на славянском и русском наречии с предисловиями и подробными объяснительными примечаниями архимандрита Михаила". Ему же принадлежат труд "Деяния и послания Святых Апостолов с Апокалипсисом на славянском и русском наречии с предисловиями и подробными объяснительными примечаниями" и изумительная книга "Над Евангелием", где автор делится с читателем своими переживаниями, возникшими при чтении Святого Евангелия.
Известны Толкования на Новый Завет Блаженного Феофилакта, архиепископа Болгарии, и многих других. Толкования на ряд Посланий составил свт. Феофан Затворник (Говоров). Толкований на отдельные места Евангелия великое множество и у отцов Церкви, и у современных проповедников.
В методическом плане представляет ценность "Пособие по изучению Евангелия от Марка", неоднократно переиздаваемое Русским христианским студенческим кружком. Последнее, четвертое издание - М., 1919 г. Можно отметить и ряд книг-пособий, продающихся сейчас в храмах Русской Православной Церкви; "Закон Божий для семьи и школы", составленный протоиереем Серафимом Слободским.

[11] Тем не менее не может быть общего правила - отдавать или нет ребенка в ясли или детский сад. Решение нужно принимать самостоятельно, исходя из конкретных обстоятельств. Общий принцип - ребенок должен жить жизнью семьи; это значит, что нельзя жертвовать его интересами, исходя из желания облегчить себе жизнь, но не следует и создавать для него такие преимущества, которые семье не по силам, - это породит лишь отдаление, высокомерие и эгоизм. И при любых условиях совершенно недопустимо, чтобы православные родители не уделяли детям должного внимания под тем предлогом, что это мешает их собственной духовной жизни.

[12] Любимое выражение доктора Ф. П. Гааза. Ф. П. Гаазу (1780 - 1853) посвящены работы разных авторов. Наиболее известной является Кони А. Ф. Федор Петрович Гааз. Биографический очерк, неоднократно переиздававшийся и 5 раз вышедший в "Собраниях сочинений" А. Ф. Кони (например, М., 1968, т. 5, сс. 289-422).

[13] Де Сент-Экзюпери А. Планета людей. Избранное. Кишинев, 1976, с. 71.

Date: 2015-11-14; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию