Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хоть каждый день





 

тучку он до сих пор помнит, хотя про­шло уже лет тридцать. Было это в деревне Даниловичи, что под Гомелем.

Забыли люди Бога. Реки стали поворачи­вать, моря создавать. Возомнили себя бога­ми. Как их вразумить?

И наступила засуха. За месяц не выпало ни капли дождя. Травы поникли и пожелте­ли, всё жито сгорело. Как быть? Погибнет урожай — не миновать голода. И поплели кол­хозники к председателю с просьбой разре­шить им отслужить в поле молебен с батюш­кой, иконами и церковными песнопениями. А времена тогда были страшные. Власти ста­рались оставшиеся церкви закрыть, а чудом уцелевших священников разогнать, чтобы и духа православного на земле не осталось.

Председатель был в полном отчаянии. И план выполнять надо, и голода боится, и властей безбожных. И людей жалко — как выживут? Махнул рукой — служите свой мо­лебен!

Три дня всем миром постились, даже ско­тину не кормили. А на небе — ни облачка. Наконец, с иконами и молитвами пошли лю­ди в поле. Впереди — отец Феодосии в пол­ном облачении. Все взывают к Богу, все ду­ши словно в одну слились в покаянии: «Прос­ти нас, Господи, вздумали жить без Тебя. Господи, помилуй...»

И вдруг видят — на горизонте появилась тучка. Сначала маленькая, а потом всё небо над полем заволокло. Как же все они к Богу взывали! И пошёл дождь. Да не просто дождь, а настоящий ливень! Напоил Господь землю.

Председатель радовался: «Молитесь хоть каждый день!» И что удивительно — в сосед­них районах ни одной капли не упало.

Пять лет было тогда сыну отца Феодосия. Теперь он сам стал батюшкой. Зовут его отец Фёдор. Спросишь его про тучку, озабоченное лицо и просветлеет. Можно ли забыть тот ливень Божественной благодати? Теперь отец Фёдор храм Всех Святых строит, чтобы люди от духовной жажды не погибли.

 

ЩИТ

Отправлялся на Крымскую войну полков­ник Андрей Карамзин, сын известного исто­рика, написавшего знаменитую «Историю го­сударства Российского». Как защитить жизнь дорогого брата? Сестры вшили ему в мундир девяностый псалом, в котором такие слова:

Прибежище моё и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю! Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы, перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение — истина Его.

Такова была вера в православных семьях: святые слова защитят лучше любого щита.

Андрей Карамзин во всех сражениях оста­вался невредим. Но однажды перед боем он поленился переодеться в тот мундир, где бы­ли спасительные строки, и в самом начале битвы был убит наповал.

Случайно ли это?

 

Date: 2015-11-14; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию