Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вересковый холм





 

Марика чувствовала под собой игpy упругих мышц коня и с радостью вдыхала запах конского пота. Её густые волосы развевались на ветру. Быстрая скачка успокоила девочку и подняла ей настроение. Жизнь редко осыпала Марику цветами. По большей части ей доставались шипы, и она привыкла не вешать носа. Лучшим средством от хандры был резвый конь, когда можно отдаться скорости и ни о чём не думать, кроме цокота копыт и ветра, бьющего в лицо.

Откуда ни возьмись, на пустынной дороге появился старик. Он словно вырос из‑под земли. Будь у Марики поводья, она без труда остановила бы коня, но без упряжи сделать это было нелегко. Старик оказался слишком близко. Девочка схватила коня за шелковистую гриву, точно за повод, и с резким окриком потянула на себя. Конь вздыбился. Старик упал. Копыта опустились рядом, не причинив ему вреда, но, несмотря на это, он лежал и не шевелился.

Марика испугалась. Что, если путник умер? Много ли старому человеку надо? Кости хрупкие, сердце слабое. Девочка живо соскочила на землю и кинулась к бедолаге.

‑ Что с вами? Вы живы?

Тяжёлые веки старика приподнялись, и он хмуро посмотрел из‑под насупленных бровей.

«Жив!» ‑ вздохнула с облегчением Марика.

‑ Вы сильно ушиблись? Давайте я вам помогу, ‑ заботливо предложила она.

Подняв старика на ноги, Марика нагнулась за валявшимся в пыли посохом. Стоило Марике его коснуться, как лицо старика исказила злоба.

‑ Не смей! Дай сюда! ‑ выкрикнул он и вырвал посох с силой, какую нельзя было предположить в столь дряхлом теле.

Внезапный приступ гнева старика удивил Марику. Чем дальше, тем меньше ей нравился незнакомец. От него исходила почти осязаемая ненависть. Девочка объясняла неприкрытую враждебность старика пережитым потрясением ‑ ведь она едва не сбила его насмерть.

‑ Вот она, нынешняя молодёжь! Сшибут старика, и горя им мало, а меня теперь ноги не держат, ‑ укоризненно сказал незнакомец и тяжело опёрся на посох.

Чувствуя за собой вину, девочка предложила:

‑ Давайте я вас подвезу.

‑ Неужели ты снизойдёшь до того, чтобы потратить время на древнюю рухлядь, вроде меня? ‑ язвительно усмехнулся старик.

Марике было неприятно его ёрничанье. Она расстроенно произнесла:

‑ Я ведь не нарочно. Простите меня.

‑ Простить? Скажи это моим старым костям, которые ноют так, что я не могу сделать и шага. Даже если ты отвезёшь меня домой, легче мне не станет, ‑ продолжал ворчать старик.

‑ Может, отвезти вас к лекарю? ‑ предложила девочка.

‑ Лекарь тут не поможет. Но я открою тебе секрет. Тут неподалёку есть целебный источник. Самому мне до него не добраться. Отвези меня туда, а в уплату за это узнаешь, где брать живую водицу.

‑ Я вас и без всякой платы отвезу, ‑ живо откликнулась Марика.

‑ Значит, порешили, ‑ кивнул старик.

Марика что‑то шепнула лошади, и та опустилась на колени, чтобы старому человеку было удобнее забраться верхом.

‑ Ты умеешь говорить с лошадьми? старик пристально посмотрел на юную спутницу.

‑ Я выросла в таборе. Нет такого цыгана, который не мог бы договориться с конём.

‑ По одежде не скажешь, что ты цыганка.

‑ Я давно не живу в таборе, ‑ сказала девочка, помогая незнакомцу вскарабкаться на коня.

Без поводьев ему приходилось держаться за гриву двумя руками. Посох явно мешал старику, и Марика предложила:

‑ Давайте я подержу посох. Вам будет удобнее.

‑ Не трожь. Я справлюсь и сам, – резко осадил её старик.

Марика покосилась на посох и спорить не стала. Вещь была дорогая, с набалдашником из слоновой кости и позолотой. Посох не сочетался с простым одеянием странника.

Девушка похлопала лошадь по загривку и скомандовала:

‑ Но‑о!

Старик хорошо знал здешние места. Он предложил свернуть с проезжей дороги, чтобы срезать путь. Они поехали лесом. Чистый и редкий, он нисколько не напоминал чащобы, которые встречались близ замка Агнессы. Сосны стояли рядами, будто нарочно посаженные заботливым лесничим. Порыжевшая прошлогодняя хвоя устилала землю и скрадывала цокот копыт, точно ковёр.

Несмотря на ухоженность леса, кругом не было ни одного поселения. Лишь однажды путники пересекли разбитую телегами, ухабистую колею. Они почти не говорили. Казалось, старик дремлет, свесив голову на грудь, и, только присмотревшись, можно было заметить, что он внимательно изучает свою юную попутчицу.

Марика шла сбоку коня, время от времени гладя его по шелковистой гриве. В голову лезли разные мысли. Сумеет ли она вовремя отыскать место, куда приплывёт лодка? И станет ли Прошка ждать, когда узнает, что её отправили в школу? Вдруг она не успеет? Что тогда?

Марика тряхнула головой и улыбнулась, чтобы отогнать навязчивые тревоги. Какой прок беспокоиться о том, что ещё не свершилось? Время от времени девочка косилась на старика: уж не заснул ли он окончательно? Она держала направление по солнцу, но всё же было бы неплохо удостовериться, что они не сбились с пути.

Постепенно дорога стала забирать вверх. Старик встрепенулся и сел ровно.

‑ Далеко ли ещё? ‑ спросила Марика.

‑ Нет, скоро приедем.

‑ Как называется это место?

‑ Вересковый холм. Запомни это название.

‑ А чем он знаменит?

‑ Пока ничем, но может статься, что о нём будут слагать легенды, ‑ усмехнулся старик.

‑ Из‑за источника? ‑ спросила девочка.

‑ Может быть, ‑ загадочно ответил незнакомец.

Лес постепенно становился всё гуще. Между деревьями разросся кустарник и раскинули свои опахала папоротники. Путники вышли на тропу. Она едва заметной бечевой вилась между деревьями, всё больше забирая в гору. Неожиданно дорожка резко свернула в сторону и пошла вдоль большого оврага.

Посреди леса образовалась глубокая впадина, как будто великан вырыл здесь яму и забыл про это. Склоны оврага были крутыми, но и за них умудрились зацепиться семена. Там в изобилии росли травы, пестрели лилово‑жёлтые островки иван‑да‑марьи и яркими фонариками горели одуванчики. Природа не терпит расточительства. Плодородные земли должны давать жизнь.

Лишь одна, почти отвесная стена оставалась голой. Её испещрили отверстия гнёзд стрижей. Птицы с задорной перебранкой стремительно носились над оврагом.

Красивый, мирный пейзаж вселил в Марику непонятную тревогу. В душе девочки зародилось предчувствие: здесь должно случиться что‑то ужасное. Перед её глазами вдруг возникло жуткое видение, будто почва под ногами ходит ходуном. Комья земли и глины оползнем сползают вниз, изничтожая на своём пути цветочный ковёр, руша птичьи гнёзда. И стрижи кричат так печально и пронзительно...

‑ Ты что, заснула?

Недовольный окрик старика заставил девочку очнуться. Марика, к своему облегчению, увидела, что стоит на твёрдой почве, а землетрясение ‑ всего лишь плод разыгравшегося воображения. Девочка попыталась отогнать от себя дурные мысли, но беспокойство не проходило.

‑ Помоги мне спешиться, ‑ приказал старик.

Девочка подивилась, насколько его манера разговаривать не вязалась с обликом странника. Он не просил, а повелевал, будто привык, что все обязаны ему подчиняться. За время, что они провели вместе, между ними так и не возникло симпатии. Марика радовалась, что скоро их дороги разойдутся.

Старик вытащил из складок одежды кожаную флягу и протянул девочке.

‑ Тебе придётся спуститься. Источник находится там, внизу. Увидишь пещеру. Возле входа найдёшь факел.

‑ Источник спрятан так глубоко? ‑спросила Марика, не в силах унять нарастающую тревогу.

Ей доводилось бывать в подземельях, и у неё не было желания снова плутать по тёмному лабиринту.

Старик недовольно поморщился, словно не привык к тому, чтобы его перебивали. Впрочем, на сей раз он не стал выговаривать своей спутнице. Сейчас важнее всего было отослать её к источнику.

‑ Ты не заблудишься. Зато, как только попьёшь из источника, силы твои удвоятся. Ты ведь тоже устала, ‑ проявил старик неожиданную заботу.

‑ Я постараюсь обернуться побыстрее,‑ пообещала Марика.

В глазах старика промелькнул хитрый, хищный блеск, но она не заметила этого.

Девочка поискала глазами удобный спуск. Чуть поодаль склон был более пологим. Марика шагнула вниз. Её наряд явно не годился для лазания по горам. Изящные туфельки на каблучках заскользили по глинистой почве. Девочка попыталась остановиться, но длинная юбка путалась под ногами, и она едва не упала. Небольшие камешки и комья земли полетели вниз, точь‑в‑точь как в недавнем видении.

Наконец Марике удалось удержать равновесие. Она немного постояла, чтобы отдышаться. Всё её существо противилось идти к источнику. Но как объяснить свой отказ? Тем, что ей наяву мерещатся кошмары? Старик подумает, что она издевается над ним: проделать весь этот путь только затем, чтобы сказать, что она боится спускаться. Она не была трусихой, тем более глупо отступать перед надуманными страхами. Девочка подоткнула юбки на манер крестьянок, когда те работают в поле, и решительно двинулась дальше.

Местами спуск был довольно пологим, а кое‑где приходилось пробираться на четвереньках, цепляясь за пучки травы и редкие кустики. Марика преодолела половину пути, когда снова поскользнулась. На этот раз она не устояла, упала на спину, покатилась вниз и со всего размаха влетела в старый куст шиповника.

Выросший привольно на плодородной почве, он был не чета своим сородичам, ютившимся в тени деревьев в лесу. Куст вымахал выше человеческого роста и походил на раскидистое дерево. Ветви гиганта, толщиной с большой палец, ощерились многочисленными шипами. Недовольный нежданным вторжением, король шиповников впился колючками в голые руки нечестивицы, нарушившей его покой.

Вскрикнув от боли, Марика попыталась встать, но зацепилась воротом платья за ветку. От неудачного падения всё тело саднило и было недосуг думать о разорванных кружевах. Девочка рванулась и освободилась от плена.

Марика размяла ушибленную спину и осмотрела царапины. Некоторые из них кровоточили. Поход к источнику явно не задался. Мало того, что в голову лезли всякие страхи, ещё и единственный во всём овраге куст, утыканный колючками, как будто нарочно встал на её пути. Девочка оглянулась на шиповник и побледнела. На ветке болтался порванный шнурок.

Марика хватилась оберега. Его на месте не было. Видимо, он соскочил, когда она вырывалась из колючек. Плохой знак. Марика присела на корточки и стала обшаривать траву в поисках амулета. Скоро пальцы наткнулись на округлый камешек с дырочкой посередине. Марика порывисто прижала его к губам.

Почувствовав на себе чужой взгляд, девочка подняла голову и увидела, как старик, склонившись над обрывом, пристально наблюдает за каждым её движением. В его любопытстве не было ничего особенного, и всё же под его взглядом Марика почувствовала себя неуютно. Она поспешно сунула оберег за лиф и огляделась в поисках пещеры.

Девочка не сразу увидела лаз, ведущий к источнику. От чужих глаз его надёжно скрывали заросли плюща и вьюнков, точно сама природа не желала показывать вход к источнику. Покрытые лиловыми, розовыми и белыми цветками плети переплетались между собой и свисали, как занавес. Раздвинув их, девочка увидела проём.

Как только Марика оказалась внутри, листва растений сомкнулась. Очутившись в полумраке, девочка нащупала факел и рядом с ним огниво. Старик был хорошо осведомлён.

«Наверное, он сам не раз спускался сюда, ‑ подумала Марика. ‑ Может быть, вода из источника придаёт ему силы, ведь он гораздо крепче, чем кажется на первый взгляд».

Факел коптил и потрескивал. Не дожидаясь, пока он разгорится в полную мощь, Марика двинулась в глубь пещеры. Коридор был узким. Шёлковая юбка, прикасаясь к осклизлым стенам, намокла. Потолок нависал так низко, что приходилось идти, согнувшись в три погибели. Воздуха не хватало. Факел горел слабо, но из‑за тесноты жар от него был сильный.

Прежде Марика не испытывала страха перед замкнутым пространством, но почему‑то это подземелье действовало на неё особенно угнетающе. Она нутром чувствовала опасность, и её всё больше охватывал страх. Девочка тщетно уговаривала себя, что бояться нечего. Заблудиться в одном‑единственном коридоре невозможно. Да и старик, каким бы сердитым он ни был, не послал бы её в пещеру, будь это опасно.

И всё же внутренний голос всё настойчивее требовал, чтобы она вернулась наверх. Если бы не обещание принести старику целебную воду, она повернула бы давно назад.

Вдруг пламя факела заколебалось, повинуясь движению воздуха впереди. Марика ускорила шаг. Подземный ход привёл её в просторную пещеру.

От нерукотворной красоты подземного зала у Марики перехватило дыхание. Снаружи казалось, что холм состоит целиком из глины. Нельзя было даже предположить, что в его недрах таится такое великолепие.

Сверху и снизу, точно зубья неведомого чудовища, щерились сталактиты и сталагмиты. Кое‑где они смыкались, образуя причудливые колонны. Свет факела отражался на их поверхности, играя бликами. По мере того как Марика продвигалась вперёд, в сталактитовых колоннах вспыхивали разноцветные искры, словно где‑то в их глубине дремал живой огонь.

Зачарованная красотой, Марика медленно шла между замысловатыми столбами, сотворёнными самой природой. Где‑то капала вода. Стук капель гулким эхом разносился по пещере. Марика пошла на звук и увидела озерцо, образованное бьющим из‑под земли источником. Нерукотворные колонны, как стражи, стояли вокруг. Тёмная гладь воды походила на дорогой атлас. Блики от факела дрожали на её поверхности, словно стайка золотых рыбок.

Марика склонилась над источником, зачерпнула ладошкой воду и поднесла к губам. Девочку снова охватило дурное предчувствие. Ей захотелось поскорее убежать отсюда, несмотря на всю красоту подземного зала. Марика поспешно наполнила флягу, пристегнула её к поясу и поспешила прочь.

После великолепия пещеры коридор казался особенно тесным и мрачным.

Пройдя совсем немного, девочка упёрлась в глухую стену. Озадаченная, Марика повернула назад и снова оказалась возле источника. Только теперь она заметила, что в пещеру ведёт ещё один ход. Но и он закончился тупиком.

Вернувшись к источнику в третий раз, Марика обошла подземелье и насчитала девять ходов, которые звездой расходились от озера в разные стороны. По крайней мере, один из них должен был вести наружу. Вконец запутавшись, девочка нашла кусочек известняка и стала крестиком помечать, где уже побывала.

Марика один за другим обходила подземные коридоры, и каждый из них заводил ее в тупик. Старик наверху наверняка уже заждался. Наконец остался последний, необследованный ход. Девочка поспешила туда, предвкушая, как вырвется из мрака на солнечный свет, но её ждало страшное потрясение. Вновь наткнувшись на глухую стену, девочка не поверила своим глазам.

‑ Нет! Это невозможно! Здесь должен быть выход, ведь я как‑то сюда зашла! ‑в отчаянии воскликнула она.

Эхо подхватило её голос и разнесло по подземелью. Марика вернулась к ненавистному озерцу, которое, точно заколдованное, держало её на невидимой привязи. Девочка снова и снова исследовала подземные коридоры в тщетной надежде, что один из них всё же приведёт её к выходу, скрытому от посторонних глаз зарослями вьюнка. С каждым разом надежда таяла, пока Марика окончательно не поняла: она в западне.

Выход из пещеры таинственным образом исчез. Утомлённая и поникшая, Марика присела возле источника. Великолепие нерукотворного подземного зала уже не радовало пленницу. Она вспомнила голубое небо и гомон стрижей над головой.

Девочка подумала о старике и встрепенулась. Наверняка, не дождавшись её, незнакомец забеспокоится и позовёт подмогу. Правда, не известно, сколько времени на это уйдёт. С красивой мечтой об острове волшебников приходилось распрощаться. Впрочем, главное ‑ выбраться из заточения. Даже если пройдёт несколько дней прежде, чем её найдут, причин отчаиваться не было. Пусть придётся поголодать, зато воды здесь было предостаточно, к тому же не простой, а целебной.

Марика присела возле источника и зачерпнула воду пригоршней. Стоило ей сделать несколько глотков, как её сморил глубокий сон.

 

Date: 2015-11-14; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию