Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальная трагедия и разрушенная жизнь





 

Я, было, хотел начать этот раздел с перечисления по пунктам, к чему приводит алкоголизм, как он губит самого больного и разрушает чужие жизни, но передумал, потому что прочитал в одной из социальных сетей заметку своего ученика. В конце концов, вы все и так знаете про цирроз, загубленные семьи, профессиональную нереализованность, страдания детей… Просто беда алкоголиков в том, что они думают, что это не про них, что с ними‑то уж ничего такого никогда не случится. Итак, заметка моего ученика.

 

«Однажды, будучи в командировке, я бродил по местным магазинам, делая покупки, и вдруг я заметил, как кассирша разговаривает с мальчиком не больше пяти или шести лет. Кассирша говорит:

– Мне жаль, но у тебя недостаточно денег, чтобы купить эту куклу.

Тогда маленький мальчик повернулся ко мне и спрашивает:

– Дядя, а вы уверены, что у меня недостаточно денег?

Я пересчитал деньги и ответил:

– Дорогой мой, у тебя недостаточно денег, чтобы купить эту куклу…

Маленький мальчик все еще держал куклу в своей руке. В конце концов я не выдержал, подошел к нему и спросил, кому он собирается дать эту куклу.

– Эту куклу моя сестра очень любила и хотела ее купить. Я хотел бы подарить ей на день рожденье! Я хотел бы дать моей маме, чтобы она смогла передать это моей сестренке, когда она уйдет к ней! – его глаза были грустными, когда он это рассказывал. – Моя сестра ушла к Богу. Так мне папа сказал, и сказал, что вскоре мама тоже уйдет к Богу, поэтому я подумал, что она может взять куклу с собой и передать ее моей сестренке, – мое сердце внезапно остановилось. Маленький мальчик посмотрел на меня и сказал:

– Я сказал папе, чтобы мама пока не уходила, пока я не приду с прогулки, – затем он мне показал свою фотку, где он счастлив и улыбается. – Я хочу, чтобы мама взяла мою фотку с собой, чтобы моя сестренка не забыла меня! – и он добавил, – Я люблю свою маму и не хочу чтобы она меня покидала, но папа говорит, что она должна идти к моей маленькой сестре, – затем он посмотрел снова на куклу своим печальным взглядом… Я быстро взял свой портмоне и сказал мальчику:

– Может мы еще пересчитаем твои деньги, если ты считаешь что достаточно, чтобы купить куклу?

– Да, я думаю, что у меня хватит денег, чтобы купить куклу! – не показывая ему, я добавил из своих денег, и мы заново начали считать. Было достаточно, чтобы купить куклу и еще даже осталось немного денег. Маленький мальчик сказал:

– Спасибо, Господи за то, что Ты мне дал денег! Затем он посмотрел на меня и добавил: – Вчера перед сном я спросил у Бога дать мне деньги, чтобы купить куклу для моей сестренки, чтобы передать ее через мою маму! Он услышал меня! Я также хотел бы иметь немного денег, чтобы купить белую розу для моей мамы, но я не спрашивал об этом у Бога. Но Он мне дал достаточно денег, чтобы купить куклу и розу. Моя мама любит белые розы…

Я закончил свой шоппинг в странном состоянии. У меня из головы не выходил этот мальчик. Затем я вспомнил: в местной газете была статья про то, как два дня тому назад пьяный мужик в грузовике сбил женщину и маленькую девочку. Маленькая девочка погибла сразу же на месте, а женщина была в критическом состоянии. Неужели это семья того мальчика, который хотел купить куклу для своей сестренки? После двух дней в газете была опубликована статья, где говорилось, что та молодая женщина скончалась. Я купил белые розы и пошел на похороны. Молодая девушка лежала в белом, в одной руке была кукла и фото, а на одной стороне была белая роза.

Я ушел весь в слезах, и чувствовал, что жизнь моя теперь изменится… Я, никогда не забуду любовь этого мальчика к своей матери и сестренке!!!

Пожалуйста, НЕ САДИТЕСЬ ЗА РУЛЬ В НЕТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ!!!

Вы можете разбить жизнь не только себе!»

 

Я думаю, этой заметки достаточно для того, чтобы понять, что алкоголизм может стать не только личной трагедией. Да и личной – тоже немало!

 

Дорогие читатели! То, что вы взялись за чтение этой главы книги – прекрасный признак! Прекрасный, поскольку вы признали, что:

1) алкоголизм – это болезнь, которую надо лечить,

2) и вы этой болезнью больны. Таким образом, вы сделали первый шаг на пути к излечению.

Алкоголизм – такая же болезнь, как и все прочие. Эта болезнь возникает не на пустом месте, и она сама не рождается. Если человек расположен к выпивке и постоянно употребляет алкоголь, то его организм принимает алкоголь в процесс своей жизнедеятельности. Алкоголь как бы встраивается в обмен веществ, протекающий у него в организме, становится звеном цепочки в организме, и организм начинает функционировать на новом уровне, причем на этом новом уровне он уже без алкоголя обходиться не может. То есть налицо патологический процесс.

Кстати, во всем цивилизованном мире давно признали алкоголизм болезнью, и не постыдной, а самой что ни на есть равной болезням, например, сердца, желудка или почек. Человеку не стыдно сказать о себе: «У меня язва желудка», правда? А вот сказать: «Я алкоголик» – решится далеко не каждый. Далеко не каждый у нас в стране, на Западе же это совершенно нормально. Так, например, недавно в Ирландии, в Дублине, проходил девятый конгресс терапевтической ассоциации, который завершился традиционным банкетом. На банкете ирландский врач очень настойчиво угощал своего коллегу, профессора из Канады, знаменитым ирландским пивом. Тот же отказался, мотивировав свой отказ просто и однозначно: «Я алкоголик».

Вообще у нас в России ситуация с алкоголизмом очень странная: с одной стороны, пьяных традиционно жалеют и оправдывают, а с другой, болеть алкоголизмом стыдно. То есть пить можно, а болеть нельзя. Абсурд, не правда ли? С точки зрения естественной, нормальной логики – да, абсурд, чистый бред. Зато по жизни этот абсурд и бред приводит к тому, что человек пьет, но признаться даже себе в том, что он болен, он не может. А если не болен, то и лечиться не от чего. Вот от цирроза печени имеет смысл лечиться – это болезнь, это я понимаю! А регулярное пьянство – это так, это культурный (или не очень) отдых. Дорогие мои! Регулярное пьянство – это алкоголизм, алкоголизм – это болезнь, и лечить ее имеет смысл отнюдь не меньший, а даже больший, чем цирроз!

В результате этого отношения к алкоголизму Россия занимает первое место в мире по количеству выпитого в год чистого спирта на человека. Что это значит? А то, что по количеству насильственных смертей Россия занимает первое место в Европе, и из них 67–70 % приходится на состояние алкогольного опьянения, в котором находился либо убийца, либо жертва, либо они вместе. Еще это значит, что каждый год в среднем на дорогах в автомобильных авариях у нас в стране погибает чуть больше 50 тысяч человек, то есть небольшой, но и не самый маленький город. По количеству смертей на дорогах Россия тоже первая среди европейских стран, причем она очень намного опережает все остальные. И, я полагаю, мне не надо объяснять, что состояние алкогольного опьянения – одна из самых частых причин дорожных катастроф.

Считается, что в России приходится примерно 15 литров чистого спирта на человека в год (на протяжении последних десяти лет – от 14,5 до 17 литров). Это цифра, превосходящая критическую. При этом в некоторых регионах, обследованных нами, специалистами из Института традиционной народной медицины, например, в некоторых районах Архангельской, Вологодской, Владимирской, Калининградской, Костромской областей, на Камчатке количество выпитого спирта достигает 20 литров на человека. Это едва ли не смертельная норма! А теперь представьте, что «на человека» – это на всех, в том числе и на непьющих! И сколько же приходится тогда на одного пьющего? Страшно представить!

Как ни больно это признать, но речь идет о гибели нации. Но вы, дорогие мои читатели, вы, те, кто читают сейчас эту главу, не спешите к гибели в ногу со всей нацией. Я понятия не имею, можно ли ее, нацию, сразу всю спасти, но точно знаю: вас (отдельных ее представителей, которые взялись по доброй воле читать эту книгу) – можно!

Итак, вы сделали первый шаг на пути к излечению – взяли в руки книгу, прочитали про алкоголизм, задумались о нем применительно к себе. Следующим шагом станет ваше желание лечиться. Вы, скорее всего, сделали этот шаг, ведь, если вы признались себе, что больны, значит, и лечиться захотели, верно? Болезнь – это плохо всегда, психически здоровый человек всегда хочет от нее избавиться, и, я уверен, вы тоже.

Или вам хочется поскорей оказаться спящим на вокзале, с распухшим лицом, с подбитым глазом; или методично роющимся в помойке; или помирать от цирроза; или, судорожно раскупорив аптечный пузырек с настойкой боярышника, вливать его содержимое в себя на морозе? И чтобы тряслись руки, и заплетался язык, и от вас разило таким смрадом, что все окружающие брезгливо отворачивались? Ах, у вас не та ситуация? Вы до такого никогда не допиваетесь? Допьетесь, лиха беда начало; никто перед собой не ставил таких целей и идеалов; все получилось само; получится и у вас. Нет? Не прельщает? Ну тогда давайте говорить о лечении.

 

Date: 2015-11-14; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию