Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение утопии, её скрытый ритм





Мифолого-философские основания

«Утопии» и «будущего»

Как

Вертикали

Бытия

Возникновение утопии, её скрытый ритм

 

Первое, на чем основывается феномен утопии, это – на явившемся нам когда-то представление о будущем. Но и само понятие будущего не являет себя очевидно, оно имеет свое основание и фундамент в настоящем (природа 3х времен по Августину[1]). Что же такое настоящее ещё до появления будущего? Это множество стихийно-природных сил, это языческое многообразие богов, это погруженность в каждый момент настоящего, это полная идентичность с данным моментом. Это древнейшая жизнь человечества в саваннах.

Какое же состояние человечества может показать, что такое будущее, и какой феномен сознания стоит за этим понятием?

Это состояние человечества в эпоху переселений[2]. Это выход на просторы из защитного покрова леса. Это движение к тому, чего еще нет: мысль, устремленная вперед. Архе-мифологически именно в этот момент формируется первое представление о главенствующем боге-Небе[3], это первое представление о едином, светлом и вышестоящем в отличие от множества разрозненных сил. Это точка, возвышающаяся над- и намечающее бытие идеального, в отличие от принятия того, что есть, и погруженности в момент абсолютно и глубинно. Это вырывание себя из подчинения потоку хаоса, его природных регулярностей[4] как общих для всех ритмов. Это отрыв от лона матери, от пут бессознательности – к свободе.

Хаос - это состояние полной неопределенности и неограниченности себя сознательно, которое сменяется подчиненностью определенной идее. В хаосе, за видом абсолютной свободы скрывается тотальная подчиненность естественности и её ритмам. В которых, однако, жестких причинно-следственных связей нет, в нем нет никакого сознательного порядка. В противовес этому, когда же вдруг появляется движение в неизвестное и начинает почитаться светлое небо, это – новое и яркое по отношению к брожению всеохватного хаоса. Это уже - подчиненность идее, которая не здесь. Которая там, далеко и высоко. В этом – основа утопического вообще.

 

Date: 2015-11-14; view: 182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию