Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родители, терпящие лишения из-за дочек





 

 

Эта женщина была нищей. Взяв за руки двух своих дочек,

она привела их к Айше.

В семье Пророка было принято подавать нищим. Айша посмотрела вокруг себя в поисках подаяния, однако смогла найти только один финик. Она отдала женщине финик, печалясь о том, что не располагает чем-то большим. Нищенка, приняв финик, разделила его между своими дочерьми.

 
Материнская нежность и сострадание этой женщины не ускользнули от глаз Айши. Она рассказала о случившемся нашему Пророку тогда Пророк (с.а.с.) сказал, что

родители, переживающие лишения из-за своих дочерей,

должны знать,

что это во благо: «Для того, кто воспитает дочерей и будет по-доброму относиться к ним, эти дочери станут защитницами от пламени адского».

В том, что наш Пророк в этом хадисе упоминает только о дочерях, заложена истина: воспитание дочерей отличается от воспитания мальчиков. Девочки, имеющие более тонкую психику, более подвержены и влиянию жизненных обстоятельств.

Наш Пророк говорит, что когда родители растят дочь, они могут перенести больше лишений. Но он также сообщает благую весть о том, что родителям дочерей, воспитанных должным образом, дозволено будет войти в Рай.


 

Однажды Умм Салама спросила нашего Пророка о том, зачтется ли ей как благое дело ее забота о детях, оставшихся на ее попечении после смерти ее мужа:

 

 

 
— О Посланник Аллаха, положена ли мне награда за мои траты на детей Абу Саламы? Я не оставляю их в бедственном положении, ведь они являются и моими детьми.

 

 

Наш Пророк повелел:

 

 

— Да, тебя ждет


награда за


то, что ты


потратишь на них.

 

 

В другой раз, когда Пророк говорил О благом деле


милостыни, один из


сподвижников спросил его:


— О Посланник Аллаха, у меня есть динар.

мне отдать


Скажи, кому


его? Наш


Пророк ответил:


Потрать его на себя.

Тот же человек добавил:

А если у меня есть еще один динар, Посланник Божий?

Наш Пророк повелел:

Потрать его на свою жену, свою спутницу жизни. Человек


еще


раз повторил свой вопрос: Посланник Аллаха, у меня есть


еще один динар. Скажи, на кого мне его потратить? И наш

Пророк ответил сподвижнику:

— Потрать его на своего ребенка...


 

 

 

Его любовь была иной... Его нежность была иной, чем нежность других людей.

 
Он очень любил детей — так сильно, что видящие эту любовь поражались ей. Любовь, изумляющая

окружающих, воспитала двух замечательных

людей, чье поведение также поражало всех...

Наш Пророк любил их,

как и всех остальных детей. Он так сильно их любил, что чувствовал

потребность постоянно катать их на плечах.

Эти благословенные плечи носили на себе тех, кого он любил. Наш Пророк сажал своих внуков Хасана и Хусайна к себе на плечи и катал. В эти моменты он говорил им слова любви, сравнивал их с цветами — и вел

себя с ними так же осторожно, как и с цветами. Он говорил о своих внуках: «Они — два моих базилика в этом мире, которые я целую, аромат которых я вдыхаю». Его слова, полные любви к детям, были подобны словам Корана, который уподобляет детей в Раю жемчужинам.

Однажды к нашему Пророку пришел Абу Аййуб ал- Ансарй - Он увидел Посланника Аллаха в тот момент, когда на нем играли два его внука. Абу Аййуб ал-Ансари с любовью, уважением и некоторым удивлением смотрел на возлюбленного Пророка.

— О Посланник Аллаха, ты их очень сильно любишь? —

спросил он. Наш Пророк ответил своему дорогому другу:

— Как же я могу их не любить? Они — два моих базилика, аромат которых я с наслаждением вдыхаю в этом мире!


 

Date: 2015-11-13; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию