Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммунизм





Коммунизм – политическая идеология, базирующаяся на различных теориях и взглядах, отрицающих частную собственность и обосновывающих идеал общественного устройства, предполагающего полное социальное равенство.

В середине XIX века в Западной Европе зародился марксизм, который стал идеологией пролетариата, появившегося в результате произошедшего промышленного переворота. Марксизм представлял собой крайне радикалистскую идеологию, ориентированную на революционные методы построения «светлого коммунистического будущего». Схема исторического прогресса была крайне односторонней и сводилась к обусловленности общественных изменений уровнем материального производства, исключая культурные, психологические, исторические и другие факторы. Поэтому весь исторический прогресс представлялся как последовательная смена общественно-экономических формаций. Однако, если антагонистические формации (рабовладельческая, феодальная, капиталистическая) зарождаются в недрах предшествующей на базе частной собственности, то коммунизм создается на принципиально иной экономической основе – общественной собственности. Непримиримость социальных интересов пролетариата и буржуазии и, следовательно, жесткая классовая борьба были обусловлены сохранением частной собственности в руках буржуа. Революционный переход от капитализма к социализму должен был начинаться с экспроприации частной собственности и установления диктатуры пролетариата.

Революционный путь от капитализма к социализму предполагает:

  • Установление диктатуры (неограниченной власти, опирающейся на насилие) пролетариата;
  • Руководство обществом со стороны коммунистической партии;
  • Запрет любых политических организаций и идеологий, не признающих ее главенства;
  • Создание общества без классов, с общественной формой собственности;
  • Отказ от индивидуализма, приоритет коллективизма, подчинение личных интересов интересам общества;
  • Развитие экономики и всего общества по единому плану.

К концу XX века несостоятельность практики революционного насаждения коммунизма стала очевидной. Это значительно ослабило влияние коммунистических партий во многих, особенно в экономически благополучных, странах.

 

Социал-демократизм.

Демократический социализм – общественная модель, которая на базе парламентской демократии и правового государства постепенно устраняет недостатки капитализма, гарантирует социальную защищенность, равно как личную и духовную свободу и, тем самым, завоевывает и охраняет свои основные ценности: «свободу, справедливость и солидарность».

Идеология социал-демократизма сегодня представляет собой в значительной мере центристскую политическую ориентацию, хотя зарождалась она как «левая» идеология внутри марксизма. Ее теоретические положения органично изменялись вместе с изменениями социальной действительности.

Современная социал-демократия интегрировала достижения политической мысли различных направлений и создала идеологию, выражающую интересы широких слоев западного общества: рабочих, интеллигенции, предпринимателей.

Теоретические основы социал-демократизма были заложены Э. Бернштейном в работе «Предпосылки социализма и задачи социал-демократии» (1899г). Он обосновал тезис о способности капитализма к саморазвитию. Главными ценностями этой идеологии признавались свобода, справедливость, солидарность. Реализовать эти ценности можно лишь посредством экономической, политической и духовной демократии. Вот почему социализм характеризуется не как жесткая социальная конструкция, а как процесс постоянного движения в реализации названных ценностей, в обогащении их реального содержания.

На практике концепция «демократического социализма» успешно реализована в Швеции, Австрии, Швейцарии, Норвегии и т.д.

Date: 2015-11-13; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию