Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дух Христов несет в Себе и с Собой дары животворящей жизни Христовой, привлекает и прививает членов Церкви к Христу, как дикие маслины, вселяет в них Христа Спасителя





4. Святой Дух слагает, однако не без Господа Спасителя, одно целое тело Церкви, все проникает в Церкви, и всеми движениями в ее теле заправляет, как душа движениями тела. Все это совершает в земной церкви, главой ее Иисусом Христом и Духом Святым, по благоволению Бога Отца через таинства и церковную иерархию.

Прот. Павел Флоренский. Из богословов XX ст. писал о Триодологическом строении Церкви Павел Флоровский: «всякое тело с математической точки зрения и с наиболее общим угла зрения есть группа. Церковь есть тело Христово, потому формально логически, мы не можем определить церковь иначе как группу, а всякая группа есть некоторое множество, объединенное некоторым единством в целое». Павел Флоренский выделяет в церкви следующие аспекты:

Вещество или людей, из которых слагается ее вещество и люди (ее содержарие);

Выделяет ее объединяющие начало или тело Иисуса Христа, ассимилирующие в себя эти отдельные человеческие единицы;

Различает ее само сознание, идущие от Духа Святого.

«Хотя вся Пресвятая Троица участвует в каждом Божественном акте, но тем неимение, отдельные моменты домостроительства Божия принадлежат по преимуществу той или иной ипостаси Пресвятой Троицы. Сообразно трем ипостасям, мы можем различать в церкви три момента:

Дело Отца, как Творца давшего бытие людям, ходящим и имеющим войти в церковь;

Дело Сына, как слово организующих людей в Свое тело;

Дело Духа, как осветителя Животворящего Тела Христова».

Билет № 6

Экклезиологическая оценка сошествия Святого Духа на Апостолов в день Пятидесятницы. Сошествие Св. Духа – высшее откровение Св.Троицы. Дух входит в мир, чтобы свидетельствовать о Сыне, открыть Его славу и запечатлеть Его победу. 50-ница – огненное крещение Церкви, Св.Дух становится Духом усыновления. Именно Духом мы познаем, что Иисус есть Христос. Действие Духа – включение верующих во Христа.

Церковь как образ бытия Пресвятой Троицы в богословии митр. Антония (Храповицкого). Тринитарная экклесиология рассматривает давний свято отеческий вопрос об уяснение естественным разумом тайноводства в церкви, через уподобление тайны церкви тайне самой Пресвятой Троице. В связи с этим представляет, особое внимание работа митр. Антония Храповицкого «Нравственная идея догмата Церкви» (1901г.). Основные мысли работы можно разбить на три условия спасения: волеизъявление самого человека, Бог и Церковь. Царства Божие, которые принес Иисус Христос не сводиться к освящению одной только личности, а всей жизни человека через непосредственное воздействие на него благодати Божией. Это царство заключается в основании на земле нового бытия, нового начала, через которое и только через него, Бог входит в общение с человеческой личностью. Это новое бытие – есть Церковь. Новизна бытия состоит в том, что оно как нельзя более противоположно как греховной раздвоенной личной жизни человека, так и разрозненному бытию человеческих обществ. Церковь в противоположность мирской раздробленности представляет бытие преимущественно единое.

Date: 2015-11-13; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию