Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последняя встреча





 

Неврология. В двухместную палату занесли пациента, привезенного на скорой. Деду Акнуру голос соседа показался до боли знакомым с первых его слов. Тот грозно обругал сестричку, мол, могла его осторожнее спустить с носилок. Та, зная больных этого отделения, хоть и незаслуженно обидели, стерпела, молча вышла. Вослед ей полетели еще более страшные угрозы.

Дед Акнур попытался заступиться за медичку: «Совсем ведь юная да хиленькая еще, как же ей удержать, тебя, вдвое ее тяжелее ворчуна, Яманхатар? Упал-то не с крыши! И в мягкую кровать к тому же! Ты бы сначала оглянулся, поздоровался». Услышав свою кличку молодости, Яманхатар притих и с удивлением уставился на соседа. За то, что с первых дней учебы в университете, он только и делал, что каждому угрожал, пытаясь себе жизнь облегчить: то в комнате место у окна занять, то в буфете вне очереди откушать…, сокурсники его и прозвали Яманхатар, сложив два слова из его угроз. По-русски то значит «плохо, жуть».

- Ах-ах, - перешел он на башкирский, через слово постанывая, - неужто ты, Акнур? Смотри-ка, совсем не изменился. Видать, жизнь у тебя как у Бога за пазухой была, коль лишь сорокалетним в свои шесть с лишним десятков выглядишь. Я вот всего сам добивался, все с боем брал.

- Что, и сейчас подрался? Видно, кто-то сдачи не пожалел, коль скорую пришлось вызвать?

Яманхатар снова застонал.

- И не говори, Акнур, мочи нет. Стоит, чуть-чуть слабинку дать, тут же норовят схитрить, наглеть. Сосед по квартире поставил в общем коридоре велик своего сына. Там-то и так тесно. С таким трудом я там порядок навел. Когда год назад туда въезжал, все там было завалено. Перегородка деревянная была. Ты, Акнур, представляешь: во дворе двадцать первый век, а там де-ре-вянная! - Яманхатар заново стал горячо переживать случившееся, глаза стали страшными, усилилась одыщка, он сильно потел и стонал. Но продолжал, не обращая внимания на нежелание Акнура слушать:

- Нанял я рабочих, разрушил ту перегородку. Крепкая, однако, была. Соседям в последнюю минуту только сказал, когда мастеров вызвал. Те с трудом, но вырвали старую и смонтировали металлическую, с собою привезенную. Сам, понимаешь, за все заплатил. Кто ж, как не я, должен после этого командовать в коридоре? Разок-другой я нарочно опрокинул тот велик и попинал их табуретку у двери. (Сроду не видала, чтобы кто-то в нормальном психическом состоянии с вещами воевал! Заря Б.) Не убирают мухаббатсызлар (ругательное на башкирском: «существо, не способное испытывать чувство любви» Заря Б.)! У них, видите ли, квартира не вмещает, а на табуретке хозяйке после лифта необходимо посидеть, мол, у нее вторая группа инвалидности. Нечего было плодиться чересчур! Вот, пришлось накричать! Ярость охватила. Что-то мне там так плохо стало: в голову как будто ударило, нога правая как задеревенела… Ладно, упасть не дали, потом скорую вызвали, отправили.

- Кто отправил?

- Соседи! Чтобы их черт прибрал! Из-за них вот паралич схватил!

- Что же они тебя побили?

- Еще чего?! Попробовали бы они! Я им и рта раскрывать не дал!

- Постой, ты разве не в Сипайлово живешь?

- Так там ведь я с соседями судился. Ироды попались! Вынудили переехать.

- Что же так?

- Умерла жена, пришлось собаку купить. Одиноко чтоб не было. Бультерьер. Вдоль Кашкадана прогуливал ее под вечер. Соседские дочки с подружками идут навстречу, хихикают. Я и решил их повоспитать. Сорвалась собака - среагировала на мой голос, да и покусала одну. Проходивший мент пристрелил мою Колкай (рабыня, башк.). Она же у меня как рабыня была послушная. А соседи подали в суд. Чего только там не написали: и фашист я, что во всю мощь музыку включаю, что у них, видите ли все дребезжит, даже кровать, подушка; будто бы их малыши от страха не только плачут, а в постель сикают; и жену всегда я будто-бы избивал… Так ведь, проклятая, ни сына, ни даже дочь мне не родила, чтобы ей в гробу перевернуться! Ну, было, конечно, когда в молодости хотелось тишины, велел убрать плод. А че она потом, когда мне надо стало, не рожала?! Другие вон по двадцать абортов делают, и ниче, полон дом детей! Еще, дуреха, меня обвиняла, мол, куришь, выпиваешь! Все кругом пьют, курят… Вот и страдаю я теперь, не на кого ни опереться, ни квартиру с машиной, дачей оставить. Я же хоть и с места на место ходил, но ниже начальника по АХО, то бишь, завхоза не опускался. Все у меня по струночке ходили. Борзеть не давал.

Помолчав, устав от переживаний, Яманхатар еще раз с явной завистью, продолжая тяжко стонать, спросил у соседа:

- И как же ты таким молодым умудрился сохраниться?

Только не успел он выслушать ответ. Совсем сплоховал. Увезли в реанимацию. Наутро врач во время обхода попросила медсестру вещи покойного Яманхатара сдать в камеру хранения: родственники заберут.

А что же Акнур (белый луч, луч света, башк.)? Вряд ли стал бы он отвечать соседу. Получилось бы не скромно. Не имел он вредных привычек, даже не скандалил ни с кем. Всю жизнь всем он на работе, дома, в пути делал только добро. Даже когда его стеснялись о том просить. Сам предлагал помощь, защищал, устраивал, поддерживал. В ответ сыпались благодарности и пожелания долгой, счастливой жизни. И ему хотелось еще и еще людям помогать, выручать. После уже взрослых двух сыновей жена подарила дочку только к его сорокапятилетию. Вырастили и ее, замуж выдали. Уже на сносях приехала Аллат с мужем в гости на Новый год. Соскучившийся по ней, пуще жизни любимой дочке, Акнур при встрече по привычке-то и приподнял ее. Разменявшего седьмой десяток деда радикулит схватил. Вот и оказался в неврологии. Но врач его успокоил, обещал, что быстро Акнура выпрямят. Спортсменов легче, мол, ставить на ноги. Похвалил за победы на кроссах и любовь к лыжам. Ведь и плавает, соревнуясь с внуками от сыновей. «Вам еще на свадьбе сына Аллата придется сплясать!» - обнадежил врач. «А почему бы и нет? Сердце, печень, прочее здоровы, давление не беспокоит» - согласно подумал Акнур.

За добро людские молитвы его омолаживали, оздоровляли, а вот Яманхатар за свое зло заработал лишь болезни да скорую смерть. Сама судьба так наказывает за нанесенные им другим обиды. Что излучаем, то и получаем. Зло тоже излучается, но как радиация - губительно.

 

КРАСНЫЙ КРЕСТ СПАСЕНИЯ (см. на обложке)

 

Окаймленный красной краской такой крест, установленный на нескольких школьных стендах, явился довольно убедительным аргументом в выборе здорового образа жизни учащимися. 8-класснику - Колобашкину Артёму Анатольевичу из Калуги достаточно было один раз увидеть, прочесть мой красный крест, чтобы решить бросить курить. Он теперь сам участник ДСМ. Так же крест помог избавиться от курения Богдан Светлане Алексеевне из Мелеуза и многим другим. Можно еще плакат-ромашку создать. В середке формула А, а на лепестках - остальное. Такая ромашка существует.

Непосвященный, увидев сей крест, решит, как уже было:

- Подумаешь, Мама Заря удачно слепила высказывания великих мыслителей в свою формулу А.

Да, конечно. Кабы сии цитаты всюду висели, я и не напрягалась бы 18 лет назад, рожая свою формулу А. И не было бы ее вовсе. Моей радости не было предела, когда в 2002 я вычитала слова Пифагора, в 2005 - остальные. Реплика «удачно слепила» есть лучшее доказательство того, что формула А - ИСТИНА!

А ведь в угоду врагу не публикуются, не висели, не висят ни высказывания великих, ни формула А! Проверкой преданности народу является для главврача, директора клуба, учебного заведения, любого руководителя и редактора СМИ вывешивание (публикация) нижеуказанного креста. Пособник врага или не повесит, или повесит ненадолго, или будет кормить обещаниями вывешивать. А ведь крамолы в кресте нет никакой! Отказался, не вывешивает (не публикует), он - враг народа!

Сей факт есть первейшее подтверждение геноцида россиян, и плотного участия в нем предателей от журналистов, медицины и образования.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

1. Считаете ли Вы, что при таком повальном — ежемесячно более 100 тысяч 10-12 летних россиян пополняют армию наркоманов: курящих, пьющих и пр.,— увлечении детей наркотиками: табаком, алкоголем и др., необходимо воспитать детей республики буквально с пелёнок по формуле А, гласящей: "Любое потребление табака, алкоголя и иных наркотиков — признак недостатка ума и воли; несогласный с этим назовёт умным и того, кто ради получения удовольствия бьёт себя по голове, печени и почкам дубинкой, купленной за деньги" и будете ли Вы своим детям или внукам внушать суть формулы А?

А.Габдрахманов — композитор, член союза композиторов РБ, заслуженный деятель искусств РБ, народный артист РБ:

— Начну с того, что жизнь и смерть идут рядом. Ежегодно рождается много детей, а ещё больше умирают простые и выдающиеся люди. Выдающихся народ провожает в последний путь с особой болью и большой любовью. Но среди них: талантливых, прекрасных уходят и такие, провожая которых, мы с горечью говорим: "Эх, если бы он не пил, сколько бы ещё шедевров создал!" или "... сколько бы спел новых песен!" или "... сколько бы сделал новых открытий, как бы он долго нас радовал!" Или говорим: "Ах, если бы не его курение, как долго работали его лёгкие, горло, и как долго он восхищал бы нас своими творениями!" А разве мы не сожалеем о совсем юных, сидящих на скамейках суда, сотворивших ужасные преступления под действием алкоголя, наркотиков? Разве не произносим: " Ах, если бы они были хорошо воспитаны, ах, если бы им раньше внушили, что табак, водка и другие наркотики до добра не доведут! Какие бы хорошие дела творили их молодые да сильные руки!" Вот и выходит, что нам в корне нужно изменить наше мнение о потреблении водки, табака и иных наркотиков. Я за то, чтобы воспитать как своих детей, внуков и правнуков, так и детей всех людей, говоря им, что курение, пьянство и иная наркомания — есть безумие. Худого от такого воспитания не будет.

Д.Хасаншин — композитор, Член союза композиторов РБ:

- Общество должно воспитывать детей буквально с пеленок, даже раньше (воспитывая родителей будущего ребенка) у невоспитанных родителей рождаются, к сожалению, себе подобное невоспитанное потомство, поэтому государство, общество, школа — мы все в ответе за юного гражданина. Воспитывать по формуле А.

З.Ураксин — Директор ИИЯЛ УНЦ РАН, академик АН РБ, д.ф.н., профессор:

— Курение, пьянство и иную наркоманию так прямо назвать "недостатком ума и воли" трудно. Что-то ведь передаётся и по наследству — склонность к чему-то. Вопрос может ставиться в плане: как избавиться от этих привычек, которые выработались в организме, в характере? Вот здесь нужна воля. Помню, в детстве один мальчик—лидер лет 12-13 учил нас курить. Я так и не научился, искусственно вызывал рвоту, и он отстал от меня. Не курил никогда и никакого недостатка не испытываю. Пить вино и водку начал с 19 лет, кислушку пробовал раньше. Было противно, болела голова. Поэтому пил по "нужде": в гостях, при необходимости, иногда от усталости, буквально глоточек для расслабления. И это уже тогда, когда мне было за сорок. Итак, нужна воля. Ум как-то на втором, казалось бы, месте. Очень умные люди могут превратиться в алкоголиков из-за того, что кто-то их не предупредил во время словами формулы А: "Курение, пьянство и иная наркомания — признак недостатка ума!"

Р.Янгузин, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РБ:

— Курение, пьянство и иная наркомания — путь от шалости к трагедии, к недостатку ума и воли.

2. Считаете ли Вы необходимым принять клятву с абитуриентов, студентов медицинских, педагогических, культурно-просветительских учебных заведений о том, что они и сами не будут курить, пить и потреблять иные наркотики, а в будущем и своих пациентов, учащихся и зрителей будут призывать не травиться никотином, алкоголем и другими наркотиками?

А.Габдрахманов — композитор, член союза композиторов РБ, заслуженный деятель искусств РБ, народный артист РБ:

— Что касается клятвы с абитуриентов... Хоть на первый взгляд и кажется страшным давать клятву, мне кажется, общество должно попробовать это. Ведь посмотрите, что творится? Спрашиваешь у школьника: "Ты почему куришь?" Тот сразу в лоб бросает: "А потому, что все учителя курят!" Говоришь соседу:

— Зачем же Вы так выпиваете, вредно же!

— Было бы вредно, врачи не пили бы!

Подросток по телевизору видит сцены, где артисты в весёлой компании лихо выпивают бокал за бокалом с сигаретой в руках. Так подростку хочется подражать кумиру, он собирает друзей, организовывает пьянку. Спрашивается: так ли обязательно демонстрировать по телевизору пьянки, насилие, секс? И изо дня в день?

Вот и получается, что учителя, врачи и артисты должны быть примером здорового образа жизни.

А как было бы здорово, если тот же телевизор показывал во всех подробностях и подолгу мучения наркоманов, что вызвало бы отвращение к наркотикам у начинающих, страх перед "ломкой" у вылечившихся.

Д.Хасаншин — композитор, Член союза композиторов РБ.:

— Знают родители, дети и воспитатели (клятву дают, обещают, что больше не будут, что это плохо)... Но продолжают употреблять наркотики: алкоголь, табак и другое...— это явление социальное (безработица, заброшенные без присмотра дети и т.д.). Думаю, что надо брать положительное из советского прошлого (бесплатные кружки в школах, в домах юных техников, спортивные кружки, массовые мероприятия), т.е. с детьми надо постоянно заниматься, организовать детские оздоровительные лагеря, летние лагеря труда и отдыха (бесплатные и в массовом порядке) и т.д. На все это требуются большие материальные затраты, а их нет или недостаточно. А радио, телевидение: пропаганда секса, насилия, наркомании? — все это отрицательный пример для подражания детей, молодежи, будущих "наших героев". А "клятва" Гиппократа для граждан, может быть, поможет в борьбе против зла ХХ — ХХI века.

З.Ураксин — Директор ИИЯЛ УНЦ РАН, академик АН РБ, д.ф.н., профессор:

— Клятва — это лишь формальный акт сдерживания специалистов от дурного (наркомании: пьянства, курения и т.п.), которые по призванию, по роду своей деятельности не должны употреблять эти зелья, а должны подавать пример здорового образа жизни. Она, клятва, нужна: хоть какая-то часть таких специалистов воздержится. И то польза. Этот поступок, или линия поведения, важна, как и мулле важно быть примером благочестия, доброты для прихожан. Я часто размышляю: почему пустуют многие мечети в деревнях, сёлах? Нет уважаемых, духовно богатых служителей религии и их жён — абыстаев.

Каждый взрослый человек за 50-60 лет жизни должен превратиться в мудрого воспитателя молодёжи, и не возлагать эту благородную, трудную миссию только на врачей и учителей.

Одним из вредных для общества является СКВЕРНОСЛОВИЕ, которое захватывает и представителей башкирского народа. Они подражают тем, у кого мат является способом общения, а то и управления. Их надо избавлять от этого. Мат — общественное явление не менее опасное, чем курение и пьянство.

Р.Янгузин, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РБ.:

— Да.

Date: 2015-11-13; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию