Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К детскому саду





Готовимся к детскому саду всей семьёй!

2 «Я хочу в детский сад» как подготовить

ребёнка к детскому садику

У.В.Громова

4 Болезненная привязанность к матери

Е.В. Шитова

 

Мы идём в детский сад

6 Полезные советы родителям

9 Как проверить насколько готов малыш

к посещению дошкольного учреждения

9 Как надо вести себя родителям с ребёнком, когда

он начал посещать впервые детский сад

10 Как не надо вести себя родителям с ребёнком, когда

он начал посещать впервые детский сад

Е.В. Шитова

12 Как правильно одеть ребёнка.

С.Н.Агаджанова

18 Режим дня в детском саду.

 

Детское питание

19 Пищевая аллергия: новости

О.В.Трусова

Кризис трёх лет

23 Как надо вести себя родителям в период

кризиса ребёнка 3 лет

24 Как не надо вести себя родителям в период

кризиса ребёнка 3лет

Е.В. Шитова

Как играть с ребёнком

26 Развивающие игры от двух

с половиной до трех лет

Н.В.Бурова

33 Игры, направленные на социальное развитие

36 Игры, направленные на формирование

представлений о других

«Я хочу в детский сад» как подготовить ребенка

к детскому саду

 

" Все дети плачут, пройдёт" - говорили раньше родители и педагоги, не придавая значения привыканию малыша к детскому саду. Сейчас уже почти все родители знакомы с термином "адаптация". Психологи выделили этот период, определили его степени, обозначили трудности, которые ожидают того или иного ребёнка в зависимости от темперамента, характера, психофизического и соматического здоровья, а также от того как родители подготовили ребенка к детскому саду.

 

Что нужно предпринять заранее родителям, чтобы облегчить процесс адаптации ребёнка к детскому саду? Первое – это прийти с малышом в будущую группу и познакомиться с воспитателями. Родителям я бы посоветовала у них (воспитателей) узнать, как их называют дети. В группах раннего возраста дети обычно называют воспитателей не по имени отчеству, а просто по имени или с добавлением слова "тётя". Малышу легче произнести такое имя, да и с психологической точки зрения ему будет проще пойти к Марине, а не Марине Сергеевне. Имя и отчество может ассоциироваться у ребёнка с чем-то чужим, незнакомым, а может и опасным для него, ведь до сих пор его окружали мамины подруги, которых она называла по имени. Пусть будущий воспитатель в сознании ребёнка будем кем-то близким и знакомым маме.

 

Употребляя дома имена будущих воспитателей, родители потихоньку приучают ребёнка к мысли о садике. Стоит избегать таких фраз как "Ну, всё! Как я от тебя устала, скорее бы отдать тебя в детский сад, там тебе покажут…", "Будешь плохо себя вести, отдам тебя воспитательнице, она тебя накажет" и т.д. После таких слов адаптация ребёнка может, длиться месяцами или не состояться вовсе.

 

Следует вообще избегать негативных высказываний о детском садике в присутствии ребёнка до и во время его посещения. Такие фразы подрывают авторитет не только будущего педагога, который будет работать с ребёнком, но и самого родителя. Малыш не понимает, зачем любящая мама отдаёт его в этот "плохой" детский сад к этой "плохой воспитательнице", родитель рискует потерять доверие малыша в подобной ситуации. Лучше говорить, что вы знаете и любите Марину, она так весело играет с детками, знает много песенок, интересных игр и детки её любят. Формирование положительного образа воспитателя и детского сада поможет ребёнку в дальнейшем лучше привыкать к новым условиям.

 

Резкая смена режима дня (режима питания, сна, режима деятельности) часто является большой проблемой во время адаптации. Поэтому за несколько месяцев до того момента, когда пойдёт ребёнок в детский сад необходимо постепенно перестраивать малыша на новый режим сна, питания, активной деятельности. Для этого нужно заранее познакомиться с распорядком дня в группе и узнать меню. Часто проблема в успешной адаптации как раз и состоит в том, что ребёнку сложно резко перестроить всю свою жизнь в одночасье, он никогда не ел суп, геркулесовую кашу, винегрет и т.д. Утренние капризы ребёнка в детском саду часто связаны с тем, что он не выспался, не привык вставать так рано или не хочет, есть кашу.

Самостоятельный ребёнок лучше адаптируется, чем зависимый от мамы. Поэтому малыша, сильно привязанного к маме, следует постепенно приучать оставаться ненадолго с другими родственниками, отпускать маму от себя. Родителям не стоит во время прогулки с малышом отказываться от мест большого скопления детей, пусть малыш привыкает взаимодействовать или хотя бы просто играть рядом с другими детишками. Следует приучать малыша делиться игрушками или угощеньями с другими детьми и родителями, считаться с чужими желаниями.

 

Не стоит делать ребёнка центром Вселенной, в которой есть место только для его желаний, единственным объектом для похвалы в семье. На моей практике часто встречаются дети, которые по-настоящему страдают до слёз и бурных протестов, когда хвалят и уделяют внимание не только ему, но и остальным детям. Легче в детском саду и тем детям, которые умеют самостоятельно себя обслуживать: самостоятельно одеваться, есть, умеют обратиться к взрослому с просьбой. Родителям просто необходимо предоставить (не заставлять!) в до садовской жизни ребёнку возможность больше проявлять самостоятельность во всех сферах его жизнедеятельности, это не только поможет ему в адаптации, но и оказывает огромное влияние на его умственное, физическое и психическое развитие.

 

К детскому саду следует отучить ребёнка от привычек, которые не соответствуют его возрасту: соска, грудное кормление, частое неоправданное использование коляски, памперсы. Следует внимательно проанализировать и постепенно убрать то, от чего ребёнок сильно зависим, но что в детском саду ему не смогут обеспечить. Например, укачивание на ручках перед сном, рожок с питьём рядом с кроваткой и т.д.

 

Если родителине поленились и провели большую работу по подготовке малыша к новому сложному периоду в его жизни, то в награду за свой труд они обязательно услышат от своего малыша: я хочу в детский сад!

 

Громова У.В., интернет портал газеты «Деловой Петербург»

http://www.dp.ru/a/2011/04/14/JA_hochu_v_detskij_sad

Болезненная привязанность к матери

Если ребёнок сверх меры привязан к матери, прежде всего – не ругайте и не наказывайте его за это. Не пытайтесь внушить ребёнку, что он мешает вам жить – он все равно не поймёт. Ребёнок не капризничает, а всего лишь ищет защиты.

Не следует думать, что ваш ребёнок «не нормальный» только потому, что все спокойно реагируют на отсутствие и уход матери. Не ставьте ему в пример таких детей – это может спровоцировать возникновение комплекса неполноценности, уходя в себя.

Никогда не действуйте насильственными методами. Каждый уход матери наносит ребёнку травму и усугубляет его состояние.

«Внезапный уход» - также достаточно спорный метод. Когда мама уходит незаметно, это пугает ребёнка еще больше, теперь уже не столько от разлуки, сколько от ее внезапности и необъяснимости.

Главное, что необходимо ребёнку, страдающему подобного рода зависимостью, - это чувство спокойствия и ощущение защищённости.

В качестве общих мер по борьбе с проявлениями болезненной привязанности к матери можно порекомендовать прогулки на природе, подвижные игры на свежем воздухе – все это укрепляет нервную систему, расширяет кругозор.

Не следует забывать, что ребёнок нуждается в общении с максимально большим количеством людей. Чем дольше он будет жить в замкнутом мире (мама, отец, бабушка), тем больше будет страдать от своего комплекса.

Почаще берите ребёнка с собой в гости, приглашайте в дом гостей. Радуйтесь проявлению его самостоятельности, подчеркивайте ее и никогда не заостряйте внимания на проявлении зависимости.

В борьбе с проявлениями зависимости никогда не стоит действовать резко. Намного лучше и продуктивнее будет действовать поэтапно. К примеру, для начала вам следует приучить ребёнка оставаться одному в комнате. При этом он должен знать, что мать находится близко, например в кухне.

После этого можно попробовать приучать ребёнка к кратковременному отсутствию матери. Для этого выберите момент, когда ребёнок спокоен и пребывает в отличном расположении духа, когда он занят чем-то интересным. Не слишком сильно акцентируя его внимание, как бы между делом скажите ему, что скоро вернетесь. Если ребёнок начнет проявлять признаки беспокойства, отвлеките его, а потом снова возвратитесь к своей просьбе. Уговорите его, чтобы он «отпустил вас на минутку», при этом фиксируя внимание ребёнка на том, что вы вернётесь очень скоро.

Если реакция ребёнка не слишком бурная (признаки расстройства допустимы, но сильный плач и истерика исключаются – в этом случае вам придется немного подождать, прежде чем снова вернуться к попытке преодоления его зависимости), выйдете из квартиры, закройте за собой дверь и оставайтесь там не более 5 минут. Вернувшись, приласкайте ребёнка и похвалите его за то, что он «отпустил» вас, скажите ему, что за это время вы успели сделать очень важное дело. Обязательно зафиксируйте его внимание на том, что вы вернулись быстро, как и обещали.

На следующий день опыт можно повторить, не увеличивая времени своего отсутствия. Только через 7-10 дней, когда ребёнок понемногу станет привыкать к привычной уже для него схеме недолгого отсутствия матери, время следует незаметно увеличивать, с каждым днём прибавляя не более минуты.

Ребёнок должен привыкнуть к тому, что мать отсутствует недолго и каждый раз, как и обещала, возвращается.

Когда время вашего отсутствия увеличится до 15-20 минут, вы можете приносить ребёнку из магазина что-то вкусное или покупать ему игрушку.

В этом случае у малыша появится заинтересованность в вашем отсутствии, потому что он будет ждать, что вы что-то для него принесёте. Не следует награждать малыша каждый день, иначе он привыкнет к тому, что вы каждый раз непременно что-то приносите, и станет требовать этого. Хвалить ребёнка за то, что он на какое-то время сумел остаться без матери, рано или поздно следует перестать. Постепенно подведите ребёнка к мысли о том, что в происходящем нет ничего особенного.

Другие члены семьи, остающиеся с ребёнком во время отсутствия матери, должны позаботиться о том, чтобы в это время он был занят чем-то интересным. Ребёнок должен понять со временем, что в отсутствие матери он может чувствовать себя ничуть не менее комфортно и спокойно, чем в ее присутствии.

Date: 2015-11-13; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию