Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карлос Кастанеда (Carlos Castaneda)





 

Ввиду стремления Карлоса Кастанеды следовать духовной практике «путь воина», которая подразумевает стирание личной истории, его биография точно не известна. Можно лишь про ранние годы Кастанеды утверждать, что родился в промежутке между 1925 и 1935 годом, причем за пределами США. В 1960-х годах он поступает в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, где за свои книги получает степень доктора философии по антропологии.

Весь жизненный путь Кастанеды был посвящен изучению взглядов некого Хуана Матуса или Дона Хуана, Качоры. Данный персонаж, вероятнее всего, является собирательным образом индейца-шамана, мага, носителя культуры древних «толтеков».

Кастанеда написал более десятка книг, но к фазовому состоянию больше всего имеет отношения книга «Искусство сновидения», выпущенная в 1993 году. В ней содержится несколько действенных технических элементов входа в фазу, через осознание во сне. Однако все это погружено в огромное количество мистификаций и лишено какой-либо прагматики.

Несмотря на то, что основная направленность деятельности Кастанеды не касалась фазового состояния, он все равно стал одним из законодателей в данной сфере, так как его общая популярность достигла грандиозных масштабов во всем мире. Умер в 1998 году.

 

Роберт Монро (Robert A. Monroe)

 

Роберт Монро родился в 1915 году в США. В 1937 году получил степень по инженерии в Государственном Университете штата Огайо. Долгое время работал на радиостанциях режиссером и сценаристом, пока не основал свою собственную радиокомпанию в Нью-Йорке, которая постоянно расширялась.

В 1956 году его компания также занялась исследованием влияния звуковых волн на возможности мозга.

В 1958 году Монро случайно на собственном опыте столкнулся с фазовым состоянием, которое его сильно заинтересовало и чему он в дальнейшем посвятил всю свою деятельность. В 1974 году он основал Институт Монро, который был всецело направлен на изучения необычных состояний сознания и возможности влияния на него аудиостимулированием и прочими технологиями. Одним из главных достижений было создание системы «Hemi-Sync», действие которой заключалось в достижение необычных состояний, в то числе внетелесных, через синхронизацию работы полушарий мозга.

В 1971 году вышла его первая книга «Внетелесные путешествия». Затем были еще две книги: «Далекие путешествия» (1985 г.) и «Окончательные путешествия» (1994 г.)

Роберт Монро внес наибольший вклад в популяризацию фазового состояния в обществе. Однако понимал он его больше, как реальный выход души из тела, почему был введен термин Внетелесное переживание – ВТП (OBE). Книга «Внетелесные путешествия» имела столь масштабный успех во всем мире, что Монро уже вскоре стал безусловным лидером в данной области.

Однако стоит учесть слишком большое влияние мистики на труды и взгляды Монро. Особенно это заметно начиная со второй книги. Большинство описанных явлений не поддаются подтверждению на реальной практике. А единственная попытка провести полноценный научный эксперимент, доказывающий выход души из тела, оказалась неудачна. В итоге, вместе с распространением знаний о существовании внетелесных ощущений были также широко распространены типичные для явления заблуждения. Умер в 1995 году.

 

Date: 2015-11-13; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию