Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласие жены на покупку автомобиля в кредит





Нужно ли для покупки автомобиля в кредит и оформления залога на него предоставлять нотариально удостоверенное или хотя бы просто письменное согласие супруги?

Только если это будет предусмотрено в договоре с банком. Если вы покупаете машину, находясь в браке, то на нее распространяется общий режим собственности супругов (ст. 34 СК РФ). Есть правило: когда предметом залога является имущество, на отчуждение которого требуется согласие другого лица, такое же согласие необходимо и для передачи этого имущества в залог (п. 3 ст. 335 ГК РФ). Но хотя в Семейном кодексе говорится, что распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию, это не значит, что на каждую такую сделку надо получать письменное и тем более нотариально удостоверенное согласие супруга.

Когда один из супругов совершает сделку, автоматически предполагается, что он действует с согласия другого супруга (ст. 35 СК РФ). Нотариально заверенное согласие нужно только для сделок по распоряжению недвижимостью и сделок, которые обязательно оформляются нотариально или регистрируются (п. 3 ст. 35 СК РФ). Продажа автомобиля (а значит, и его передача в залог) к таким сделкам не относится.

Однако обязанность предоставить письменное согласие другого супруга может содержаться в договоре с банком. Дело в том, что, если другой супруг окажется против залога, у него будет возможность оспорить сделку, доказав, что банк знал или заведомо должен был знать об отсутствии согласия (п. 3 ст. 253 ГК РФ). Когда в договоре залога с банком предусмотрено, что до его заключения нужно предоставить нотариальное согласие супруга на залог, но в итоге банк выдает кредит под залог автомобиля без согласия супруга, суды расценивают это как осведомленность банка об отсутствии согласия. Соответственно, суд по иску супруга может признать договор залога недействительным (апелляционное определение Иркутского областного суда от 11.08.14 по делу № 33–6086/2014). Если же по договору с банком нотариальное или просто письменное согласие супруга не требовалось, то супругу не удастся оспорить сделку, ссылаясь на свое несогласие с ней (конечно, при отсутствии доказательств того, что банку было известно о несогласии на момент заключения договора).

Date: 2015-11-13; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию