Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как купить автомобиль в кредит





Как купить подержанную машину

1 июня 2015 102

· Темы:

· Договорная работа

· Обеспечение обязательств

· Консультации для физических лиц

· Права автомобилистов

Популярное по теме

· Консультации для корпоративных юристов 267

· Закон о запрете курения в общественных местах в действии 1044

· Претензионный порядок урегулирования споров 2054

· Арендная плата: земли в государственной (муниципальной) собственности 272

· Суды отказались снизить пени. В ВАС РФ удалось доказать, что условие о неустойке несправедливо 1490

Как связаны продажа подержанных автомобилей и изменения в Гражданском кодексе РФ? Купить подержанную машину или новый автомобиль без проблем поможет эксперт.

Изменения в Гражданском кодексе РФ, вступившие в силу летом 2014 года, напрямую касаются желающих купить подержанную машину. Изменились ключевые правила о залоге, тесно связанные с продажей подержанных автомобилей. Например, появился реестр уведомлений о залоге движимого имущества. Покупка нового автомобиля, впрочем, также требует знания новых правил залога движимого имущества.

На вопросы отвечает Анна Мазавина, партнер адвокатского бюро ЕМПП

Как купить автомобиль в кредит

Я собираюсь купить новую машину в кредит. Машина будет в залоге у банка. Слышал, что теперь для такой сделки надо обращаться к нотариусу. Зачем это нужно, и во сколько мне это обойдется?

Вы не обязаны сами обращаться к нотариусу – скорее всего этим займется банк, поскольку это в его интересах. С июля 2014 года вступили в силу новые положения Гражданского кодекса о залоге (внесены Федеральным законом от 21.12.13 № 367-ФЗ). Согласно поправкам, в России появился реестр уведомлений о залоге движимого имущества, в том числе автомобилей. Ведут его нотариусы (ст. 339.1 ГК РФ, ст. 103.1 Основ законодательства о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.93 № 4462–1, далее – Основы законодательства о нотариате).

Цель этого реестра заключается не в регистрации права залога (как, например, регистрируются права на недвижимость), а в том, чтобы любые заинтересованные лица могли получить из реестра информацию о том, что конкретное имущество (в частности, автомобиль) находится в залоге. В реестре регистрируется именно уведомление о залоге, а не само право залога. Причем вносить сведения о залоге в реестр не обязательно, это делается на добровольных началах. Поэтому отсутствие в реестре сведений о залоге какого-либо имущества не влияет на действительность договора залога.

Согласно статье 103.3 Основ законодательства о нотариате, уведомление о залоге нотариусу может направить как залогодатель (в вашем случае это вы), так и залогодержатель (в вашем случае банк). Это можно сделать и в электронной форме, так что ходить к нотариусу не обязательно. Если вы не передадите нотариусу такое уведомление, то для вас никаких негативных последствий не возникнет. А вот если банк не отправит уведомление, то у него в будущем могут быть проблемы. Но не исключено, что в договор залога банк включит условие о том, что именно вы обязаны уведомить нотариуса о залоге или что вы должны оплатить расходы на подачу уведомления. Этот момент нужно будет проверить в договоре.

Тариф на регистрацию уведомления составляет всего 300 рублей, но может быть еще и оплата за услуги правового и технического характера, которую нотариусы устанавливают сами (подп. 12.1 п. 1 ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате). Правда, если уведомление подается в электронном виде, то платить за эти услуги не нужно.

Date: 2015-11-13; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию