Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый Вавилон (605-563 гг. до н.э.)

Шумеро-Аккадский период 2100-2000 гг до н.э.

Дворцы правителей, культовые сооружения были цитаделями. В городах- плотная застройка.

Сооружения строились на платформах из-за сильных разливов рек. Что привело к появлению такого сооружения как зиккурат. Зиккурат –несколько платформ, служившим основанием для храма.

Зиккурат в Уре

3 платформы и храм. Основание 65х43 м, высота 15 м.

1 ярус был чёрным (обмазывался битумом).

2 ярус– 37х23м, высота 2, 5 м. Был облицован обожженным кирпичом т.е. был красного цвета.

3 ярус- выбелен известью.

Храм был облицован глазурованным кирпичом (синий цвет)

Жилая архитектура. Дома плотно прилегали друг к другу. Плотная застройка. Высота дома около 4 м. Окон не было, свет падал через двери.

Вавилонский период (18 век до н.э.)

Ассирийский период (1400-1200 гг до н.э.)

Дворец Саргона II в Дур-Шаррукине

Регулярная застройка города. План близок к квадрату

Часть дворца выходила за стену

Зиккурат – 7 ярусный, со спиральным расположением ярусов

Новый Вавилон (605-563 гг. до н.э.)

Царствование Навуходоносора II. В город 9 ворот. Материал: кирпич-сырец. В том числе ворота богини Иштар (северные).

Вавилонская башня (Зиккурат Этеменанки)

Основание 90х90 м. Внутри кирпич-сырец, снаружи обожженный кирпич.

1 ярус-33 м

2,3,4,5,6 ярус-6 м.

Стены семи ступеней Этеменанки вздымались вертикально, а не наклонно, как в остальных зиккуратах. Каждую из стен всех террас членили широкие лопатки. Завершал зиккурат храмик, стены которого были облицованы голубым глазурованным кирпичом. Величайшая башня была разрушена в 6 в. до н.э. при захвате города персидским царём Ксерксом.

Ещё одним знаменитым строением был храм бога Мардука. Он был небольшого размера – 7,7*8,6 м. Как и зиккурат, храм мог иметь разноцветную окраску: чёрный цоколь, белые стены, голубые или синие зубцы. В храме хранилась величайшая святыня Вавилона – статуя Мардука.

 

Одно из чудес Вавилона – висячие сады царицы Семирамиды. Эти знаменитые сады размещались на широкой четырёхъярусной башне. Внутри каждого яруса были сделаны крепкие кирпичные своды, опиравшиеся на мощные высокие колонны. Платформы террас были сложены из массивных каменных глыб. Сверху они были покрыты слоем камыша и залиты асфальтом. Потом шла прокладка из двойного ряда кирпичей, сцементированных гипсом. Сверху кирпичи были прикрыты свинцовыми пластинами. На всё это сложное сооружение сверху был настлан толстый плодородный слой земли. Ярусы садов поднимались уступами, соединяясь между собой широкими лестницами. Они были выложены гладко отшлифованными плитами розового и белого цветов.

 

 


 

 

 

План Вавилона

Сирруш (сиффур) с ворот богини Иштар

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Крыло переднее левое 66311-25350 | Уважаемые родители!

Date: 2015-11-13; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию