Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хордиальная медогонка с ручным приводом





Распечатанные соты устанавливаются в полукассете, вращаются в барабане медогонки в хордиальном положении (рамки располагаются плоскостями по хорде). При откачке меда соты в полукассету устанавливают нижним бруском рамки по направлению вращения ротора. После этого поступают следующим образом: сначала полукассету с рамками вращают медленно, при этом с наружной стороны сотов откачивается примерно половина меда.

Затем медогонку останавливают и рамки переворачивают обратной стороной. Снова сначала вращают медленно, затем вращение ускоряют вплоть до полного извлечения меда со второй стороны сота.

Медогонку останавливают, рамки еще раз переворачивают и заканчивают откачку меда с первой стороны.

Из числа указанных, эта медогонка самая старая, и в настоящее время наиболее распространенная. По конструкции она простая, дешевая, но одновременно менее практична, так как процесс извлечения меда довольно продолжителен. Рабочий объем хордиальной медогонки небольшой. Диаметр бака - 500, 600 или 750 мм, в него можно вставить лишь 3,4 или 6 гнездовых рамок шириной 320 мм. Чувчятяя передача с. передаточным отношением 1: 3 позво-ляет развивать скорость вращения ротора с полукассетами примерно до 300 оборотов в минуту. Под воздействием центробежной силы мед с сотовых ячеек выходит на ее края, откуда капли меда отрываются и разбрызгиваются на внутренние стенки бака. Во время вращения мед давит с силой на стенки сотовых ячеек и может их разрушать, поэтому соты необходимо переворачивать. При неосторожном извлечении меда возможно повреждение особенно свежеотстроенных и светлых сотов, стенки которых еще недостаточно прочны. Они чаще всего ломаются в местах под верхним бруском рамки (примерно в 3 см).

Остановка медогонки, переворачивание рамки и повторная откачка сота требуют много труда и времени, поэтому хордиальные медогонки в результате их низкой производительности применяются лишь на небольших пасеках. Величина центробежной силы при одинаковом числе оборотов ротора увеличивается с увеличением расстояния от оси бака. Из этого можно сделать вывод, что часть сотов, находящихся ближе к оси бака, хуже откачивается. Однако, пчелы строят сотовые ячейки не горизонтально, а с уклоном в 9 градусов к горизонтальной плоскости. Это оказывает значительное влияние на процесс откачивания меда, в результате чего эффект извлечения меда из сотов приблизительно одинаков по всей площади сота.

 

Особую группу представляют медогонки с механизированным оборачиванием рамок. Они вмещают 4-6 рамок при значительно более высокой производительности медогонок, чем в необорачивающихся хордиальных медогонках. Хордиальный принцип в этих медогонках сохраняется, так как центробежная сила в них достигает одинаковых значений для максимального извлечения меда из ячеек сотов. Автоматическое оборачивание рамок облегчает труд пчеловода и повышает производительность медогонки.

Оборачивающиеся хордиальные медогонки работают на двух принципах, а именно: оборачивание рамок при изменении направления вращения ротора медогонки, и оборачивание рамок в процессе откачивания меда.

Оборачивание рамок при изменении направления вращения ротора медогонки. Рамки вставляют в кассеты, выполненные из нержавеющей металлической сетки или в другое опорное устройство, которые во время нерабочего положения медогонки при помощи пружинной системы или собственной массы при наклонном подвешивании удерживают рамки в их среднем положении. Рамки оборачиваются автоматически в связи с изменением направления вращения, когда начинает воздействовать момент инерции. Для оборачивания рамки необходимо дождаться полного прекращения вращения ротора медогонки.

 

Оборачивание рамок в процессе откачки меда. Оборачивание рамки осуществляется тросиком или же цепью Галя при помощи рычажной или зубчатой передач. Однако иногда при большем числе оборотов происходит самопроизвольное обратное оборачивание рамок, которое часто нельзя предотвратить.

Медогонки с оборачивающимися рамками используются пчеловодами, имеющими до 100 пчелиных семей. Их преимущества те же самые, что и у необорачивающихся хордиальных медогонок. Недостаток указанных медогонок состоит в их более высокой стоимости, сложной конструкции оборачивающей системы и потребности в баке большего диаметра, необходимого для автоматического оборачиваниа рамок.

Date: 2015-11-13; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию