Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность темы исследования





Городской открытый конкурс

«Юные краеведы исследуют»

Направление: молодежные бизнес-проекты нашего города.

Социальный проект

«Взрослые, как дети»

 

 

Автор работы: Бородин Николай 9к класс

МБОУ «Кадетская школа»

Место выполнения работы:

Г.Бийск

 

 

Руководитель: Тишков В.А.

 

Оглавление:

1. Актуальность темы исследования……………………………………………3

2. Цели и задачи исследования…………………………………………………..6

3. Исследовательская часть……………………………………………………....7

4. Вывод……………………………………………………………………….…16

5. Список используемой литературы…………………………………………..17

Актуальность темы исследования.

С возрастом люди сильно меняются. Если маленькие дети постоянно улыбаются и радуются жизни, то у большинства взрослых с лица не сходит унылое выражение. Может вместо того, чтобы поучать детей, взрослым стоит взять у них несколько уроков? Наверное, такую картину видел каждый: ребенок играет, падает, разбивает коленку, начинает захлебываться рыданиями, а через секунду, позабыв о своих синяках и ссадинах, снова веселится, радуется и смеется. Дети не держатся за свои отрицательные эмоции, они легко отпускают их и продолжают наслаждаться жизнью. Взрослые же люди продолжают думать о плохом, даже когда оно осталось далеко позади.
Нельзя жить прошлым. Наша жизнь – это то, что происходит здесь и сейчас. "Вчера” уже умерло, "завтра” еще не родилось, у вас есть только "сегодня” для того, чтобы чувствовать, жить, думать, радоваться, что-то менять и т.д. Невозможно быть счастливыми, пока не научитесь ценить настоящий момент. Когда ребенок играет, он счастлив. Он увлечен своими игрушками и не думает ни о чем другом, именно поэтому в процессе он получает столько удовольствия. У взрослых, к сожалению, все иначе. Даже веселясь с друзьями, многие продолжают думать о недоделанном проекте, о неоплаченном счете, о проблемах с соседями и т.д. Иногда необходимо позабыть о неприятностях, чтобы получить полноценное наслаждение жизнью. О плохом вы всегда можете подумать позже.

Дети постоянно используют всю свою фантазию. Они не ограничивают себя комнатой, в которой они играют, им представляются драконы, старинные замки, сокровищницы и принцы с принцессами. Поэтому их игры столь увлекательны и интересны. Те, кто с годами разучились пользоваться своим воображением, закрыты для новых возможностей. Они так и остаются в пустой комнате. А те, кто мыслит творчески, получают замки.

Для детей нет ничего невозможного. Они безгранично верят в себя и свои возможности. Им кажется, что при желании они даже смогут научиться летать. Жаль, что, вырастая, многие забывают об этом. Люди сами загоняют себя в рамки. Вспомните себя маленькими, вспомните, что в мире нет ничего невозможного.

 
 

Дети никогда не думают о своем возрасте, им кажется, что впереди у них целая вечность. Для взрослых же возраст очень важен. Он служит им хорошим оправданием. Они многое не могут позволить себе лишь из-за собственных страхов, но при этом они обманывают сами себя шаблонной фразой: "Уже слишком поздно”.

Дети так часто улыбаются и смеются, потому что они умеют находить радости в мелочах. Они восхищаются, когда видят бабочку, веселятся прыгая через лужи, наслаждаются обычным пломбиром. Дети берут от жизни лишь самое хорошее.

Дети открыты и доверчивы ко всем, кто их окружает. Они не хотят никому вреда и не думают, что кто-то может причинить вред им. Взрослые часто бывают жестоки даже с близкими людьми. Они могут обидеть, отказать в помощи, оскорбить. Также по мере взросления, люди приобретают еще одно отрицательное качество – подозрительность. Многим кажется, что все вокруг имеют лишь плохие намерения.

Не стыдно не знать, стыдно не спрашивать. Помните, сколько вопросов вам задают подросшие "почемучки"? Ваши вопросы - это ваша информация, это ваши знания о мире. Любопытство - одно из средств познания мира, не стоит его подавлять. Вы будете удивлены, сколько новой информации и идей вы получите.

Дети абсолютно уверенны в том, что все их желания исполнятся и не сомневаются в этом ни на секунду. Вы можете сколько угодно твердить мальчишке, мечтающему стать космонавтом, что это очень сложная и опасная профессия, но он все-равно не станет вас слушать. Пока он наверняка знает, что его мечта сбудется и делает все, чтобы приблизить этот момент – читает книги про космические корабли, изучает звезды, упражняется, чтобы укрепить здоровье и т.д. Взрослые люди слишком обременены ненужными заботами и у них часто не бывает времени на собственные мечты и желания. Столкнувшись с первым же препятствием, они отказываются от того, к чему стремились долгое время(1).

Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем!

 

Date: 2015-11-13; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию