Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплота сгорания топлива. При горении топлива выделяется большое количество теплоты





 

При горении топлива выделяется большое количество теплоты. Количество теплоты, выделяющееся при полном горении единицы топлива, определяет теплоту его сгорания и имеет размерность (кДж/кг или кДж/м3). При окислении водорода и водородсодержащих составляющих топлива образуется водяной пар, который вместе с влагой топлива и воздуха переходит в продукты горения. В зависимости от того, в каком виде находится в дымовых газах водяной пар, различают высшую и низшую теплоту сгорания топлива.

Высшая теплота сгорания топлива соответствует условию, при котором продукты горения охлаждаются до температуры 20°C, а пары воды конденсируются и конденсат охлаждается до температуры t=20°C с выделением теплоты парообразования (r=2257 кДж/кг) и охлаждения конденсата (q=335,2 кДж/кг). Общее количество теплоты, выделившееся в этом случае, составит 2592,2 кДж/кг. Низшая теплота сгорания топлива соответствует условию, при котором содержащаяся в продуктах горения влага находится в виде пара при температуре 20°C. При охлаждении 1 кг водяных паров до 20°C возвращается лишь 164 кДж теплоты.

Следовательно, количественное различие между высшей и низшей теплотой сгорания топлива составит:

(5)

где - содержание в процентах по массе соответственно

влаги и водорода.

В практических расчетах обычно пользуются величиной QH, поскольку в тепловых устройствах пары воды, содержащиеся в продуктах горения, удаляются из рабочего пространства в газообразном состоянии.

Низшая теплота сгорания газового топлива определяется как сумма тепловых эффектов каждого компонента, содержащегося в одном кубическом метре топлива:

(6)

Низшая теплота сгорания рабочей массы жидкого и твердого топлива определяется по формуле Д.И. Менделеева, кДж/кг

(7)

 

Date: 2015-11-13; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию