Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 14. Наверняка у вас уже есть достаточно большая коллекция убеждений «о мужчинах», «о женщинах», «о себе»





Наверняка у вас уже есть достаточно большая коллекция убеждений «о мужчинах», «о женщинах», «о себе», «об отношениях», «о браке» и так далее. С этой минуты начните составлять список известных вам стереотипов, убеждений, моральных и прочих правил, особое внимание уделяя тем, что приняты в вашей семье. Они оказали наибольшее влияние на вас и требуют тщательной проработки. Начните с популярных «поговорочек»: «я — последняя буква в алфавите» или «все мужики козлы, а счастье в труде». Записывайте стереотипы следующим образом:

 

Запишите побольше таких убеждений и обязательно найдите их минусы и плюсы. Ответьте на вопросы и запишите ответы в дневник:

1. Чего больше вы получаете от стереотипных убеждений: пользы или вреда?

2. Какими другими способами вы можете получить ту пользу, которую вам дают стереотипные убеждения? Выпишите напротив каждого убеждения, чем вы можете его заменить.

? Родители частенько вышибали из меня дурь, но я всегда знал, где достать еще.

В следующих главах мы продолжим работу над стереотипами.

Два способа обходиться с жизнью: наблюдать и жить

Для того, чтобы разобраться в себе и своих желаниях, необходимо ориентироваться в собственных мотивах. Основой для них является ваше внутреннее состояние, которое побуждает вас к деятельности, направляет, поддерживает и обеспечивает эту деятельность энергией. Мотивы — основные движущие силы поведения человека. Совокупность мотивов составляет мотивацию всей жизненной стратегии индивидуума.

Если ваше поведение определяется неосознаваемым мотивом, то оно имеет реальную причину, которая кажется вам мотивом, но обычно имеет с ним мало общего. Удовлетворение разных мотивов требует разных, порой противоположных или взаимоисключающих форм поведения. В таком случае возникает конфликт мотивов.

К примеру, от работающей девушки мотив честолюбия требует отдавать работе как можно больше времени и сил. Тем самым вступая в противоречие с мотивом строить отношения со своим возлюбленным, для которых требуется время. Переживание конфликта потребностей сопровождается различными проявлениями психологического неблагополучия — отрицательными эмоциями, тревогой, напряженностью и так далее. Чем более значимы мотивы, участвующие в конфликте, тем более выражены психологические трудности.

Конфликт, так же как и мотивы, участвующие в нем, может осознаваться или не осознаваться. Более того, чем более важные мотивы он затрагивает, тем больше вероятность, что сам конфликт будет находиться вне сознания. Однако и суть самого конфликта, и корни эмоционального напряжения, ему сопутствующего, и причины сделанного выбора (а часто и сама суть выбора) также остаются вне сознания.

Так, девушка, которую однажды бросил любимый, может упрятать глубоко в бессознательное страх перед новыми потерями, и каждая следующая попытка наладить новые отношения будет завершаться разрывом. Истинная причина разрыва — конфликт между желанием любви и близости и страхом новой потери — останется неизвестной. Между тем именно разрешение конфликта в пользу неосознаваемого страха будет заставлять ее разрывать отношения еще до того, как они станут достаточно значимыми для нее.

? Опасно, когда свет в конце тоннеля стремительно приближается.

Неосознаваемое (можно называть его бессознательным, или подсознанием) составляет огромный пласт внутренней жизни каждого.

Date: 2015-11-13; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию