Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объясните ему, как следует себя вести я той или иной ситуации!





 

В ЛИФТЕ!

Входи в лифт, только если на площадке нет постороннего человека, который вслед за тобой зайдёт в кабину.

Если в вызванном лифте уже находится незнакомый человек, не входи в кабину.

Не входи с незнакомым человеком в лифт.

Если незнакомец всё-таки зашёл в лифт, не стой к нему спиной и наблюдай за его действиями.

Постоянно нажимай кнопку ближайшего этажа.

Если двери лифта открылись, выскочи на площадку, позови жильцов дома на помощь.

Оказавшись в безопасности, немедленно позвони в милицию, сообщи, что произошло, точный адрес, а также приметы и направление, куда ушёл нападавший.

А если всё-таки вырваться не удалось, надо действовать по обстоятельствам:

Если насильник зажимает тебе рот и снимает одежду, не угрожай, не плачь, сохраняй спокойствие, разговаривай с насильником.

Если представилась возможность бежать, не собирай вещи, убегай, в чём есть.

В ПОДЪЕЗДЕ!

Подходя к дому, осмотрись - не идёт ли кто-либо следом. Если кто-то идет - не подходи к подъезду. Погуляй на улице 15-20 минут, и, если незнакомый человек продолжает идти следом, вернись в многолюдное место и расскажи о нём любому повстречавшемуся взрослому, идущему навстречу тебе, попроси помощи.

Если в доме есть домофон, перед входом в подъезд вызови свою квартиру и попроси родителей встретить тебя.

Если незнакомый мужчина уже находится в подъезде, сразу же выйди на улицу и дождись, когда в подъезд войдет кто-то из взрослых и знакомых тебе соседей.

Не выходи на лестницу в позднее время.

При внезапном нападении оцени ситуацию и, по - возможности, убегай или громко зови на помощь.

 

В ЧУЖОЙ МАШИНЕ!

Машина - это не только средство передвижения, она также может стать орудием преступника. Надо чётко знать, что садиться в чужую машину НЕЛЬЗЯ, даже если за рулем или в салоне сидит женщина.

Чтобы не стать жертвой, оказавшись в чужом автомобиле, надо выполнять "Правила поведения в автомобиле":

Если добираешься на попутной машине, попроси провожающих записать номер машины, марку, фамилию водителя и сообщи об этом родителям.

Если водитель начал проявлять сексуальный интерес, попроси остановиться. Если водитель этого не сделал, то открой дверь или постарайся разбить окно, то есть сделай всё, чтобы привлечь к машине внимание других водителей.

Если перекресток патрулируется, постарайся обратить внимание сотрудника милиции.

Не соглашайся на предложение водителя взять попутчиков, а если он настаивает, попроси проехать чуть дальше и выйди из машины.

Не садись в машину, если в ней уже сидят пассажиры. Идя вдоль дороги, выбирай маршрут так, чтобы идти навстречу транспорту.

 

НА УЛИЦЕ!

На улице даже днём детей подстерегает множество опасностей. Вот что надо делать, если к тебе пристаёт незнакомец:

· Не жди, когда тебя схватят.

· Если можешь, брось что-нибудь в лицо нападающему (например, портфель, мешок с обувью или просто горсть мелочи) и тут же убегай.

· Убегай туда, где много людей.

· Если тебе зажимают рот рукой, укуси за руку.

· Используй любые подсобные средства: ручку, расчёску или ключи (вонзи в лицо, в ногу или руку нападающего) любой аэрозоль (направь струю в глаза) каблук (сильно топни каблуком по ноге нападающего).

· Как только он отвлечется, беги!

· Дерись изо всех сил, не размахивай беспорядочно руками. Громко зови на помощь.

· Как только он ослабит хватку - убегай.

 

Правила поведения на улице:

· Если приходится идти вечером в одиночку, шагай быстро и уверенно и не показывай страха; можно подойти к женщине, которая вызывает доверие, или к пожилой паре и идти рядом с ними.

· В автобусе, трамвае, троллейбусе садись ближе к водителю и выходи из транспорта в последний момент, не показывая заранее, что следующая остановка твоя.

· Не голосуй на дороге и не отвечай на предложение подвезти или на просьбу показать, как проехать туда-то. Ни в коем случае не садись в машину, чтобы показать дорогу.

· Не ходи в отдалённые и безлюдные места.

· Иди по улице в тёмное время суток в группе, вышедшей из автобуса, электрички.

· Переходи по подземному переходу в группе людей.

· Увидев впереди показавшуюся тебе подозрительной группу людей или же пьяного человека, лучше перейди на другую сторону улицы или измени маршрут.

· Если автомобиль начинает медленно двигаться рядом, отойди от проезжей части или перейди на другую сторону дороги.

· Всегда предупреждай родственников о том, куда идёшь, и проси их встретить в вечернее время.

· Если ты увидишь на улице, в троллейбусе, метро какой-нибудь предмет: коробку, сумку, сверток, пакет - не трогай его. В нем может оказаться бомба.

· Никогда не хвастайся тем, что у твоих родителей много денег (даже если у тебя есть десять сторожей и двадцать телохранителей). Не рассказывай в школе и на улице друзьям о дорогих покупках в семье, о том, где родители «заначки» держат.

 

Родители, помните:

не нужно одевать детей в школу или на прогулку, если они одни, без сопровождения взрослых, очень ярко, броско, и дорого. В садик и школу девочкам не надевать золотые или броские украшения (серьги, кольца, цепочки, браслетики), чтобы не акцентировать внимание на ребенке.

 

Правила поведения в своем доме:

Перед тем как открыть дверь, обязательно посмотри в дверной глазок. Впускай в квартиру только хорошо знакомых людей.

Покидая квартиру, также посмотри в глазок. Если на лестничной площадке есть люди, дождись, когда они уйдут.

Входя в квартиру, прежде чем открывать ключом входную дверь, убедись, что поблизости никого нет.

Прячь ключи от квартиры в надежном месте, носи их с собой.

Если без вызова и предупреждения пришел сантехник или электрик, прежде чем его впустить, позвони родителям - вызывали они этого работника или нет. Даже если у вас дома вдруг внезапно погас свет или прорвало трубу, в первую очередь, позвони родителям, и спроси, что делать. Позвони в свое ЖЭУ, диспетчерскую, обслуживающую ваш дом, и наведи справки - кто должен придти и зачем, В крайнем случае, можно спросить у соседей, которых давно знаешь.

Если незнакомый человек пытается открыть твою дверь, сразу же позвони в милицию по телефону 02 и назови свой точный адрес.

Если дома нет телефона, зови на помощь из окна или с балкона.

На вопросы незнакомых людей по телефону: «Дома ли родители?» - отвечай, что дома, но они заняты и подойти к телефону не могут. Спроси, кто звонит.

Не верь, что кто-то придет или приедет к тебе по просьбе родителей, если родители не

позвонили тебе или не сообщили об этом заранее.

Каждый ребёнок должен понять, что по серьёзному делу взрослые, позвонившие в дверь вашей квартиры, будут разговаривать только с родителями.

Если с почты принесли телеграмму или счёт, то за них нужно расписаться, значит, это могут сделать только родители – взрослые люди. Зачем же тогда открывать дверь, если родителей все равно нет дома?

Ребенок должен просто сказать, чтобы пришли в другое время, когда дома будут родители. То же самое касается и электрика, и сантехника, и других незнакомых людей, которые могут прийти в отсутствие родителей. Ни в коем случае нельзя впускать в квартиру незнакомого человека!!!

 

Date: 2015-11-13; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию