Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 5 О богодухновенности Библии





57. ЧТО ПОДТВЕРЖДАЕТ ТО, ЧТО СВ. ПИСАНИЕ ЕСТЬ СЛОВО БОЖИЕ?
Церковь представляет следующие признаки того, что учение откровения Божия и св. Писание есть истинное слово Божие: высоту этого учения, свидетельствующую о том, что оно не могло быть изобретено разумом человеческим; чистоту этого учения, показывающую, что оно произошло от чистейшего ума Божия; пророчества; чудеса; могущественное воздействие этого учения на сердца человеческие, свойственное только Божией силе.
58. ЧТО ТАКОЕ ПРОРОЧЕСТВА?
Пророчества являются признаком истинного откровения Божия. Это можно пояснить следующим примером.
Прор. Исаия предсказал рождение Христа Спасителя от Девы, чего человеческий разум не мог даже помыслить, и через несколько сот лет после этого Господь наш Иисус Христос родился от Пресв. Девы Марии. Это пророчество было словом Бога всеведущего, а исполнение пророчества — делом Бога всемогущего. Поэтому ев. Матфей, повествуя о рождении Христа, приводит пророчество Исаии: “А все сие произошло, да сбудется реченное Господом чрез пророка, который говорит: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Бог” (Мф 1:22-23).
59. ЧТО ТАКОЕ ЧУДЕСА?
Чудеса есть дела, которые не могут быть сделаны посредством человеческих знаний или способностей, но только всемогущей силой Божией. Например, — воскрешение умершего.
60. Чудеса являются признаком истинного слова Божия. Кто творит истинные чудеса, тот действует силой Божией, следовательно, он угоден Богу и причастен Св. Духу. Такой человек говорит только истину. И потому, когда он говорит именем Божиим, через него говорит слово Божие. Сам Господь Иисус Христос творил чудеса, которые являлись свидетельством Его Божественного посланничества: “Дела, которые Отец дал мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня” (Ин 5:36).
61. КАКОВО ВОЗДЕЙСТВИЕ ХРИСТИАНСКОГО УЧЕНИЯ?
Могущественное действие христианского учения можно видеть на примере двенадцати апостолов, избранных из людей бедных, неучёных, невысокого общественного положения, однако этим учением они победили и покорили Христу сильных, мудрых, богатых, царей и царства.

Вопросы к занятию:

1. ЧТО ПОДТВЕРЖДАЕТ ТО, ЧТО СВ. ПИСАНИЕ ЕСТЬ СЛОВО БОЖИЕ?
2. ЧТО ТАКОЕ ПРОРОЧЕСТВА?

3. ЧТО ТАКОЕ ЧУДЕСА?
4. КАКОВО ВОЗДЕЙСТВИЕ ХРИСТИАНСКОГО УЧЕНИЯ?

 

Date: 2015-11-13; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию