Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Субъективная сторона преступления





 

Понятие субъективной стороны преступления. Причины распространенности ошибок, допускаемых при оценке признаков субъективной стороны в процессе квалификации преступлений.

Признаки субъективной стороны преступления. Вина как основной признак субъективной стороны преступления. Юридическое, психологическое и социальное содержание вины. Вина и виновность. Недопустимость объективного вменения. Недопустимость привлечения к ответственность за "голый" умысел, то есть за "мысли" ("обнаружение умысла"), за одни лишь намерения, без их реального выражения в конкретном деянии.

Формы вины и их влияние на квалификацию и ответственность. Показатели вины: направленность, динамика, степень. Учет объективных признаков совершенного деяния при определении формы, вида и степени вины. Признаки (моменты) вины: интеллектуальный, волевой.

Умысел. Интеллектуальный и волевой моменты умышленной вины. Прямой и косвенный умысел. Значение их установления. Умысел заранее обдуманный, внезапно возникший (в том числе аффектированный) и реализованный. Умысел определенный и неопределенный, конкретизированный и неконкретизированный. Умысел альтернативный и безальтернативный.

Неосторожность. Интеллектуальный и волевой моменты неосторожной вины. Преступное легкомыслие и преступная небрежность. Отличие преступного легкомыслия от косвенного умысла. Объективный и субъективный критерии преступной небрежности.

Невиновное причинение вреда. Влияние случая (казуса) на вину и ответственность.

Сочетание умысла и неосторожности в одном преступлении (двойная форма вины). Особенности конструкции составов преступлений с двойной формой вины. Теория "смешанной" вины.

Вина, мотивы и цели преступления. Мотив и цель преступления. Значение мотива и цели для квалификации преступления, определения характера и степени его общественной опасности и назначения наказания. Повышенная общественная опасность преступлений, характеризующихся низменными мотивами и целями.

Особое эмоциональное состояние лица в момент совершения им общественно опасного деяния в системе признаков субъективной стороны преступления. Учет особого эмоционального состояния виновного лица при квалификации преступления. Вина и особое эмоциональное состояние лица.

Значение факультативных признаков субъективной стороны для квалификации преступлений.

Ошибка лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние, и ее влияние на вину и ответственность. Ошибка в фактических обстоятельства содеянного (в том числе в последствиях, причинной связи и т.д.) и в уголовно-правовом запрете.

Date: 2015-11-13; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию