Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творение человека и грехопадение





Христианская (православная) философия

Высшая ценность человеческой жизни – Богочеловек Христос. Ценности (образцы для подражания) – это действия богоподобного (святого) человека или богочеловека.

Ключевой вопрос, который вытекает из данного определения – как следует понимать уподобление человека Богу? Для ответа на него необходимо обратиться к святоотеческой антропологии (учение о человеке). Рассмотрим по пунктам:

 

Творение человека и грехопадение

Смысл Боговоплощения

Богоподобие человека как святость и обожение

 

Творение человека и грехопадение

Согласно святителю Афанасию Великому (4 в.), «Бог сотворил всё из ничего и выделил для особенного милосердия людей, так как только люди сотворены по образу и подобию Бога» (Бог - самовластная сущность и человек – самовластная сущность, т.е. обладающая свободой воли).

Далее, в работе «О воплощении» свят. Афанасий Великий описывает состояние Адама и Евы до грехопадения и говорит о замысле Божьем о человеке: «Хотя Адам и Ева были по природе покорены тлению, благодать их союза с Богом сделала их способными избежать естественный закон и обеспечила сохранение красоты невинности, с которой они были созданы». О чем здесь идет речь? Адама и Еву сохраняла от тления, т.е. от смерти Божественная благодать, постоянное присутствие Бога с ними. Но человек своей свободной волей мог повернуть на любой путь. Поэтому Божественная благодать была поставлена в условность от закона: не вкушать от древа познания добра и зла. Иными словами, не стремиться быть богом без Бога, поскольку плод с древа познания добра и зла – это символ Божественной благодати, которая была предназначена для человека при условии пройденного пути уподобления Богу (т.е. при условии обретения человеком с Божьей помощью навыков любви и добродетели). Итак, плод с древа познания добра и зла – это Божественные способности, которые даруются человеку (поэтому и названы благодатью!) при условии, что своими человеческими способностями (ум, разум и жизненная сила) человек научился распоряжаться правильно, т.е. согласно назначению. А назначение - «возлюби!» или единение с Богом, Который и есть Любовь.

Вывод:

Замысел Божий о человеке можно выразить следующим образом: 1) постоянное взирание на Бога (знание Бога); 2) жизнь с Ним, сохранение подобия; 3) дарование благодати уже не только «вместе с душой», как при творении, а «прямо в душу», т.е. обожение человека, обретение нетления (бессмертия).

Свят. Афанасий Великий: «Бог создавал человека для нетления и как образ Его собственной вечности, но зависть дьявола ввела смерть в мир». В итоге человек нарушил заповедь, потерял единение с Богом, лишил себя благодати, обрел тление и смерть. Как отмечает святитель Василий Великий, «Поскольку Бог есть жизнь, то удаление от Бога есть смерть». Далее, после первого грехопадения, последовало умножение видов зла, растление человека.

Date: 2015-11-13; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию