Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контуры Мэйплсона





 

В таких контурах нет разделения инспираторных и экспираторных потоков дыхательной смеси, если не считать новейших коаксиальных систем. При низком потоке свежего газа или гипервентиляции (в случае самостоятельного дыхания) возможна рециркуляция (повторное вдыхание) CO2 Скорость газового потока регулируют в соответствии с показателями капнографа. Классификация частично реверсивных контуров была предложена Мэйплсоном в 1954 г. Выделяют шесть базовых контуров (рис. 8. 1) и два коаксиальных (рис. 8. 2).

Контур Мэйплсона А (синоним: приспособление Мэйджила). Поток свежей дыхательной смеси должен быть равен минутному объему дыхания (МОД) при самостоятельном дыхании и быть в 2 – 2,5 раза больше МОД при ИВЛ. Из всех контуров Мэйплсона этот наиболее эффективен для самостоятельного дыхания и наименее эффективен для ИВЛ. Контур достаточно тяжел, клапан расположен традиционно, доступ к нему бывает затруднен. Этот контур был модифицирован Лэком: он установил клапан со стороны наркозного аппарата, модифицировав наружную трубку (параллельный контур Лэка).

Контуры Мэйплсона В и С используют редко; контур С применяют для коротких периодов ИВЛ вручную с помощью дыхательного мешка.

В контуры Мэйплсона D, E и F со стороны больного встроен Т-об-разный коннектор. Эти контуры различаются только способом выведения дыхательной смеси. Для ИВЛ наиболее эффективен контур D.

 

 

Рисунок 8.1. Контуры Мэйплсона. Стрелки указывают направление потока свежей дыхательной смеси (ПСДС).

 

Контур Бэйна – это коаксиальный вариант контура Мэйплсона D. Диаметр наружной трубки составляет 22 мм, внутренней – 7 мм. Дыхательная смесь поступают через внутреннюю трубку. Этот контур легок, часто выпускается как одноразовое изделие, поступление и выведение дыхательной смеси осуществляются со стороны наркозного аппарата. Через прозрачную наружную трубку можно удостовериться, что внутренняя трубка прикреплена должным образом и не перегибается. Утечка дыхательной смеси из внутренней трубки быстро приводит к повторному вдыханию углекислого газа. Чтобы проверить, нет ли утечки из внутренней трубки, ее следует перекрыть (мизинцем или шприцем емкостью 2 мл) и включить поток кислорода 5 л/мин. Если утечки из внутренней трубки нет, то (1) давление окклюзии передается ретроградно на наркозный аппарат, срабатывает его предохранительный клапан и раздается сигнал тревоги; (2) дыхательный мешок не должен раздуваться.

В контуре Бэйна используют высокий поток свежей дыхательной смеси (от 70 – 100 мл/кг/мин до двух-трех эквивалентов МОД), который регулируют в зависимости от показаний капнографа.

 

Рисунок 8.2. Коаксиальные контуры Бэйна (А) и Лэка (Б). ПСДС = поток свежей дыхательной смеси.

 

 

В контурах Мэйплсона Е и F имеются Т-образные коннекторы Эйра, но в них отсутствуют регулируемые предохранительные клапаны. Эти контуры применяют у детей весом до 20 – 25 кг. Поток свежей дыхательной смеси должен в 2 – 3 раза превышать МОД. В контуре Мэйплсона Е отсутствует дыхательный мешок, и для ручной ИВЛ следует время от времени перекрывать свободный конец контура. Контур Мэйплсона F (синоним: модификация Джексона Риса) представляет собой контур Мэйплсона Е, к свободному концу которого добавлен дыхательный мешок. Дистальный конец этого мешка открыт, но с его помощью удобнее проводить ручную ИВЛ, чем при использовании контура Мэйплсона Е. Кроме того, по состоянию дыхательного мешка можно судить о самостоятельном дыхании.

 

Date: 2015-11-13; view: 1763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию