Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение должно быть соразмерным





Правило соразмерности требует, чтобы объем определяемого по­нятия был равен объему определяющего.Иначе говоря, эти понятия должны находиться в отношении равно-объемности. Ошибки: широкое опрееление; узкое определение; перекрещивающиеся; определить как попало.2. Определение не должно заключать в себе круга. Если при определении мы прибегаем к другому понятию, кото­рое определяется при помощи первого, то такое определение содержит в себе круг. Разновидностью круга в определении является тавтология ошибочное определение, в котором определяющее понятие повто­ряет определяемое. Тавтология, отличается от круга в определении меньшей сложностью построения. Опреде­ляющее понятие является повторением определяемого. Ошибки: понетие объясняется через тоже понятие; определ.понятие раскрывается через тоже понятие, а это другое понятие тут же расскрывается через первое. 3. Определение должно быть ясным.

Оно должно указывать на известные признаки, не нуждающиеся в определении и не содержащие двусмысленности. Если же понятие определяется через другое понятие, признаки которого неизвестны и которое само нуждается в определении, то это ведет к ошибке, называемой определением неизвестного через неизвестное, или оп­ределением х через у.

4. Определение не должно быть отрицательным. Отрицательное определение не раскрывает определяемого поня­тия. Оно указывает, чем не является предмет, не указывая, чем он является.

 

8.Суждения -мысль(форма мышления) в которой утверждается или отрицается существование редметов действительности, связь между ними каким-нибудь свойством или отношения между предметами.

Атрибутивным называется суждение о признаке предмета. В нем отражает­ся связь между предметом и его признаком, эта связь утверждается или отрицается.

Атрибутивные суждения называют также категорическими. Атрибутивное, или категорическое, суждение состоит из субъек­та,предиката и связки; его логическая схема S— Р, где S — субъект суждения, Р — предикат суждения, «—» — связка.

Субъектом суждения называется понятие о предмете суждения. Понятие о признаке предмета называется предикатом суждения.Связка выражает отношение между субъектом и предикатом.

Субъект и предикат называются терминами суждения.

Субъект и предикат образуют суждение посредством связки. Ус­танавливая принадлежность или не принадлежность признака пред­мету, связка объединяет термины суждения в единое целое. Благо­даря этой функции связка является необходимым элементом суж­дения. Некоторые суждения отражают принадлежность (или непринад­лежность) предмету нескольких признаков. В этом суждении субъ­ект имеет не один, а два или больше предикатов

 

9. Сравнимьши являются суждения с одинаковыми субъектами и предикатами и различающиеся связкой или квантором. Обычно их называют суждениями одинаковой материи.. Его вершины символизируют простые катего­рические суждения — А, Е, I, О; стороны и диагонали — отношения между суждениями.

Среди сравнимых различают совместимые и несовместимые суждения.

К совместимым относятся суждения, которые одновременно могут быть истинными. Три вида совместимости: 1 ) эк­вивалентность (полная совместимость), 2 ) частичная совмести­мость и 3 ) подчинение .

1. Эквивалентными являются такие суждения, которые имеют одинаковые логические характеристики: одинаковые субъ­екты и предикаты, однотипную — утвердительную или отрицатель­ную — связку, одну и ту же выраженную квантором количественную характеристику. С помощью логического квадрата отношения между простыми эквивалентными суждениями не иллюстрируются.

2. Частичная совместимость характерна для суждений I u О, которые могут быть одновременно истинными, но не могут быть одновременно ложными.

3. Подчинение имеет место между суждениями А и I, Е и О. Для них характерны следующие две зависимости.

При истинности общего суждения частное всегда будет истин­ным

При ложности частного суждения общее суждение также

имеют разные значения.

Отношения противоположности (АЕ) противоположные суждения не могут быть будет ложным

Отношения противоречия (АО, IЕ) противоречащие суждения всегда одновремнно истинными, но противоположные суждения оба могут быть ложными.

Оношения равносильнсти выражают одну и ту же мысль, только в разной форме

 

 

10. Ложные суждени -это суждения, образованные пупем соединения нескольких простых суждений с помощью логических союзов.

Date: 2015-11-13; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию