Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по изучению дисциплины. Практические занятия по информатике – вид занятий, обеспечивающих связь теории с практикой, содействующей выработке умения применять знания





Общие положения

Практические занятия по информатике – вид занятий, обеспечивающих связь теории с практикой, содействующей выработке умения применять знания, полученные на групповых занятиях и в ходе самостоятельной работы. Цель таких занятий:

ü помочь студентам систематизировать, закрепить и углубить знания теоретического характера в изучаемой области;

ü показать студентам связь теоретического материала с практикой и научить их применять теорию к решению практических задач;

ü помочь студентам в развитии навыков самостоятельной работы;

ü научить работать студентов с руководящими документами в области права и организации социального обеспечения.

Эффективность проведения занятия напрямую зависит от обеспеченности студентов учебной и методической литературой, а также средствами вычислительной техники с соответствующим программным обеспечением. Перечень необходимой литературы и программных средств дается в методических указаниях, разработанных кафедрой, а также непосредственно преподавателем.

План проведения практического занятия зависит от содержания конкретной проблемы, выносимой для самостоятельной проработки. Он должен содержать следующие обязательные элементы:

ü ясно сформулированную тему занятия;

ü цель, теоретические и практические задачи занятия;

ü перечень отрабатываемых вопросов;

ü частные организационно-методические указания по проведению занятия с кратким описанием методических приемов и способов, используемых преподавателем.

В рамках вводной части (10-15 минут) преподавателю рекомендуется проверить готовность студентов к занятию, для чего целесообразно использовать как метод «летучки», так и другие формы проверки готовности обучаемых к занятию (интеллектуальная разминка, ответа вопросы и др.)

Основная часть занятия должна предусматривать обсуждение ряда вопросов, заданных заранее преподавателем. При этом преподаватель должен обращать внимание на качество:

ü формирования и развитие у студентов практических навыков работы с учебной литературой и программным обеспечением;

ü развития у студентов практических навыков публичного выступления, умения корректно вести дискуссию и аргументировано доказывать свою точку зрения;

ü формирования у студентов системы знаний по рассматриваемому вопросу и уровень закрепления этих знаний;

ü умений студентами применять полученные знания в процессе исследования реальной обстановки;

ü правого воспитания студентов как основы воспитательной работы в целом.

Заключительная часть занятия (10-15 минут) должна включать в себя:

ü оценку общих итогов занятия;

ü оценку индивидуальной работы каждого из студентов в процессе занятия, его активности;

ü разъяснения ошибок студентам и выдачу рекомендаций по их устранению;

ü постановку задач по подготовке к очередному занятию.

Дисциплина состоит из 6 темаов читается в первом, втором, третьем и четвёртом семестрах.

Первый семестр заканчивается выполнением контрольной работы по подготовке комплексного документа в программе MS Word. Второй семестр заканчивается зачётом с оценкой, на котором студенты должны показать умение решать задачи по подготовке комплексных документов в программах MS Word и MS Excel и теоретические знания, полученные в первом и втором семестрах. До проведения зачета студенты так же должны подготовить презентацию в программе MS Power Point по теме, предложенной преподавателем из списка приведённого в следующем темае данного УМК.

По завершении четвёртого семестра студенты сдают зачет, на котором они должны показать знание теоретического материала дисциплины, а также продемонстрировать навыки работы со специализированными профессионально-ориентированными программными средствами.

На зачете студенту предлагается два вопроса из Перечня (см. ниже). Вопросы в перечне практически совпадают с темами и учебными вопросами плана практических занятий по дисциплине.

Date: 2015-11-13; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию