Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок: Городское и сельское население





1. История городов

Город – сравнительно крупный населенный пункт, жители которого заняты, как правило, вне сельского хозяйства.

История. Города возникли в глубокой древности, в 6 тысячелетии до н.э. в дельтах Нила, Тигра и Евфрата. В Античное время крупнейшими городами были Рим, Афины, Карфаген. В Средние века самыми крупными городами были Париж, Милан, Венеция, Генуя, Нинкин, Пекин, Самарканд, Каир. В настоящее время древнейшими городами планеты признаются поселения 8 – 7 тысячелетий до н. э.: Иерихон, Чатал-Хююк и другие.

Рис. 1. Дербент – старейший город России

 

Стремительный рост городов в XIX веке был вызван промышленной революцией. В пригородах крупных городов сначала проживали представители беднейших слоев.
Однако уже в XIX веке благодаря развитию железнодорожного транспорта в Европе и США появились престижные пригороды крупных городов, где селились весьма богатые семьи. В XX веке многие развивающиеся страны отличаются высокими темпами урбанизации. В развивающихся странах происходит формирование многомиллионных городских агломераций: Мехико, Буэнос-Айрес, Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Калькутта, Мумбай и т.д. Но приток сельского населения в города, как правило, сильно опережает рост потребности в рабочей силе, и урбанизация увеличивает количество безработных и полубезработных.

Агломерация – компактное скопление населенных пунктов, главным образом, городских, местами срастающихся, объединенных в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями.Наибольшее количество агломераций насчитывается в США, Китае, Индии, Бразилии, России. По абсолютному числу горожан (не в процентном соотношении) лидируют Китай, Индия и США.

Date: 2015-11-13; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию