Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировые религии





Христианство возникло в I веке н. э. в Палестине, находившейся на тот момент под властью Римской империи, первоначально в среде евреев, в контексте мессианских движений ветхозаветного иудаизма. Уже в первые десятилетия своего существования христианство получило распространение и в других провинциях и среди других этнических групп. Христианином может быть любой, вне зависимости от его национальной принадлежности. Потому, в отличие от иудаизма, являющегося национальной религией, христианство стало мировой религией. Одним из самых важных нововведений христианства следует считать веру в действительное – а не кажущееся или мнимое – вочеловечение Бога и в спасительность Его жертвенной смерти и воскресения.

Христианство – крупнейшая мировая религия, ее исповедуют 2,31 млрд чел.

Ветви христианства:

1. Православие. Православие исповедуют большинство населения следующих стран: Россия, Греция, Украина, Болгария, Белоруссия, Сербия, Черногория, Грузия, Кипр, Молдавия, Румыния, Абхазия, Эфиопия. Существенная доля православных в Боснии и Герцеговине, Казахстане, Латвии, Канаде, США.

2. Католицизм. Это самая многочисленная ветвь христианства, всего в мире около 1,2 млрд католиков. Католицизм исповедуют большинство населения следующих стран: Бразилия, Аргентина, Филиппины, Куба, Панама, ДР Конго, Чили, Перу, Португалия, Австрия, Бельгия, Литва, Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Гаити, Венесуэла и др.

3. Протестантизм. Протестантизм исповедуют большинство населения следующих стран: США, Германия, Великобритания, Финляндия, Австралия, Швеция, Норвегия, Исландия и др.

Рис. 1. Православный храм в Сербии

3. Ислам

Ислам. Приверженцев ислама называют мусульманами. Главная священная книга ислама – Коран. Язык богослужения – классический арабский. В окончательном виде ислам был сформулирован в проповедях Мухаммеда, который является пророком для мусульман, в VII веке. Ислам – сравнительно молодая религия. Всего ислам исповедуют примерно 1,4 – 1,5 млрд чел.

Течения ислама:

1. Суннизм. Суннитов большинство (Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Ливия, Алжир, Индонезия, Марокко, Тунис, Пакистан, Бангладеш, Нигерия и др.).

2. Шиизм (Иран, Азербайджан, Ливан, Бахрейн, Ирак).

4. Буддизм

Буддизм представляет собой религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в Древней Индии. Основателем учения считается Сиддхартха Гаутама, впоследствии получивший имя Будда Шакьямуни. Считается, что это одна из древнейших мировых религий, признанная самыми различными народами с совершенно разными традициями. Основные буддистские государства: Монголия, Таиланд, Камбоджа, Бутан, Корея, Мьянма, Шри-Ланка, районы Китая и Индии. Всего в мире почти 400 млн буддистов.

Направления буддизма:

1. Хинаяна

2. Махаяна

3. Ламаизм

Рис. 2. Буддийские монахи

5. Национальные религии

Date: 2015-11-13; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию