Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие №17





«Принципы биохимической самосборки важнейших биополимеров»

Задание 1. Вторичная структура белков обеспечивается, как правило, за счет водородной связи, образующейся между карбонильной (С=О)- группой и (N-Н)-группой амидного фрагмента, расположенных напротив друг друга в параллельных витках спирали. Изобразите схему образования водородной связи в белке, укажите группу, проявляющую основные и кислотные свойства.

Задание 2. Изобразите водородные связи между комплементарными нуклеиновыми основаниями в структуре ДНК, обеспечивающие стабилизацию структуры.

Задание 3. Изобразите ионизированное строение глутаминовой кислоты и лизина, проявляющих в водном растворе за счет дополнительной карбокси- и амино-групп свойства кислоты и основания. Как будут осуществляются ионные взаимодействия указанных аминокислот, включенных в белковые глобулы.

Задание 4. Изобразите образование дисульфидных мостиков между SH-грппами цистеина, локализованных на поверхности белковых глобул. По такому типу связываются различные суъединицы сложных белков.

Задание 5. В структуре биологических мембран высшие жирные кислоты, присутствующие в молекуле фосфолипидов в цис-форме, взаимодействуют с локализованными совместно с ними антиоксидантами, например, α-токоферолом, имеющим длинный боковой заместитель («хвост»), составленный из 3 остатков 2-метил-бутана (изопреноидное строение). Ниже приведена схема межмолекулярного связывания α-токоферола с молекулой линоленовой кислоты (индекс 18:3) по типу «пазла», когда метильная группа попадает в «карман», образованный жирной кислотой в цис-форме.

 

По аналогии изобразите гидрофобные взаимодействия между арахидоновой кислотой

(20:4) и витамином К1

Date: 2015-11-13; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию