Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марганцевые руды





Марганцевые руды применяют в основном для выплавки ферро­сплавов, содержащих 10—82 % Мп, И иногда добавляют в ших­ту доменной плавки при выплавке передельных чугунов для получения в них повышенного (до 0,6—0,8 %) содержания марганца.

Минералы, образующие руды марганца, немногочисленны, хотя марганец входит в состав большого количества природ­ных соединений. Марганцевые руды промышленных типов можно подразделить на четыре разновидноости: а) оксидные руды, представляющие минералы — пиролюзит (Мп02), браунит (Мп2Оэ), псиломелан (mMn02 ■ МпО + Н20), гаусманит (Мп304), манганит (Мп2Оэ ■ Н20); б) карбонатные руды, содержащие марганцевый шпат или родохрозит (МпС03);

в) силикатные руды, содержащие родонит (MnSi03);

г) окисленные руды, представляющие продукт окисления кар­
бонатных и силикатных руд.


Содержание марганца в этих минералах составляет от 41,9 до 72,1 %. Однако в добываемых марганцевых рудах из-за примесей содержание марганца составляет 20—45 и редко 50—57 %. Пустая порода по своему составу аналогична же­лезным рудам и в основном представлена кремнеземом и в меньшей степени глиноземом. Известковая пустая порода встречается довольно редко.

Добываемые марганцевые руды обычно подвергают промывке или гравитационно-магнитному обогащению с получением кон­центратов, содержащих 40-56 % марганца.

В зависимости от области потребления к марганцевым ру­дам и концентратам предъявляют определенные требования по химическому составу и физическим свойствам.

Желательно, чтобы в марганцевой руде было много мар­ганца и мало фосфора. Так, для выплавки ферросплавов фос­фора не должно быть более 0,2%. В рудах, предназначенных для выплавки передельного чугуна, фосфора может быть 0,6 % и даже более. Если руда предназначена для выплавки богатого ферромарганца, то для обеспечения высокого со­держания марганца в сплаве необходимо, чтобы железа в ней было не более 4—6 %.

Марганцевые руды в Российской Федерации до последнего времени не добывали, а потребности всей металлургии Со­ветского Союза в этих рудах удовлетворялись за счет раз­работки крупных Никопольского (Украина) и Чиатурского (Грузия) месторождений. Теперь, чтобы уменьшить зависи­мость России от внешних поставщиков, решено начать разра­ботку собственных относительно некрупных месторождений марганцевых руд. Основные месторождения марганцевых руд Российской Федерации: Усинское (Кемеровская обл.) с запа­сами 98,5 млн т; открытое в 1987 г. Парнокское с запасами около 20 млн т; группа месторождений Северного Урала — 40 млн т; Аккермановское (Южный Урал) — 5,7 млн т.

Date: 2015-11-13; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию