Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть V. Металлургия и проблемы охраны





ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ..................................................... 754

§ 1. Правовые аспекты проблем охраны природы...................................... 755

§ 2. Основные направления охраны окружающей среды и рационального

природопользования............................................................................ 757

§ 3. Охрана природы и металлургия. Особенности структуры металлур­
гического производства в нашей стране.............................................. 758

§ 4. Зашита воздушного бассейна.......................................................... 761

§ 5. Охрана водного бассейна....................................................................... 762

§ 6. Утилизация шлаков................................................................................ 762

§ 7. Использование шламов и выбросов...................................................... 763

§ 8. Использование отходов смежных производств................................... 763

§ 9. Использование вторичных энергоресурсов.................................. 764

§ 10. Использование металлургических агрегатов для переработки бы­
товых отходов.................................................................................... 764

   
   
   

Рекомендательный библиографический список................................................... 768

 

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

Первое издание учебника "Общая металлургия", подготовлен­ное в 1965—1966 гг. по инициативе и под руководством известного отечественного металлурга профессора Ф.П.Едне-рала, вышло в 1967 г. Книга получила положительные отзывы и неоднократно переиздавалась. Четвертое издание учебника было отмечено в 1987 г. присуждением Государственной пре­мии СССР.

За годы, прошедшие после выхода в свет 4-го издания, металлургическое производство существенно изменилось, в связи с чем в текст нового издания внесены изменения. Не­которые главы написаны заново, появились новые разделы, текст обновлен и переработан.

Жизнь внесла свои коррективы и в состав авторского коллектива.

В данном издании особое внимание уделено описанию но­вого оборудования и новых технологических процессов, на­правленных на повышение качества металла, на экономию энергетических, материальных и трудовых ресурсов, на комплексное решение экологических проблем.

Введение, гл.6 части 1-й (способы внедоменного полу­чения железа), главы 1, 3, 7, 8, 9, 10 части 2-й (общие основы сталеплавильного производства, мартеновское произ­водство стали, современные технологии получения стали вы­сокого качества, внепечная обработка.чугуна и стали, про­изводство стали в агрегатах непрерывного действия, переп­лавные процессы) и часть 5 (Металлургия и проблемы окру­жающей среды) написаны проф. В.А.Кудриным.

Главы 2, 4, 5 и 6 части 2-й (конвертерное производство стали, выплавка стали в электрических печах, слитки и разливка стали, непрерывная разливка стали) написаны проф. А.М.Якушевым.

Части 1, 3 и 4 (производство чугуна, производство фер­росплавов, производство цветных металлов), написанные проф. В.Г.Воскобойниковым, для настоящего пятого издания переработаны и дополнены проф. А.М.Якушевым.


 


■ ■ "



 
 

 

Date: 2015-11-13; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию