Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоимостные факторы





1. Стремление быть ближе к источникам снабжения.

2. Наличие трудовых ресурсов.

3. Наличие сырья.

4. Наличие капитала и технологии.

5. Низкая стоимость труда.

6. Низкая стоимость других издержек производства.

7. Низкие транспортные расходы.

8. Финансовые (и другие) стимулы со стороны государства.

9. Более благоприятные уровни цен.

Инвестиционный климат

1. Общее отношение к зарубежным инвестициям.

2. Политическая стабильность.

3. Ограничение на собственность.

4. Регулирование валютных курсов.

5. Стабильность иностранной валюты.

6. Структура налогов.

7. Хорошее знание страны.

Общие

1. Ожидание высоких прибылей.

2. Другие.

Охарактеризованные факторы, содействующие ПЗИ, конкретизируются при разработке критерия выбора принимающей страны. Для этого использует ся система индикаторов, включающая около 340 показателей и более 100 оценок экспертов в экономической, юридической, технической, социальной и других областях. Данные анализа образуют 10 основных факторов, позволяющих дать оценку потенциальным возможностям страны выступить в качестве принимающей ПЗИ или так называемый конкурентный потенциал страны. Эти факторы включают в себя:

• динамику экономики(экономического потенциала);

• производственную мощность промышленности;

• динамику рынка;

• финансовую помощь со стороны правительства;

• человеческий капитал;

• престиж государства;

• обеспеченность сырьем;

• ориентация на внешний рынок (экспортные возможности),

• инновационный потенциал;

• общественная стабильность.

Каждый из перечисленных 10 факторов включает в себя систему конкретных показателей.

Формы ПЗИ. Технологический трансфер.

ПЗИ осуществляются в форме передачи капитала из одной страны в другую. Это осуществляется как правило посредством кредитования, либо приобретения акций в зарубежном предприятии, находящимся в значительной степени в собственности инвестора или под его контролем.

В современных условиях распространенной формой ПЗИ становятся невещественные, подвижные активы. Последние имеют место при небольшом первоначальном финансировании, а то и без всякого перемещения финансового капитала за рубеж. Наиболее вероятной причиной распространения названной формы является боязнь экспроприации.

Названная форма ПЗИ предполагает передачу подконтрольному филиалу управленческих навыков, торговых секретов, технологий, права использования торговой марки родительской компании и т.д. В этой связи особое внимание следует обратить на технологический трансфер.

Технологический трансфер включает не только появление на рынке нового оборудования, но также и умение работать не нем (техники исполнения операций не нем). В отраслях промышленности, в которых роль интеллектуальной собственности существенна, таких как фармакология или образование, медицина, научные исследования доступ к ресурсам и разработкам материнской компании приводит к получению выгод, возможно, намного превышающих те, которые могли быть получены вследствие вливания капитала.

Интегральной частью технологического трансфера являются менеджерские способности, которые выступают наиболее значительным компонентом ПЗИ.

К принципам технологического трансфера относят:

  1. Полезность соответствующей технологии. 2. Благоприятные социальные и экономические условия, обеспечивающие передачу и 3. Готовность и способность принимающей стороны использовать и приспособлять технологию.
  2. Технологический трансфер, вероятно, возрастет с ростом индустриализации, которая будет создавать не только потребность в новых технологиях, но также усложнять процессы и технологии в уже существующих секторах экономики.

Положительное и отрицательное влияние ПЗИ на принимающие страны.

Положительное влияние ПЗИ на принимающие страны может быть проиллюстрировано таблицей:

Положительное влияние

1. Накопление капитала.

2. Технологически и управленческие знания.

3. Региональное и отраслевое развитие.

4. Внутренняя конкуренция и предпринимательство.

5. Платежный баланс.

6. Труд.

Отрицательное влияние.

1. индустриальное господство.

2. технологическая зависимость.

3. Нарушение экономических планов.

4. Культурные изменения.

5. Вмешательство ТНК в деятельность правительства принимающей страны.

Date: 2015-11-13; view: 183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию