Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологический туризм в контексте регионального развития





(по В.Б. Поздееву)

 

В связи с ухудшением состояния окружающей среды, во всех сфе­рах мирового хозяйства идет поиск альтернативных направлений ис­пользования природных ресурсов. Одним из таких направлений в инду­стрии туризма является экологический туризм, который в последние десятилетия получил широкое развитие во всем мире. В широком смысле экотуризм – одна из форм рекреации, непосредственно связанная с использованием природного потенциала. Это путешествия и отдых на природе в есте­ственной, малоизмененной среде обитания. Это оздоровление в гармо­нии с сохраненной природой. В конечном итоге, экологический туризм – яркий пример сочетания природы, спорта и экологии с целью разви­тия духовных, физических и познавательных начал в человеке.

В настоящее время отсутствует общепринятое понятие экотуризма, что допускает широкое толкование этого термина. На Западе сложилось отношение к экологическому туризму как к экономической категории, поскольку экологический туризм за рубежом является коммерчески прибыльным видом туризма. В Финляндию, например, ежегодно при­езжают десятки тысяч иностранных туристов для того, чтобы совершить путешествия по "диким" местам.

Социально-экономическая роль экотуризма отличается в районах с различными функциями. На сельскохозяйственных территориях экоту­ризм может быть дополнительным источником дохода для поддержа­ния производства, ландшафта и традиционного уклада местного насе­ления. На территориях, главной функцией которых является охрана природного и культурно-исторического наследия, экотуризм – один из главных источников дохода, экономически оправдывающий выполнение данной функции. В промышленных районах роль экотуризма состоит в охране участков малоизмененной природы и поддержании физическо­го и психического равновесия населения.

География экотуризма отличается от географии традиционного ту­ризма. Основные международные экотуристские потоки направлены из развитых стран в развивающиеся. Но при этом нельзя утверждать, что в последних доля экотуризма в туристской отрасли выше, поскольку в стра­нах Европы и Северной Америки широко распространен внутренний экотуризм. Одной из первых стран в мире по привлечению экотуристов является Кения. Восемь из десяти посетителей приезжают в Кению с экотуристскими целями; поступления от экотуризма в 1990 году соста­вили 350 млн. долларов. Экотуризм особенно выделяется и в быстро­растущем туристском рынке стран Латинской Америки и в Южной Африке, которая возлагает на экотуризм значительные надежды в сферах создания инфраструктуры, человеческого развития, подъема отсталых "черных" районов, дальнейшей демократизации общества.

В США генерируется более 1/2 спроса международного экотуризма. Разнообразные виды экологического туризма также активно разви­ваются и в самой стране. В США сосредоточено наибольшее в мире количество организаций, связанных как с внутренним, так и с междуна­родным экотуризмом. В США и других развитых странах при небольшом значении экотуризма на государственном уровне его роль на региональ­ном и местном уровнях постоянно возрастает.

Доходы от экопутешествий составляют как минимум 10% от дохо­дов, приносимых международным туризмом. Эта доля во внутреннем туризме, вероятно, еще выше. Как заметил председатель Adventure Travel Society Дж. Пирсон: "Экономика – это приводной ремень экоту­ризма. Без нее становление экотуризма не состоится".

Между тем огромное количество людей в мире отдыхают на приро­де самостоятельно и самодеятельно, не принося при этом никакой прибыли. С этой точки зрения, можно отнести к экотуризму виды, на­правления и способы туризма, для которых главным туристским ресурсом является естественная природная среда. Согласно этому определению, к экотуризму относится и альпинизм, и спелеология, и рафтинг, и детские летние лагеря, и семейный пикник.

Достаточно емким является определение, предложенное в 1992 г. Обществом экотуризма (Ecotourism Society), располагающимся в США. В соответствии с этим определением, экотуризмом называется ту­ризм, представляющий собой путешествия в места с относитель­но нетронутой природой для получения представления о природных и культурно-этнографических особенностях территории, который не нарушает целостности экосистем и создает такие условия, при которых охрана природы и природных ресурсов становится экономи­чески выгодной для местного населения.

Россия располагает огромными ресурсами для экотуризма. Около половины ее площади – это слабоизмененные или вообще незатронутые хозяйственной деятельностью природные территории. Во многих регио­нах привлекательные природные особенности сочетаются с уникальным культурным наследием. Однако развитие экотуризма в России находится лишь в начальной стадии. Тем не менее, экотуризм и в нашей стране яв­ляется в настоящее время объектом пристального внимания и опреде­ляется часто как путешествия в местах относительно нетронутой природы с познавательными и эколого-воспитательными целями при минимальном воздействии на природную среду.

С учетом мирового опыта, основными целями экотуризма в России являются:

1. Экологическое образование, повышение культуры взаимоотно­шений с природой, выработка экологических норм поведения в природ­ной среде, воспитание чувства личной ответственности каждого челове­ка за судьбу природы.

2. Восстановление духовных и физических сил человека, обеспече­ние полноценного отдыха.

3. Охрана природы, минимизация ущерба природной среде.

4. Содействие социально-экономическому развитию отдельных ре­гионов и государства в целом.

Успешное развитие рекреационной деятельности на территории национальных парков может дополнительно способствовать привле­чению собственных средств. Источники поступления могут быть разны­ми: арендная плата за предоставление парком земли под строитель­ство учреждений туристской сферы, разработка дополнительных тарифов на посещение парка, лицензионная деятельность и отчисле­ния от фирм, планирующих организовывать в летнее время наиболее популярные среди посетителей конные и водные маршруты. Стоит, од­нако, заметить, что ожидать туристского бума и, соответственно, боль­ших финансовых поступлений, при сохраняющемся кризисе в стране, в ближайшее время не приходится. Лишь отдельные национальные пар­ки России (Валдайский, Водлозерский, Смоленское Поозерье и др.), ведомые инициативным руководством, добиваются в настоящее вре­мя некоторых успехов в развитии экотуризма.

В России экотуризм может оказать содействие в решении задач перехода на модель устойчивого развития, в первую очередь через поддержку социально-экономического развития регионов и охрану отдель­ных природных территорий, в том числе посредством экономической поддержки ООПТ. Но на государственном уровне, из-за больших разме­ров территории страны и существующих социально-экономических про­блем, экотуризм вряд ли сможет играть существенную роль.

Среди регионов, часто называемых наиболее перспективными для развития экотуризма, можно выделить Псковскую, Новгородскую, Ярославскую области, Карелию, Байкал, Камчатку, Приморье и др. В этих регионах власти активно берут на себя решение проблем ус­тойчивого развития, реализуя специально разработанные планы, в которых большая роль отведена и экологическому туризму.

Экологический туризм в России не имеет в настоящее время доста­точной поддержки и со стороны туристских предприятий. Турбизнес и ад­министрация ООПТ часто просто не могут найти друг друга. Сектор эколо­гических туров на рынке приема иностранных туристов и организации путешествий россиян по охраняемым территориям пока не занят. Эту нишу могут занять опытные операторы экологических туров из-за рубежа.

Подводя итоги данного сообщения, можно сделать некоторые обобщения.

ü Рост популярности экотуризма определяется увеличением спроса на соответствующие услуги и осознанием необходимости охра­ны природы.

ü Экотуризм наиболее близок к окружающей среде, поскольку отличается относительно слабым влиянием на нее. Поэтому его еще называют "мягким туризмом". По этой причине он стал практически единственным видом использования природных ресурсов в преде­лах большинства особо охраняемых природных территорий (ООПТ) мира.

ü Экотуризм является отраслью, экономический успех в которой напрямую зависит от соблюдения природоохранных мер и учета соци­ального фактора.

ü Экотуризм вносит существенный вклад в устойчивое развитие на государственном, региональном и местном уровнях. Можно сказать, что экотуризм вносит значительный вклад и в достижение устойчивого развития на глобальном уровне, посредством замедления таких процессов, как обезлесивание, опустынивание, сокращение биораз­нообразия, а также воздействуя на социальные процессы, в том числе изменение менталитета и смену потребительской ориента­ции общества.

ü Роль экотуризма в устойчивом развитии может повышаться пу­тем расширения территорий, охваченных экотуризмом, при удовлетво­рении возрастающего спроса и путем совершенствования планирования и управления.

Date: 2015-11-13; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию