Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование. Культура





В городе имеются два высших учебных заведения. В 1949 г. на базе Белоцерковского педучилища был образован институт иностранных языков, который в 1953 г. стал педагогическим. В 1954 г. он был переведен в Горловку. В сентябре 1959 г. в Горловке открылся Донецкий политехнический институт с вечерним отделением общетехнического факультета. В 1970 г. отделение преобразовано в филиал с факультетами: общетехническим, автомобильного транспорта и автомобильных дорог. В городе имеются шесть техникумов. Согласно переписи населения в нашем городе проживают представители 80 национальностей. Из них украинцев - 159542 чел., русских - 185569, белорусов -7162, молдаван - 1777, татар - 1320, евреев - 12000, армян- 603, греков - 562.

За заслуги перед родным городом 15 наших земляков удостоены звания "Почетный гражданин г. Горловки". Среди них и наши земляки - известный украинский поэт П. Беспощадный, летчик-космонавт А. А. Волков.

В нашем городе живет известный коллекционер миниатюрной книги Вениамин Александрович Разумов. Его коллекция - одна из крупнейших в Европе. В 1997 г. его комната-музей получила статус Государственного музея миниатюрной книги. Далеко за пределами нашей области, да и Украины известна горловская команда "знатоков", которая носит фирменное название "Стирол".

В системе здравоохранения города работали 150 врачей. Они обслуживали 6 больниц города, 3 роддома, детскую больницу, 7 школьных врачебных пунктов, тубдиспансер и детский санаторий; функционировали несколько санитарно-профилактических учреждений, три станции скорой помощи. На всех шахтах и заводах имелись медсанчасти.

К услугам культурного досуга горловчан были 22 дома культуры и рабочих клуба. Самым большим был Дворец труда (современный Дворец культуры шахты "Кочегарка"), открытый 7 ноября 1927 г. Здесь были театральный зал, комната отдыха, библиотека, читальный, шахматный и бильярдный залы, помещения для кружков художественной самодеятельности, физкультурный зал, столовая и парикмахерская. 26 массовых библиотек обслуживали горловчан.

В июне 1941 г. было принято постановление об образовании трех внутригородских административных районов: Никитовского, Калининского и Центрально-Городского.

 

Date: 2015-11-13; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию