Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие. Территория современного города Горловки начала заселяться в начале 18 века казаками Запорожья и беглыми крестьянами





Территория современного города Горловки начала заселяться в начале 18 века казаками Запорожья и беглыми крестьянами. Кроме того, во второй половине 18 века здесь основывали поселения славяно-сербские полки из сербов, славян, хорват, словенцев, которые создавались для укрепления российских границ.

В начале 19 века на данной территории обнаруживаются залежи угля, появляются небольшие крестьянские шахты.

В 1867 году начинается строительство Курско-Харьковско-Азовской ж/д и на данной территории появляется рабочий посёлок, который был назван в честь инженера Горлова — Горловкой. начинается добыча угля в промышленных масштабах. В период 1871 по 1874 годы была возведена шахта "Корсунская копь 1" ("Кочегарка"), которая включала в себя 2 шахты. В 1879 году на этом крупнейшем предприятии угольной промышленности Донбасса трудилось больше 1000 рабочих, добывалось около 80 тысяч тонн угля. В 1889 году было создано "Общество южнорусской каменноугольной промышленности", которое добывало 42 миллиона пудов угля и 12миллионов пудов кокса.

В 1897 году открывается "Клуб-театр собрания служащих", В 1898 году население Горловки составляло 7 тысяч жителей. В декабре 1905 года здесь произошло одно из крупнейших вооружённых восстаний рабочих против самодержавия.

В 1932 году Горловка получила статус города.

К 1940 году в Горловке функционировали 10 крупных заводов, 13 шахт, которые ежегодно добывали 7 миллионов тонн угля. Население города составляло 182 тысячи жителей. К началу ВОВ в городе были построены системы водопровода и канализации, имелась типография, почтамт, универмаг, 2 бани, гостиница, спортивный стадион и т.д. В 1932 году здесь появилась трамвайная линия, протяжённость которой составляла 8 километров. В городе работали 6 больниц, 3 роддома, санаторий для детей, 3 станции скорой помощи, 54 детсада, 68 школ, 22 Дворца культуры, 25 библиотек. В начале 30-е годов в городе были открыты медицинский рабочий факультет, рабочий факультет искусств, училище общественного питания, Высшие инженерно-технические курсы (отделение), отделение Промышленной академии и т.д.

Во время ВОВ город находился в оккупации с 29 октября 1941 года по 5 сентября 1943 года.

К 1950 году в Горловке были восстановлены системы водопровода и канализации, начала работать электрическая сеть, открылись после восстановления школы

Развитие экономики нашего города в период с 1961 г. по 1985 г. было характерно следующей структурой отраслей промышленности: 25,6% - угольная промышленность, 22% - химическая и нефтехимическая, 17,6% -машиностроение и металлообработка, 17,5% - цветная и черная металлургия, 9,1%- легкая промышленность, 8,2% - прочее.

 

Cтирол

В 1929 году в рамках первого пятилетнего плана были начаты геолого-изыскательские работы и проектирование завода. 23 апреля 1933 года азотно-туковый завод (АТЗ) - так тогда назывался концерн "Стирол", первым в бывшем СССР начал выпуск аммиака из коксового газа. Построен цех № 1 был по проекту зарубежных фирм, использовалось зарубежное оборудование. Через два года завод достиг проектной мощности, к 1940 году производство аммиака увеличилось в пять, а азотной кислоты - в тридцать раз.

В октябре 1941 г. после начала войны Горловский АТЗ отправился на восток - в относительно безопасный тыл.

60-е годы были периодом становления и развития органической химии.

4 мая 1966 г. Горловский азотно-туковый завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1976 г. завод переименован в производственное объединение "Стирол".

Рубеж 70-х и 80-х годов стал временем второго рождения завода: были введены новые крупнотоннажные агрегаты по производству серной кислоты, аммиака, карбамида. Выпуск аммиака вырос втрое, а минеральных удобрений - в два раза.

С конца 80-х годов ПО "Стирол" приступило к работе, связанной с изменением формы собственности. Акционирование предприятия было прервано в 1991 г. с распадом Союза. В течение двух с небольшим лет руководство предприятия добивалось возобновления этого процесса.

КСКЦ

Культурно-спортивный коммерческий центр концерна (КСКЦ) - одна из лучших сценических площадок области и Украины. Здесь проводятся вечера отдыха, развлекательные программы, праздничные встречи в День химика, на Рождество. Это признанное место отдых горловчан, здесь они могут встретиться со звездами отечественной и российской эстрады, артистами драматических театров, оперы и балета. В коллективах художественной самодеятельности культурно-спортивного центра занимаются более 700 человек, в том числе и учащиеся из подшефных школ и профессионально-технических училищ.

В КСКЦ базируется команда "Стирол" по "брейн-рингу" - неоднократный победитель телевизионных турниров.

В 2000 году в КСКЦ проходила выставка талантливого горловского художника Владимира Лещука..

 

Date: 2015-11-13; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию