Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Жизнь Юрия Гагарина можно сравнить с многоступенчатой ракетой, устремленной к звездам





 

Жизнь Юрия Гагарина можно сравнить с многоступенчатой ракетой, устремленной к звездам. Первой ее «ступенью» была школа, а последующими – ремесленное училище, индустриальный техникум,, Северный флот, летная подготовка. Ну а движущей силой служили жизненная энергия Гагарина и его неуемная жажда знаний. Он вполне мог бы остановиться на любом из достигнутых в жизни этапов.

В ходе работы я пришла к выводу, что служба на Северном флоте стала одним из важных этапов Гагарина на пути в космос. Именно здесь он продолжал развивать в себе качества характера такие как стойкость, выносливость, воля к победе. Юрий Гагарин не имел привычки избегать трудности, напротив, стремился к их преодолению. Именно поэтому он и выбрал назначение на Северный флот. Крайний Север – очень суровая земля, выйти победителем из испытания природой может только сильнейший. Именно здесь Гагарин научился принимать верные решения в трудных ситуациях, не падать духом, стойко переносить потери. А их на его пути было не мало- непривычные условия для полетов, разлука с женой, гибель друга. Все это закаляло характер Юрия, отточило его мастерство полярного летчика. После работы в Заполярье Гагарин попал в отряд космонавтов, поэтому службу на Северном флоте можно считать стартовой ступенью в космос.

У Юрия Гагарина два рождения. Первое, тихое и незаметное, - в крестьянском доме. Второе – на виду всей Земли. Удивительный, неповторимый памятник поставили Гагарину современники. Став всемирно известным, он, сын нашей великой Родины, продолжал оставаться простым и понятным всем людям. Его сердце, характер, душа, являли собой сплав всех лучших человеческих качеств. Поистине титановый сплав. Имя Гагарина во все века будет путеводной звездой для тех, кто своими знаниями, трудом стремится умножить наши успехи в познании и освоении Вселенной.

Имя Юрия Алексеевича Гагарина не забыто на нашей Северной земле. Во многих городах Кольского полуострова есть улицы, носящие его имя. А в городе Оленегорске есть улица Космонавтов, названная в честь всех героев, покоривших космос. В посёлке Сафоново, где служил первый космонавт, есть музей, сохранился дом, где проживал Гагарин с семьёй.

Именем Юрия Гагарина назван кратер на обратной стороне луны. В честь его подвига слагались песни. Кто-то сказал: «Моя тень обгоняет меня». Тень фигуры Гагарина легла по всем континентам. Но он не гнался за ней; он шел своим обычным человеческим шагом. Этот человек желал и умел остаться самим собой. Юрий обладал двумя известными добродетелями: он был смелым и великодушным и поэтому, став героем своего времени, останется таким и для будущих веков.


Список литературы.

 

1. Н. В. Рузанова «Юность космонавта». Москва Издательство ДОСААФ СССР, 1986г.

2. Валентин Гагарин «Мой брат Юрий», «Московский рабочий», 1984г.

3. Виктор Степанов «Юрий Гагарин». Москва «Молодая Гвардия», 1987г.

4. Олег Куденко «Орбита жизни». Московский рабочий, 1971г.

5. Лидия Обухова «Любимец века», Лениздат, 1977г.

6. Валентина Гагарина «Каждый год 12 апреля», Москва, «Советская Россия», 1984г.

7. Юрий Гагарин «Дорога в космос», Москва, военное издательство министерства обороны СССР, 1969г.

8. Составители: М. И. Герасимова, А. Г. Иванов «Звёздный путь», Москва, издательство политической литературы, 1986г.

9. Семён Казаков «Юрий Гагарин: портрет без ретуши», Москва «Советская Россия», 1991г.

10.«Я – сам! Я – сама!» 4’95. редакция «народное образование».

Date: 2015-11-13; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию