Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зов космоса





 

«Открылась бездна,

звезд полна

Звездам числа нет,

бездне дна…»

М.В.Ломоносов.

 

 

К месту нового назначения Гагарин прилетел со своей семьей на самолете. Валя тогда плохо переносила воздушные путешествия, но она согласилась на этот полет, зная, что времени в обрез и Юрия уже ждут. Они быстро устроились с жильем, и Юрий вместе с новыми товарищами приступил к занятиям. Их было двадцать… Прежде всего их детально познакомили с тем, что ожидает человека, отправляющегося в космос. Начались занятия. Все работали и учились дружно и настойчиво, помогая друг другу. Юра занимался много. Сейчас и не перечислить, сколько ночей провел он за столом над книгами, конспектами, что-то выписывая, что-то просчитывая. Словом, дотошности его можно было только позавидовать. Не загадывая, он твердо хотел быть первым в учебе. Хотел и был им. Вот в этом вся его натура. Ему везде одинаково интересно. …Тренировки и занятия продолжались своим чередом. Привык Юрий и к вибростенду, и к термокамере, где при очень высокой температуре находился продолжительное время. Но ему было не впервинку. «Я и раньше парился-русский человек не может жить без хорошей бани березовым веником и парной. К высоким температурам я привык еще в то время, когда, будучи ремесленником, работал у вагранок с расплавленным металлом. Советского человека огнем не испугаешь» Юрий приходил домой усталый. Валя беспокоилась, она старалась не вмешиваться в его служебные дела. Иногда Юрий целиком отдавался тишине, какую даже трудно себе представить, а он ведь всегда любил тишину труда, тишину мышления и раздумий. Весной 1961 года 7 марта родилась вторая его дочка-Галя. Юра томился каким-то нетерпением. И только забавы с Леной и Галей отвлекали его от дум. С ними он становился веселым, шутил, придумывал разные игры…

10 апреля состоялось заседание Государственной комиссии. Было принято решение, что первым космонавтом будет Юрий Гагарин. Семья об этом ничего не знала. А дальше происходило все по предстартовому графику.

И вот наступило 12 апреля, 9 часов утра. Гагарин на лифте поднялся к вершине ракеты и оттуда помахал всем на прощание. В тот день он очень волновался. Это было заметно по тому, что он иногда забывал нажимать кнопку радиопереговорного устройства. Королев все время успокаивал Гагарина. Наконец прозвучало будничное и знаменитое теперь русское «Поехали!». Корабль «Восток» начал свой бег по орбите. Юрий Гагарин непрерывно работал в эфире. Долгожданное приземление в 10 часов 55минут. Планета ликовала. Гагарин зарегистрировал три абсолютных мировых космических рекорда: 1- по продолжительности полета (108 минут), 2- высоты полета (327,7 тыс. км), 3- максимального полезного груза, поднятого на эту высоту (4725кг). Мечтал ли Юрий о полете на таком корабле? «Да, мечтал. Но тут же гнал эти мысли: ведь в стране найдутся многие тысячи людей, подготовленных к этому лучше, чем я. Стоило ли думать о том, что совершенно не реально для меня, курсанта…».

После легендарного полета он сказал: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее».


Date: 2015-11-13; view: 192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию