Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство. Вторая половина XIX и начало XX веков – период подъема грузинского искусства





 

1. Зодчество. Развитие грузинского зодчества можно проследить на примерах архитектурных памятников города Тбилиси и других городов Грузии.

С 50‑х годов XIX века в Тбилиси национальные традиции строительства двухэтажных домов постепенно уступают место многоэтажным домам. Развивается торгово‑промышленное и культурно‑бытовое строительство.

С 60–70‑х годов XIX века в архитектуре Тбилиси начинают господствовать эклектически соединенные между собой отдельные элементы различных стилей, эпох и стран (ренессансного, мавританского, стиля барокко и классического стиля).

Образцами этого периода грузинского зодчества являются здания Тбилисского казенного театра и Городского самоуправления. Образцом русского зодчества является здание Тбилисской православной духовной семинарии. В стиле ренессанса с элементами барокко построены Дидубийский храм, Картинная галерея, здание Аристократического общества (ныне театр им. Ш. Руставели).

Среди подобных зданий самым значительным является здание Тбилисской грузинской гимназии (ныне Государственный университет), архитектором которого был Симон Клдиашвили (1865–1920) – первый грузинский зодчий, получивший образование в Европе.

 

2. Театр. Кино. Как уже было указано, грузинский театр был основан в 1850 году по инициативе Георгия Эристави. Первый спектакль‑комедия Г. Эристави «Раздел» был показан в здании Тбилисской классической гимназии 2 января 1850 года. Георгий Эристави руководил театром до 1854 года. В эти годы театр из развлекательного зрелища превратился в крупный очаг национальной культуры и способствовал развитию национального самосознания народа. Именно поэтому правительство лишило театр материальной поддержки и в 1856 году театр был закрыт.

В 1879 году по инициативе и при поддержке И. Чавчавадзе и А. Церетели грузинский театр был восстановлен. Через год был основан драматический театр в Кутаиси. В начале XX века открылся профессиональный театр в Батуми. На грузинской сцене проявился высокий профессиональный уровень известных актеров и режиссеров: Васо Абашидзе, Ладо Месхишвили, Нато Габуниа, Мако Сафаровой‑Абашидзе, Котэ Кипиани, Котэ Месхи, Валериана Гуниа и др.

В период революции 1905–1907 годов грузинский театр превратился в трибуну национального движения. Особенной популярностью у грузинского зрителя пользовались пьесы грузинских драматургов, «Родина» Давида Эристави и «Измена» Александра Сумбаташвили‑Южина.

В конце XIX века в мировом искусстве появляется новая область – кинематография. В 1895 году в Париже состоялась историческая премьера кинематографии. Не прошло и года после этого события, как чудо века проникло и в Грузию – киносеансы стали обычным явлением. Грузин захватила эта область искусства и вскоре появились первые грузинские энтузиасты – кинематогрфисты – Василий Амашукели и Александр Дигмелов.

Своими незатейливыми сюжетами они заложили основу грузинскому кинематографу. В 1912 году Василий Амашукели (1886–1977) снял документальный фильм «Путешествие Акакия Церетели в Рача‑Лечхуми», который по профессиональному мастерству и продолжительности показа является уникальным памятником тогдашнего мирового документального киноискусства.

В 1916 году Александр Цуцунава (1874–1855) снял первый грузинский художественный фильм «Кристинэ» по одноименному рассказу Эгнатэ Ниношвили. У истоков грузинского кино помимо Василия Амашукели и Александра Дигмелова стояли Шалва Дадиани и Германэ Гогитидзе.

 

3. Изобразительное искусство. В грузинском изобразительном искусстве второй половины XIX века дальнейшее развитие получили живопись, графика и скульптура. Особого внимания заслуживает развитие жанра профессиональной живописи – портрет. В этом жанре работали Григол Маисурадзе (1810–1885), Романоз Гвелесиани (1859–1884) и Александр Беридзе (1858–1917). Большую роль в развитии грузинской живописи выполнил Гиго Габашвили (1862–1936). Художник создал более двух тысяч полотен, среди них портреты, бытовые сцены, хевсурские и тбилисские типы, натюрморты, пейзажи.

С 90‑х годов XIX века свою художественную деятельность начали художники Александр Мревлишвили (1866–1933) и Мосэ Тоидзе (1871–1951). В новом изобразительном искусстве особое место занимает творчество художника‑самоучки Нико Пиросманашвили (1860–1918). Нико Пиросманашвили зарисовывал сцены из городской и сельской жизни, создавал картины на исторические сюжеты, писал натюрморты, изображал животных.

Если основы новой грузинской живописи заложены в древней церковной живописи, то грузинская скульптура фактически возникла на «голом» месте в конце 90‑х годов XIX века. Ее основоположником был Якоб Николадзе (1876–1951). Якоб Николадзе работал в мастерской великого французского художника Огюста Родена. Скульптура Якоба Николадзе «Скорбящая Грузия» стоит на могиле Ильи Чавчавадзе.

 

4. Музыка. Несмотря на некоторое оживление музыкальной жизни, уровень развития профессиональной музыки в Грузии в 50–60‑х годах XIX века не был высок.

В 1860 году в Тбилиси, а позднее и в Кутаиси был создан «Комитет восстановления церковного пения», ставящий целью запись и переработку грузинских псалмов. Большая заслуга в деле собирания, записи и распространения грузинских псалмов принадлежит Филлимону Коридзе (1829–1911). Он собрал и издал четыре сборника псалмов.

Видными деятелями новой грузинской музыкальной культуры были певец Харлампий Саванели (1845–1890) и пианист и композитор Алоиз Мизандари (1838–1912). В развитии новой грузинской музыки особенно большую роль сыграл «Грузинский национальный хор», основанный Ладо Агниашвили (1860–1904).

В 90‑х годах XIX века стали создаваться новые грузинские музыкальные произведения, песни‑романсы и пьесы для хора. Автором первых оригинальных грузинских произведений являлся Мелитон Баланчивадзе (1862–1937). В 1897 году в Петербурге были исполнены основные отрывки из его оперы «Коварная Тамар».

В начале XX века продолжалась работа по созданию грузинских опер. Одним из видных деятелей новой грузинской музыки был классик хоровой музыки Нико Сулханишвили. Развитию новой грузинской музыкальной культуры и ее пропаганде служило созданное в 1905 году «Грузинское филармоническое общество».

 

 

Date: 2015-11-13; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию