Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИМЕЧАНИЕ. Если Вам тяжело составить ее самому, напишите мне на адрес [email protected] письмо с запросом и вашей контактной информацией





Если Вам тяжело составить ее самому, напишите мне на адрес [email protected] письмо с запросом и вашей контактной информацией

(Ф. И. О., должность, название и адрес Компании, телефоны с кодом города – указать обязательно). В поле «Тема» (Subject) письма обязательно напишите: «*** Константину Бакшту – запрос «Досье Клиента»».

 

Какие бывают рекомендации? Давайте представим себе ситуацию: коммерсант Александр Алчный хочет выйти на корпоративного заказчика. Компания называется Big & SmartMoney Unlimited, ключевое лицо в ней – Семен Семенович Бакс. Как же подобраться к великому и ужасному Баксу? Предположим, у Александра имеется давний партнер – Абрам Моисеевич Рабинович. Абрам Моисеевич хорошо знает компанию Big & SmartMoney Unlimited и лично г-на Бакса, с которым его связывают как приятельские отношения, так и национальность.

Существуют семь уровней рекомендаций, которыми может воспользоваться Александр Алчный для выхода на г-на Бакса при посредничестве г-на Рабиновича. Рассмотрим их – от самых действенных к более слабым.

1. Рекомендация первого уровня — «первоклассная рекомендация». В этом случае Абрам Моисеевич по просьбе Александра звонит Семену Семеновичу, договаривается о совместной встрече, приезжает на эту встречу вместе с Александром, представляет его Семену Семеновичу и говорит о нем много добрых слов, после чего Александр общается с Семеном Семеновичем напрямую. Альтернативный вариант: Абрам Моисеевич с Семеном Семеновичем приезжают к Александру в офис. Либо троица встречается в какой-нибудь тусовке. При этом Абрам Моисеевич точно так же лично представляет Александра, рекомендует его и говорит о нем много хороших слов. Такая рекомендация самая лучшая. Когда рекомендатель лично Вас представляет, он максимально демонстрирует свое внимание и уважение к Вам. Да и накладок с организацией такой встречи, скорее всего, не будет.

2. Второй уровень рекомендаций. Абрам Моисеевич лично звонит Семену Семеновичу, рекомендует Александра и назначает для него встречу с Семеном Семеновичем. Но на встречу Александр приезжает самостоятельно, без Абрама Моисеевича. Альтернативный вариант: Семен Семенович сам звонит Александру и говорит: «Абрам Моисеевич рекомендовал мне обратиться лично к Вам».

Чем хуже такая рекомендация? Во-первых, Ваш рекомендатель все же не счел нужным подъехать, чтобы лично представить Вас. Во-вторых, Вы должны приехать на встречу, которую назначали не Вы, к человеку, которого Вы еще не знаете. Накладок может возникнуть множество, такой вариант значительно менее надежен.

3. Третий уровень рекомендаций. Абрам Моисеевич звонит Семену Семеновичу, по телефону представляет и рекомендует Александра, после чего дает ему всю контактную информацию Семена Семеновича. Абрам Моисеевич говорит, что Семен Семенович проинформирован и «подогрет», но назначить встречу Александр должен самостоятельно.

Вам предстоит заинтересовать потенциального Клиента в достаточной степени, чтобы он согласился на встречу. Зато встречу Вы назначаете сами, и накладки значительно менее вероятны, чем в предыдущем варианте.

4. Четвертый уровень рекомендаций. Абрам Моисеевич дает Александру всю контактную информацию Семена Семеновича, говорит, чтобы Александр звонил сам и сказал Семену Семеновичу, что звонит по рекомендации Абрама Моисеевича.

В этом случае Вам будет значительно сложнее выйти на ключевое лицо, чем в предыдущем варианте. Охранник может не пропустить Вас к директору, и от рекомендации Вы не получите никакой пользы.

5. Пятый уровень рекомендаций. Абрам Моисеевич дает Александру всю контактную информацию Семена Семеновича, говорит, чтобы Александр звонил сам, и уточняет, что Александр может сказать Семену Семеновичу, что сотрудничает с Абрамом Моисеевичем.

Предполагается, что Семен Семенович перезвонит Абраму Моисеевичу. Но в этом случае Абрам Моисеевич может рассказать об Александре и его Компании как положительные вещи, так и не очень.

6. Шестой уровень рекомендаций. Абрам Моисеевич дает Александру не только контактную, но и дополнительную информацию о Семене Семеновиче с жестким условием, что в разговоре Абрам Моисеевич не будет упомянут. Фактически это простая наводка на конкретного человека, которого Вы можете попытаться сделать своим Клиентом. Кроме того, возникает вопрос: почему рекомендатель так не хочет, чтобы Вы упоминали о нем в разговоре с Клиентом? Может, он сам недоволен результатами сотрудничества с Вами?

7. Седьмой уровень рекомендаций. Абрам Моисеевич говорит Александру: «У меня есть знакомая Компания – Big & SmartMoney Unlimited. Думаю, они могут стать твоими Клиентами. Наводку я тебе дал, а дальше ты уж сам». Такая рекомендация почти не отличается от «холодного» звонка. На всякий случай спросите рекомендателя, почему он рекомендует Вам звонить именно туда. Может, хоть это облегчит Вам дальнейшее общение с Клиентом.

И напоследок главное, что Вы должны запомнить. Нельзя совершать сделки ценой потери отношений с Клиентами. Такие продажи никуда не годятся. Благодаря сделке профессионал приобретает не только деньги Клиента, но и хорошие отношения с ним. А ведь многие Клиенты – потрясающе интересные люди! Общение с ними приносит и опыт, и колоссальное удовольствие. Этим-то мне и нравится наша работа.

Date: 2015-11-13; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию